31 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 31 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 31 gennaio: </b>
|-
| align=right | 1860
| Nasce a Roma [[Zanazzo Luigi Antonio Gioacchino|Giggi Zanazzo]] - Poeta e studioso
|-
|-
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]

Versione attuale delle 19:48, 11 dic 2025

Vai al 30 gennaio - Vai al 1° febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 31 gennaio:
1860 Nasce a Roma Giggi Zanazzo - Poeta e studioso
1909 Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 5-4 - Amichevole
1913 Nasce a Darfo Boario Terme (BS) Benedetto Stella
1918 Nasce a Trieste Guglielmo Trevisan
1920 Nasce a Roma Amedeo Rega
1926 Roma, campo Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-6
1932 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 2-0 - Serie A
1937 Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 1-0 - Serie A
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-0 - Serie A
1945 Muore a Cremona Arturo Balestrieri
1954 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1 - Serie A
1960 Nasce a Milano Antonio Elia Acerbis
Roma, stadio Flaminio - Lazio-Alessandria 2-0 - Serie A
1965 Catania, stadio comunale Cibali - Catania-Lazio 3-0 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1 - Serie A
1979 Muore a Roma Aldo Fraschetti
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1 - Serie A
1999 Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-3 - Serie A
2010 Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 1-1 - Serie A
2016 Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-0 - Serie A
2017 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2 - Coppa Italia
2018 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0 - Coppa Italia
2019 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.) - Coppa Italia
2021 Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 1-3 - Serie A




<< Vai al 30 gennaio Vai al 1° febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina