14 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 14 dicembre 1930 - Legnano, stadio Pisacane - Legnano-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)|Legnano, stadio Pisacane - Legnano-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)]]
| [[Domenica 14 dicembre 1930 - Legnano, stadio Pisacane - Legnano-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)|Legnano, stadio Pisacane - Legnano-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 14 dicembre 1941 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 14 dicembre 1941 - Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
Riga 31: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 14 dicembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-1]]
| [[Domenica 14 dicembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
Riga 37: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 14 dicembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1]]
| [[Domenica 14 dicembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 14 dicembre 1975 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 14 dicembre 1975 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 14 dicembre 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pisa 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pisa 2-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 14 dicembre 1986 - Arezzo, stadio Comunale - Arezzo-Lazio 1-1|Arezzo, stadio Comunale - Arezzo-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
Riga 46: Riga 52:
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Mercoledì 14 dicembre 1994 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 14 dicembre 1994 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
Riga 52: Riga 58:
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 14 dicembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0]]
| [[Domenica 14 dicembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 14 dicembre 2003 - Ancona, stadio Del Conero - Ancona-Lazio 0-1|Ancona, stadio Del Conero - Ancona-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 14 dicembre 2003 - Ancona, stadio Del Conero - Ancona-Lazio 0-1|Ancona, stadio Del Conero - Ancona-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 14 dicembre 2008 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-3|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 14 dicembre 2008 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-3|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Mercoledì 14 dicembre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sporting Lisbona 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sporting Lisbona 2-0]]
| [[Mercoledì 14 dicembre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sporting Lisbona 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sporting Lisbona 2-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Lunedì 14 dicembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1]]
| [[Lunedì 14 dicembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Giovedì 14 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 4-1]]
| [[Giovedì 14 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 4-1]] - [[Coppa Italia]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 20:40, 9 nov 2023

Vai al 13 dicembre - Vai al 15 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 14 dicembre:
1913 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 9-0
1919 Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 0-1
1924 Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 6-0
1930 Legnano, stadio Pisacane - Legnano-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.) - Serie A
1941 Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1 - Serie A
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Rappresentativa Belgrado 0-0
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-1 - Serie A
1958 Nasce a Stresa (NO) Rinaldo Piraccini
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1 - Serie A
1975 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2 - Serie A
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pisa 2-1 - Serie B
1986 Arezzo, stadio Comunale - Arezzo-Lazio 1-1 - Serie B
1987 Muore a Roma Romolo Sforza
1994 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2 - Coppa Italia
1996 Muore a Padova Walter D'Odorico
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0 - Serie A
2003 Ancona, stadio Del Conero - Ancona-Lazio 0-1 - Serie A
2008 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-3 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sporting Lisbona 2-0 - Europa League
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 4-1 - Coppa Italia




<< Vai al 13 dicembre Vai al 15 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina