12 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 23: Riga 23:
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 12 dicembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 12 dicembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1938]]
| Nasce a Pesaro [[Marchionetti Marco|Marco Marchionetti]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
|-
| align=right | [[1945]]
| align=right | [[1945]]
Riga 42: Riga 45:
| [[Domenica 12 dicembre 1965 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 12 dicembre 1965 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| rowspan = 2 align=right | [[1971]]
| [[Domenica 12 dicembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 12 dicembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| Muore [[Oakes St Clair Rycroft Colin|Colin St Clair Oakes]] - ''[[S.S. Lazio Rugby 1927|Rugby]]''
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
Riga 53: Riga 58:
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 12 dicembre 1982 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 0-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 12 dicembre 1982 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 0-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Nasce a Venezia [[Rigo Alvise|Alvise Rigo]] - ''[[S.S. Lazio Rugby 1927|Rugby]]''
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]

Versione attuale delle 16:37, 10 dic 2025

Vai all'11 dicembre - Vai al 13 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 12 dicembre:
1887 Nasce a Roma Alfredo Torchio
1920 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-2 (sospesa all'80' per sopraggiunta oscurità)
1936 Nasce a Roma Dante Castellazzi
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0 - Serie A
1938 Nasce a Pesaro Marco Marchionetti - Pallacanestro
1945 Nasce a Roma Gianfranco Mattei
1948 Milano, Stadio di San Siro - Milan-Lazio 3-0 - Serie A
1954 Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1 - Serie A
1955 Muore a Roma Fernando Pellegrini
1963 Angelo Miceli diventa Presidente della Lazio
1965 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0 - Serie B
Muore Colin St Clair Oakes - Rugby
1973 Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1 - Coppa Italia
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0 - Serie A
1982 Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0 - Serie B
1992 Nasce a Venezia Alvise Rigo - Rugby
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1 - Coppa Italia
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0 - Serie A
2000 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 4-1 - Coppa Italia
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-SK Sturm Graz 0-1 - Coppa UEFA
2010 Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0 - Europa League
2019 Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0 - Europa League
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2 - Serie A
2021 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 2-1 - Serie A
2024 Amsterdam, Johan Cruijff Arena - Ajax-Lazio 1-3 - Europa League




<< Vai all'11 dicembre Vai al 13 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina