1909/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 65: Riga 65:
| [[Domenica 28 novembre 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo II 5-1|Lazio III-Fortitudo II 5-1]]
| [[Domenica 28 novembre 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo II 5-1|Lazio III-Fortitudo II 5-1]]
| Amichevole squadra allievi Lazio-seconda squadra della [[Fortitudo]]
| Amichevole squadra allievi Lazio-seconda squadra della [[Fortitudo]]
|-
| align=right | [[24 dicembre]] [[1909]]
| [[Venerdì 24 dicembre 1909 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II ?-?|Lazio II-Juventus Roma II ?-?]]
|
|-
|-
| align=right | [[26 dicembre]] [[1909]]
| align=right | [[26 dicembre]] [[1909]]

Versione delle 18:46, 3 feb 2022

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1909/1910:


Storia della stagione 1910

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Calciatori utilizzati

Le amichevoli

La Coppa Tosti

La Coppa Viscogliosi-Baccelli

Il Campionato Laziale di III Categoria

Il Campionato Laziale di IV Categoria

Il Torneo Pro Francia

Il Trofeo dei Mille

Il Trofeo I.N.I.E.F.

Media


Le amichevoli:

Data Gara Note
12 settembre 1909 Tivoli III-Lazio III 2-1 Allenamento tra le squadre allievi
7 novembre 1909 Tivoli III-Lazio III 0-2 Allenamento tra le squadre allievi
14 novembre 1909 Lazio III-Fortitudo II 6-1 Allenamento squadra allievi Lazio-seconda squadra Fortitudo
21 novembre 1909 Fortitudo-Lazio 1-4
Fortitudo II-Lazio II 1-2
28 novembre 1909 Lazio III-Fortitudo II 5-1 Amichevole squadra allievi Lazio-seconda squadra della Fortitudo
24 dicembre 1909 Lazio II-Juventus Roma II ?-?
26 dicembre 1909 Lazio-Juventus Roma 3-0
Dicembre 1909 Juventus Roma-Lazio 2-2 (trattasi probabilmente del match del 9/1/1910)
2 gennaio 1910 Juventus Roma-Lazio Mista 3-1
6 gennaio 1910 Lazio-Roman 6-0
9 gennaio 1910 Juventus Roma-Lazio 2-2
16 gennaio 1910 Roman-Lazio 2-2
Lazio II-Lazio III 1-5
23 gennaio 1910 Lazio II-Lazio III 8-1
15 febbraio 1910 Lazio III-Juventus Roma Mista 1-1
27 febbraio 1910 Mista Lazio-Juventus A-Mista Lazio-Juventus B 1-4
Pro Tivoli-Lazio 0-1
14 maggio 1910 Virtus Orbetello-Lazio II 2-2
15 maggio 1910 Lazio II-Voluntas 8-0
29 maggio 1910 Lazio-Juventus Roma 2-1
5 giugno 1910 Mista Romana-Juventus Napoli 0-1 La Mista Romana gioca con i colori del Roman


La Coppa Tosti:

Data Gara Note
30 aprile 1910 Lazio senza avversari - Assegnata definitivamente alla Lazio per 19 vittorie a 1


La Coppa Viscogliosi-Baccelli:

Data Gara Note
9 gennaio 1910 Lazio II-Alba I 5-0
28 febbraio 1910 Lazio-Fortitudo 3-0
20 marzo 1910 Lazio II-Juventus Roma II 3-0
27 marzo 1910 Lazio II-Juventus Roma II 3-0
17 aprile 1910 Lazio II-Juventus Roma II 0-0 (sospesa al 10' per pioggia)
24 aprile 1910 Lazio II-Juventus Roma II 4-1 - Assegnata definitivamente alla Lazio per 22 vittorie a 1


Il Campionato Laziale di III Categoria:

N. gara Data Giornata Gara Note
13 marzo 1910 I Lazio-Fortitudo 11-0
20 marzo 1910 II Roman-Lazio 1-6
3 aprile 1910 III Lazio-Juventus Roma 2-0
10 aprile 1910 IV Fortitudo-Lazio 1-4
17 aprile 1910 V Lazio-Roman 6-0
24 aprile 1910 VI Juventus Roma-Lazio 0-2


Il Campionato Laziale di IV Categoria: (*)

N. gara Data Gara Note
? Lazio II-Fortitudo II ?-? Previste solo gare di andata
? Lazio II-Juventus Roma II ?-?
? Lazio II-Roman II ?-?
? Lazio II-Alba ?-?
? Lazio II-Folgore ?-?

(*) La Lazio II vince il campionato. Sconosciuti cronologia, date e risultati dei match


Torneo Pro Francia: (*)

Data Turno Gara Note
13 febbraio 1910 Eliminatoria Lazio-Juventus Roma 4-0
20 febbraio 1910 Finale Lazio-Roman 2-0 -Vincitrice

(*) a favore dei danneggiati inondazioni della Senna


Il Trofeo dei Mille:

Data Turno Gara Note
13 maggio 1910 Semifinale Audax Palermo-Lazio 0-7
14 maggio 1910 Finale Palermo-Lazio 2-1


Trofeo I.N.I.E.F.:

Data Gara Note
9 giugno 1910 Lazio-Juventus Roma 3-0


Media:

Tipologia Pagina
Rassegna stampa Rassegna stampa II semestre 1909
Rassegna stampa I semestre 1910




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina