3 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 3 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 7-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 7-0]]
| [[Domenica 3 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 7-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 7-0]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 3 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]]
| [[Domenica 3 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
Riga 27: Riga 27:
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 3 marzo 1935 - Bologna, stadio Littorio - Bologna-Lazio 1-2|Bologna, stadio Littorio - Bologna-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 3 marzo 1935 - Bologna, stadio Littorio - Bologna-Lazio 1-2|Bologna, stadio Littorio - Bologna-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| Nasce a Roma [[Di Croce Marcello|Marcello Di Croce]]
| Nasce a Roma [[Di Croce Marcello|Marcello Di Croce]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 3 marzo 1946 - Siena, Stadio del Rastrello - Siena-Lazio 0-0|Siena, Stadio del Rastrello - Siena-Lazio 0-0]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 3 marzo 1957 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 3 marzo 1957 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 3 marzo 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lucchese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lucchese 2-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 3 marzo 1968 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 3 marzo 1974 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 3 marzo 1974 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 3 marzo 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 0-0]]
| [[Domenica 3 marzo 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 3 marzo 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0]]
| [[Domenica 3 marzo 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 3 marzo 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1]]
| [[Domenica 3 marzo 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Martedì 3 marzo 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Auxerre 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Auxerre 1-0]]
| [[Martedì 3 marzo 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Auxerre 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Auxerre 1-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2001]]
| rowspan = 2 align=right | [[2001]]
| [[Sabato 3 marzo 2001 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-1|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-1]]
| [[Sabato 3 marzo 2001 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-1|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Muore a Roma [[Petrucci Sandro|Sandro Petrucci]]
| Muore a Roma [[Petrucci Sandro|Sandro Petrucci]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 3 marzo 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 4-2]]
| [[Domenica 3 marzo 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Martedì 3 marzo 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1]]
| [[Martedì 3 marzo 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2018]]
| rowspan = 2 align=right | [[2018]]
| Muore a Roma [[Becchetti Maurizio|Maurizio Becchetti]]
| Muore a Roma [[Becchetti Maurizio|Maurizio Becchetti]]
|-
|-
| [[Sabato 3 marzo 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]]
| [[Sabato 3 marzo 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| [[Venerdì 3 marzo 2023 - Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 0-1|Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 0-1]]
| [[Venerdì 3 marzo 2023 - Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 0-1|Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 13:54, 27 gen 2024

Vai al 2 marzo - Vai al 4 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 3 marzo:
1912 Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 7-0 - Campionato Romano di III categoria
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-? - Amichevole
1927 Nasce a Merlebach (Francia) Ferenc Nyers
1932 Nasce a Modena Gianni Seghedoni
Nasce a Casalvieri (FR) Alfredo Recchia
1935 Bologna, stadio Littorio - Bologna-Lazio 1-2 - Serie A
1936 Nasce a Roma Marcello Di Croce
1946 Siena, Stadio del Rastrello - Siena-Lazio 0-0 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1957 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lucchese 2-1 - Serie B
1968 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0 - Serie B
1974 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1 - Serie A
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Torino 0-0 - Serie A
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Auxerre 1-0 - Coppa UEFA
2001 Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-1 - Serie A
Muore a Roma Sandro Petrucci
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 4-2 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1 - Coppa Italia
2018 Muore a Roma Maurizio Becchetti
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
2023 Napoli, stadio Diego Armando Maradona - Napoli-Lazio 0-1 - Serie A




<< Vai al 2 marzo Vai al 4 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina