La rosa 2014/15: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Riga 6: Riga 6:
|-
|-
| || 1 - [[Berisha Etrit|Berisha]]
| || 1 - [[Berisha Etrit|Berisha]]
|-
| || x - [[x]]
|-
|-
| || 55 - [[Guerrieri Guido|Guerrieri]]
| || 55 - [[Guerrieri Guido|Guerrieri]]
Riga 19: Riga 17:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| || x - [[x]]
| || 88 - [[Braafheid Edson René|Braafheid]]
|-
| || 8 - [[Basta Dusan|Basta]]
|-
|-
| || 27 - [[Cana Lorik|Cana]]
| || 27 - [[Cana Lorik|Cana]]
Riga 27: Riga 27:
| || 2 - [[Ciani Michaël|Ciani]]
| || 2 - [[Ciani Michaël|Ciani]]
|-
|-
| || x - [[x]]
| || 3 - [[De Vrij Stefan|De Vrij]]
|-
|-
| || 16 - [[Elez Josip|Elez]]
| || 16 - [[Elez Josip|Elez]]
|-
|-
| || 48 - [[Filippini Lorenzo|Filippini]]
| || 48 - [[Filippini Lorenzo|Filippini]]
|-
| || 18 - [[Gentiletti Selak Santiago Juan|Gentiletti]]
|-
|-
| || 29 - [[Konko Faye Abdoulay|Konko]]
| || 29 - [[Konko Faye Abdoulay|Konko]]
Riga 55: Riga 57:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| || x - [[x]]
| || x - [[Antic Milos|Antic]]
|-
|-
| || x - [[Biglia Lucas Rodrigo|Biglia]]
| || 5 - [[Biglia Lucas Rodrigo|Biglia]]
|-
|-
| || 87 - [[Candreva Antonio|Candreva]]
| || 87 - [[Candreva Antonio|Candreva]]
Riga 70: Riga 72:
|-
|-
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
| || 8 - [[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
|-
|-
| || x - [[x]]
| || x - [[x]]
Riga 83: Riga 83:
| || 58 - [[Minala Joseph Marie|Minala]]
| || 58 - [[Minala Joseph Marie|Minala]]
|-
|-
| || x - [[x]]
| || 23 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
|-
|-
| || 23 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
| || x - [[Oikonomidis Christoforos (detto Chris)|Oikonomidis]]
|-
| || 16 - [[Parolo Marco|Parolo]]
|}
|}


Riga 91: Riga 93:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || x - [[x]]
| || x - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]]
|-
|-
| || x - [[x]]
| || 9 - [[Djordjevic|Djordjevic]]
|-
|-
| || 14 - [[Keita Balde Diao|Keita]]
| || 14 - [[Keita Balde Diao|Keita]]
Riga 107: Riga 109:
| || 9 - [[x]]
| || 9 - [[x]]
|-
|-
| || 9 - [[x]]
| || x - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
|-
|-
| || SN - [[Sculli Giuseppe|Sculli]]
| || SN - [[Sculli Giuseppe|Sculli]]
Riga 161: Riga 163:
*'''PORTIERI''': [[Berisha Etrit|Etrit Berisha]], [[Marchetti Federico|Federico Marchetti]], [[Strakosha Thomas|Thomas Strakosha]], [[Guerrieri Guido|Guido Guerrieri]]
*'''PORTIERI''': [[Berisha Etrit|Etrit Berisha]], [[Marchetti Federico|Federico Marchetti]], [[Strakosha Thomas|Thomas Strakosha]], [[Guerrieri Guido|Guido Guerrieri]]


*'''DIFENSORI:''' [[Basta Dusan|Dusan Basta]], [[Cana Lorik|Lorik Cana]], [[Cavanda Luis Pedro|Luis Cavanda]], [[Ciani Michael|Michael Ciani]], [[Konko|Abdoulay Konko]], [[Novaretti Diego Martin|Diego Novaretti]], [[Pereirinha|Bruno Pereirinha]], [[Radu Stefan Andrei|Stefan Radu]], [[Vinicius|Vinicius de Freitas Ribeiro]], [[Elez Josip|Josip Elez]], [[Filippini Lorenzo|Lorenzo Filippini]], [[Braafheid Edson René|Edson Braafheid]]
*'''DIFENSORI:''' [[Basta Dusan|Dusan Basta]], [[Cana Lorik|Lorik Cana]], [[Cavanda Luis Pedro|Luis Cavanda]], [[Ciani Michael|Michael Ciani]], [[Konko|Abdoulay Konko]], [[Novaretti Diego Martin|Diego Novaretti]], [[Pereirinha|Bruno Pereirinha]], [[Oikonomidis Christoforos (detto Chris)|Christopher Oikonomidis]]
[[Radu Stefan Andrei|Stefan Radu]], [[Vinicius|Vinicius de Freitas Ribeiro]], [[Elez Josip|Josip Elez]], [[Filippini Lorenzo|Lorenzo Filippini]], [[Braafheid Edson René|Edson Braafheid]]

*'''CENTROCAMPISTI:''' [[Felipe Anderson]], [[Cataldi Danilo|Danilo Cataldi]], [[Ederson|Ederson Honorato Campos]], [[Ledesma Cristian Daniel|Cristian Ledesma]], [[Mauri Stefano|Stefano Mauri]], [[Antic Milos|Milos Antic]], [[Oikonomidis Christoforos (detto Chris)|Christopher Oikonomidis]]


*'''CENTROCAMPISTI:''' [[Felipe Anderson]], [[Cataldi Danilo|Danilo Cataldi]], [[Ederson|Ederson Honorato Campos]], [[Ledesma Cristian Daniel|Cristian Ledesma]], [[Mauri Stefano|Stefano Mauri]], [[Antic Milos|Milos Antic]],
*'''ATTACCANTI:''' [[Alfaro Toscano Emiliano|Emiliano Alfaro]], [[Djordjevic|Filip Djordjevic]], [[Keita|Keita Balde Diao]], [[Rozzi Antonio|Antonio Rozzi]]
*'''ATTACCANTI:''' [[Alfaro Toscano Emiliano|Emiliano Alfaro]], [[Djordjevic|Filip Djordjevic]], [[Keita|Keita Balde Diao]], [[Rozzi Antonio|Antonio Rozzi]]



Versione delle 16:57, 23 ago 2014

La Rosa

Portieri
1 - Berisha
55 - Guerrieri
22 - Marchetti
95 - Strakosha
Difensori
88 - Braafheid
8 - Basta
27 - Cana
39 - Cavanda
2 - Ciani
3 - De Vrij
16 - Elez
48 - Filippini
18 - Gentiletti
29 - Konko
85 - Novaretti
17 - Pereirinha
x - x
26 - Radu
x - x
x - x
x - x
28 - Vinicius
Centrocampisti
x - Antic
5 - Biglia
87 - Candreva
16 - Cataldi
x - x
10 - Ederson
7 - Felipe Anderson
15 - Gonzalez
x - x
24 - Ledesma
19 - Lulic
6 - Mauri
58 - Minala
23 - Onazi
x - Oikonomidis
16 - Parolo
Attaccanti
x - Alfaro
9 - Djordjević Filip (Đorđević Filip)
14 - Keita
11 - Klose
18 - x
x - x
34 - Perea
9 - x
x - Rozzi
SN - Sculli
45 - Tounkara
Allenatore
x
Vice allenatore
x
Collaboratore Prima Squadra
Jesse Fioranelli
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
x
x
x
Magazzinieri
Mauro Patrizi
Walter Pela
Stefano Delle Grotti



La lista dei convocati per il ritiro ad Auronzo di Cadore

Stefan Radu, Vinicius de Freitas Ribeiro, Josip Elez, Lorenzo Filippini, Edson Braafheid

Il 21 luglio al gruppo dei convocati si aggiungono Joseph Minala e Mamadou Tounkara, inizialmente esclusi per motivi disciplinari.

Esentati dal ritiro Lucas Biglia, Antonio Candreva, Álvaro Gonzalez, Miroslav Klose, Senad Lulic, Eddy Onazi, Marco Parolo in vacanza post-Campionati del Mondo e Luca Crecco e Andrés Perea infortunati.

La lista dei convocati per il ritiro in Germania

Tra i convocati non presenti Lucas Biglia e Miroslav Klose ancora in vacanza post-Campionati del Mondo, Eddy Onazi e Andrés Perea infortunati e il nuovo acquisto Stefan De Vrij

Vinicius de Freitas Ribeiro, Josip Elez, Milos Antic e Emiliano Alfaro, sono in attesa di sistemazione, Christopher Oikonomidis è tornato con la Primavera, Antonio Rozzi è passato in prestito al Bari e Luca Crecco alla Ternana.