14 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 37: Riga 37:
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| Nasce a Città Sant'Angelo (PE) [[Oddo Massimo|Massimo Oddo]]
| Nasce a Città Sant'Angelo (PE) [[Oddo Massimo|Massimo Oddo]]
|-
| align=right | [[1977]]
| Muore a Roma [[Sciò Giulio|Giulio Sciò]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]

Versione attuale delle 16:00, 14 set 2025

Vai al 13 giugno - Vai al 15 giugno

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 14 giugno:
1921 Nasce a Mantova Uber Gradella
1927 Nasce a San Juan de la Mission (Paraguay) Dionisio Arce
1928 Nasce a Roma Armando Esposito
1931 Milano, stadio Civico Arena - Ambrosiana-Lazio 3-2 - Serie A
1942 Venezia, stadio Pierluigi Penzo Venezia-Lazio 0-2 - Serie A
1963 Nasce a Milano Andrea Icardi
1972 Nasce a Roma Alessandro Manetti
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-1 - Coppa Italia - Girone di semifinale
1976 Nasce a Città Sant'Angelo (PE) Massimo Oddo
1977 Muore a Roma Giulio Sciò
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-1 - Serie B
1987 Pisa, stadio Arena Garibaldi – Pisa-Lazio 3-0 - Serie B
1998 Nasce ad Assomada (Capo Verde) Jovane Cabral




<< Vai al 13 giugno Vai al 15 giugno >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina