1952/53: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 46: Riga 46:
| align=right | [[31 agosto]] [[1952]]
| align=right | [[31 agosto]] [[1952]]
| [[Domenica 31 agosto 1952 - Genova - Genoa-Lazio 2-0|Genoa-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 31 agosto 1952 - Genova - Genoa-Lazio 2-0|Genoa-Lazio 2-0]]
|
|-
| align=right | [[3 settembre]] [[1952]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1952 - Roma - Lazio B-Romulea Juniores 6-0|Lazio B-Romulea B 6-0]]
|
|
|-
|-
Riga 51: Riga 55:
| [[Mercoledì 3 settembre 1952 - Roma - Lazio-Romulea 4-0|Lazio-Romulea 4-0]]
| [[Mercoledì 3 settembre 1952 - Roma - Lazio-Romulea 4-0|Lazio-Romulea 4-0]]
|
|
|-
| align=right | [[7 settembre]] [[1952]]
| [[Domenica 7 settembre 1952 - Roma - Romulea-Lazio B 2-1|Romulea-Lazio B 2-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[7 settembre]] [[1952]]
| align=right | [[7 settembre]] [[1952]]
| [[Domenica 7 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Roma 3-1|Lazio-Roma 3-1]]
| [[Domenica 7 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Roma 3-1|Lazio-Roma 3-1]]
| Coppa "[[Il Messaggero]]" - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
| Coppa "[[Il Messaggero]]" - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
|-
| align=right | [[14 settembre]] [[1952]]
| [[Domenica 14 settembre 1952 - Latina - Latina-Lazio B 1-3|Latina-Lazio B 1-3]]
|
|-
| align=right | [[21 settembre]] [[1952]]
| [[Domenica 21 settembre 1952 - Civita Castellana - Civitacastellana-Lazio B 1-5|Civitacastellana-Lazio B 1-5]]
|
|-
| align=right | [[27 settembre]] [[1952]]
| [[Sabato 27 settembre 1952 - Roma, campo Buozzi - Monteverde-Lazio B ?-?|Monteverde-Lazio B ?-?]]
|
|-
|-
| align=right | [[1 ottobre]] [[1952]]
| align=right | [[1 ottobre]] [[1952]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 1952 - Roma - Lazio-Albatrastevere 11-0|Lazio-Albatrastevere 11-0]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 1952 - Roma - Lazio-Albatrastevere 11-0|Lazio-Albatrastevere 11-0]]
|
|-
| align=right | [[3 ottobre]] [[1952]]
| [[Venerdì 3 ottobre 1952 - Napoli, stadio Vomero - Napoli B-Lazio B 1-2|Napoli B-Lazio B 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 ottobre]] [[1952]]
| align=right | [[9 ottobre]] [[1952]]
| [[Giovedì 9 ottobre 1952 - Roma - Lazio-Humanitas 6-0|Lazio-Humanitas 6-0]]
| [[Giovedì 9 ottobre 1952 - Roma - Lazio-Humanitas 6-0|Lazio-Humanitas 6-0]]
|
|-
| align=right | [[19 ottobre]] [[1952]]
| [[Domenica 19 ottobre 1952 - Foligno - Foligno-Lazio B 1-2|Foligno-Lazio B 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 ottobre]] [[1952]]
| align=right | [[26 ottobre]] [[1952]]
| [[Domenica 26 ottobre 1952 - Mantova - Mantova-Lazio 1-5|Mantova-Lazio 1-5]]
| [[Domenica 26 ottobre 1952 - Mantova - Mantova-Lazio 1-5|Mantova-Lazio 1-5]]
|
|-
| align=right | [[30 ottobre]] [[1952]]
| [[Giovedì 30 ottobre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 7-0|Lazio B-Napoli B 7-0]]
|
|
|-
|-
Riga 78: Riga 110:
| align=right | [[31 dicembre]] [[1952]]
| align=right | [[31 dicembre]] [[1952]]
| [[Mercoledì 31 dicembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Humanitas 14-0|Lazio-Humanitas 14-0]]
| [[Mercoledì 31 dicembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Humanitas 14-0|Lazio-Humanitas 14-0]]
|
|-
| align=right | [[6 gennaio]] [[1953]]
| [[Martedì 6 gennaio 1953 - Frascati - Frascati-Lazio 1-6|Frascati-Lazio B 1-6]]
|
|
|-
|-
Riga 90: Riga 126:
| align=right | [[7 maggio]] [[1953]]
| align=right | [[7 maggio]] [[1953]]
| [[Giovedì 7 maggio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Stadium 9-1|Lazio-Stadium 9-1]]
| [[Giovedì 7 maggio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Stadium 9-1|Lazio-Stadium 9-1]]
|
|-
| align=right | [[13 maggio]] [[1953]]
| [[Mercoledì 13 maggio 1953 - Orbetello - Orbetello-Lazio 2-4|Orbetello-Lazio B 2-4]]
|
|
|-
|-

Versione delle 15:34, 4 nov 2019

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1952/1953:


Storia del Campionato di serie A 1952/53

Avversarie e precedenti

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Le partite di allenamento

Il Campionato Riserve 1952/53 - Campione d'Italia

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
31 agosto 1952 Genoa-Lazio 2-0
3 settembre 1952 Lazio B-Romulea B 6-0
3 settembre 1952 Lazio-Romulea 4-0
7 settembre 1952 Romulea-Lazio B 2-1
7 settembre 1952 Lazio-Roma 3-1 Coppa "Il Messaggero" - Vincitrice
14 settembre 1952 Latina-Lazio B 1-3
21 settembre 1952 Civitacastellana-Lazio B 1-5
27 settembre 1952 Monteverde-Lazio B ?-?
1 ottobre 1952 Lazio-Albatrastevere 11-0
3 ottobre 1952 Napoli B-Lazio B 1-2
9 ottobre 1952 Lazio-Humanitas 6-0
19 ottobre 1952 Foligno-Lazio B 1-2
26 ottobre 1952 Mantova-Lazio 1-5
30 ottobre 1952 Lazio B-Napoli B 7-0
28 dicembre 1952 Lazio-Federconsorzi 12-1
28 dicembre 1952 Narnese-Lazio B 4-9
31 dicembre 1952 Lazio-Humanitas 14-0
6 gennaio 1953 Frascati-Lazio B 1-6
21 gennaio 1953 Lazio-Torres 6-1
18 febbraio 1953 Lazio Mista-Romulea 0-1
7 maggio 1953 Lazio-Stadium 9-1
13 maggio 1953 Orbetello-Lazio B 2-4
16 maggio 1953 Lazio-Annunziata Ceccano 5-2
28 maggio 1953 Annunziata Ceccano-Lazio 2-5
14 giugno 1953 Lazio-Inter 1-4
21 giugno 1953 Lazio-America Rio 1-1
28 giugno 1953 Rappresentativa Ascoli-Lazio 3-7


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
14 settembre 1952 I Lazio-Udinese 1-2 Girone d'andata
21 settembre 1952 II Novara-Lazio 2-2
28 settembre 1952 III Lazio-Pro Patria 3-1
5 ottobre 1952 IV Spal-Lazio 1-0
12 ottobre 1952 V Lazio-Napoli 2-1
19 ottobre 1952 VI Sampdoria-Lazio 1-2
2 novembre 1952 VII Lazio-Palermo 2-0
9 novembre 1952 VIII Atalanta-Lazio 0-0
16 novembre 1952 IX Lazio-Roma 1-0
23 novembre 1952 X Lazio-Torino 2-1
30 novembre 1952 XI Milan-Lazio 3-1
7 dicembre 1952 XII Como-Lazio 0-1
14 dicembre 1952 XIII Lazio-Inter 1-1
21 dicembre 1952 XIV Lazio-Bologna 1-2
4 gennaio 1953 XV Fiorentina-Lazio 0-0
11 gennaio 1953 XVI Juventus-Lazio 5-0
18 gennaio 1953 XVII Lazio-Triestina 4-1


25 gennaio 1953

XVIII

Udinese-Lazio 0-4

Girone di ritorno
1 febbraio 1953 XIX Lazio-Novara 1-3
8 febbraio 1953 XX Pro Patria-Lazio 1-0
15 febbraio 1953 XXI Lazio-Spal 3-1
22 febbraio 1953 XXII Napoli-Lazio 3-0
1 marzo 1953 XXIII Lazio-Sampdoria 0-1
8 marzo 1953 XXIV Palermo-Lazio 3-1
15 marzo 1953 XXV Lazio-Atalanta 0-2
22 marzo 1953 XXVI Roma-Lazio 0-2
29 marzo 1953 XXVII Torino-Lazio 2-0
5 aprile 1953 XXVIII Lazio-Milan 0-0
12 aprile 1953 XXIX Lazio-Como 2-0
19 aprile 1953 XXX Inter-Lazio 1-1
3 maggio 1953 XXXI Bologna-Lazio 1-1
10 maggio 1953 XXXII Lazio-Fiorentina 0-1
24 maggio 1953 XXXIII Lazio-Juventus 0-1
31 maggio 1953 XXXIV Triestina-Lazio 3-0


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
24 agosto 1952 Lazio-Lazio B 10-0
27 agosto 1952 Lazio-Lazio B 6-1
11 settembre 1952 Lazio-Lazio B 7-2
25 settembre 1952 Lazio A-Lazio B 3-2
1 ottobre 1952 Lazio B-Lazio Allievi 4-2
15 ottobre 1952 Lazio Mista-Lazio Allievi 4-1
14 novembre 1952 Lazio Mista-Lazio Ragazzi 9-1
3 dicembre 1952 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi A 10-2
Lazio Riserve-Lazio Ragazzi C 2-0
11 dicembre 1952 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi A 10-2
Lazio Riserve-Lazio Ragazzi C 6-0
29 gennaio 1953 Lazio Mista-Lazio Giovani 2-5
4 febbraio 1953 Lazio Titolari-Lazio Juniores 6-1
12 febbraio 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-3
26 febbraio 1953 Lazio Riserve-Lazio Ragazzi C 4-2
Lazio Titolari-Lazio Ragazzi A 6-0
5 marzo 1953 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 9-1
12 marzo 1953 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 8-1
29 aprile 1953 Lazio Riserve-Lazio Ragazzi B 5-0
Lazio Titolari-Lazio Ragazzi A 5-0
21 maggio 1953 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 12-3
Lazio B-Lazio Ragazzi 11-0
11 giugno 1953 Lazio Riserve-Lazio Mista 2-1
18 giugno 1953 Lazio Titolari-Lazio Riserve 2-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera 5° Torneo di Viareggio
Juniores Torneo di Sanremo 1952
Torneo di Pallanza 1953
Ragazzi Campionato Ragazzi Federali 1952/53
Campionato Ragazzi Lega Giovanile 1952/53
Torneo Ercoli 1952-53 - Vincitrice
Nazionale Militare-Lazio Ragazzi 5-2 Amichevole del 18 dicembre 1952
Nazionale Giovanile-Lazio Ragazzi 5-0 Amichevole del 22 aprile 1953


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
17 maggio 1953 - Italia-Ungheria 0-3
15 marzo 1953 Campionato Militare Europeo Italia Militare-Olanda Militare 5-3
18 marzo 1953 Campionato Militare Europeo Belgio Militare-Italia Militare 2-0


I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Competizione Gara Note
25 aprile 1953 Quadrangolare di Napoli Lega Giovanile Lazio-Lega Giovanile Emilia 2-1 Semifinale
26 aprile 1953 Quadrangolare di Napoli Lega Giovanile Lazio-Lega Giovanile Campania 3-0 Finale


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1952/53
Rassegna stampa Rassegna stampa 1952/53




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina