19 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 38: Riga 38:
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 19 marzo 1950 - Novara, Stadio Comunale di Via Alcarotti - Novara-Lazio 0-1|Novara, Stadio Comunale di Via Alcarotti – Novara-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 19 marzo 1950 - Novara, Stadio Comunale di Via Alcarotti - Novara-Lazio 0-1|Novara, Stadio Comunale di Via Alcarotti – Novara-Lazio 0-1]]
|-
| align=right | [[1958]]
| Nasce a Lecce [[Greco Giuseppe|Giuseppe Greco]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
Riga 53: Riga 56:
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 19 marzo 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 19 marzo 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Muore a San Paolo (Brasile) [[Rizzetti Pedro (Pepe)|Pedro Rizzetti]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 19 marzo 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Domenica 19 marzo 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1990]]
| Muore a Madrid [[Unzain Leoncino (o Unzaim Leongino)|Leoncino Unzain]]
| [[Domenica 19 marzo 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0]] - Nasce ad Atene (GRE) [[Strakosha Thomas|Thomas Strakosha]]
|-
| align=right | [[1991]]
| Nasce a Roma [[Sevieri Federico|Federico Sevieri]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1995]]
| [[Domenica 19 marzo 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0]]
|-
| Nasce ad Atene (Grecia) [[Strakosha Thomas|Thomas Strakosha]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]

Versione delle 23:05, 22 gen 2024

Vai al 18 marzo - Vai al 20 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 19 marzo:
1911 Terni, campo Boario - Firenze Football Club (per altre fonti Florentia F.C.)-Lazio 5-6
1914 Nasce a Fiumicello (UD) Giacomo Blason
1920 Nasce a Roma Giuseppe Mancini
1922 Roma - Juventus Audax-Lazio 1-2
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Livorno 3-0
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 0-0
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 2-2
1948 Nasce a Roma Giuseppe Lorenzetti
1950 Novara, Stadio Comunale di Via Alcarotti – Novara-Lazio 0-1
1958 Nasce a Lecce Giuseppe Greco
1961 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2
1967 Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 4-1
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sorrento 2-0
1976 Nasce a Roma Alessandro Nesta
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1
1986 Muore a San Paolo (Brasile) Pedro Rizzetti
1989 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1
1990 Muore a Madrid Leoncino Unzain
1991 Nasce a Roma Federico Sevieri
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0
Nasce ad Atene (Grecia) Thomas Strakosha
2000 Verona, stadio Marc’Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0
2005 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 1-0
2006 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-1
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-0
2017 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0




<< Vai al 18 marzo Vai al 20 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina