Nuoto - 1934


Torna alla pagina principale della Sezione Nuoto

Torna alla disciplina Nuoto

Stagione precedente - Stagione successiva


Società

Presidente: Bitetti

Atleti

Squadra maschile:

Bacigalupo, Baldo, Benuzzi F., Benuzzi P., Blasich, Candela, Cavaliere, Giunta, Lacchè, Lisardi, Molaroni, Perentin, Scalia

Squadra femminile:

Pertot, Proietti B., Simioni B., Venegoni.

Allievi-Juniores:

Agliata, Annecker, Apollonio, Bernardi, Chiaromonte, Checchia, Chiaserotti, Ciaralli, Corso, De Giovanni, Delitala, De Notaris, Di Paolo, Dottarelli, Forti, Fuganio, Ghira, Girotti, Giuliani, Henke, Jacchia, Kelemen, La Francesca, Lucarini, Marocchini, Mele, Montefoschi, Motolese, Nostini, Paris, Pirzio, Priano, Rallo, Sacripanti, Sansoni, Scialoja, Simbolotti, Staderini, Stochel, Tamagnini, Tommasi, Velluti, Zamorani, Zenobi


Storia

Annata di grandi successi che proietta la Società al primo posto in Italia. Quattro primati nazionali stabiliti, uno eguagliato da Lisardi sui 100 stile libero. Quattro atleti in Nazionale: Baldo, Benuzzi, Perentin e Giunta il quale con la staffetta 4 x 200 vince il bronzo europeo a Magdeburgo in agosto. Successi agli Agonali del G.U.F. (Scalia , Paris, Ghira, Lacchè), ai Littoriali di Milano (Lacchè, Simbolotti e staffetta 3 x 50 3 stili). Vittorie ai Campionati Giovani Fascisti e ai Ludi Juveniles. Ai Campionati Italiani un titolo tra i Seniores ( 3 x 100 artistica), 2 tra gli Juniores (Lisardi sui 100 crawl e staffetta 3 x 100 tre stili), 3 con gli Allievi (Lacchè nei 200 s.l. , Ghira nei 100 rana e staffetta 4 x 100 s.l.). Schiacciante è l'affermazione nella Coppa Federale A.


Palmares


La gara sul Tevere

La XIV Coppa Leonida Bissolati

La Coppa Federale B

La Traversata di Roma

La 13° Traversata di Viareggio

La Coppa Scarioni

La gara Monticelli d'Ongina - Cremona

Rassegna Stampa


Gara sul Tevere

Roma, giugno 1934

Posizione Atleta Società Note
Bacigalupo Renato S.S.Lazio
Giunta Guido S.S.Lazio
Candela Renato S.S.Lazio
Fuganio Emanuele S.S.Lazio
Lacchè Aldo S.S.Lazio 1° degli Allievi
Jacchia Fulvio S.S.Lazio 2° degli Allievi
Riccardi Vitalio S.S.Lazio
Tulli Società Romana di Nuoto
Pirzio Plinio Società Romana di Nuoto
10° Lucarini Libero
11° Tofini Urbe
12° Benuzzi Felice S.S.Lazio 1° dei ranisti
13° De Giovanni S.S.Lazio
14° Motolese Sigfrido S.S.Lazio 2° dei ranisti
15° Molaroni Carlo S.S.Lazio 3° dei ranisti
16° Drisaldi Società Romana di Nuoto
17° Delitala Maurizio S.S.Lazio
18° Simbolotti Gastone S.S.Lazio

Non partiti: Lisotti, Paris, Sansoni, Scalia.


Premiazioni

  • Coppa per la società del 1°classificato: S.S.Lazio
  • Targa per la società col maggior numero di classificati: S.S.Lazio
  • Medaglia d'argento per il migliore allievo: Lacchè della S.S.Lazio
  • Medaglia d'argento al migliore ranista: Benuzzi della S.S.Lazio


XIV Coppa Leonida Bissolati

Il Littoriale del 22 luglio 1934

Luglio 1934

Posizione Atleta Società Tempo
Costoli Paolo R.N.Florentia 30'51"2
Gamba R.N.Milano 31'58"
Candela Renato S.S.Lazio a tre metri
Gennari Soc. Libertas di Rimini
Giordani Soc. Libertas di Rimini
Paggi Soc. Libertas di Rimini
Pirzio Società Romana di Nuoto
Tofini S.S.Urbe
Paris Luigi S.S.Lazio
10° Fabbri Soc. Libertas di Rimini
11° Lucarini S.S.Lazio
12° Motolese Sigfrido S.S.Lazio
Rit Tordeschi

Bacigalupo Renato non ha gareggiato perché giunto in ritardo alla partenza.


Coppa Federale B

Agosto 1934

  • 200 m stile libero

Blasich R - S.S. Lazio 2'34"9

De Silva - Rari Nantes Napoli 2'37"4

Nigro - Can. Napoli

Garofalo - Giovinezza


  • 100 m rana

Massa - Rari Nantes Napoli 1'28"2

Molaroni Carlo - S.S. Lazio 1'28"5

Perez - Can. Napoli 1'32"2

Migliaccio - Giovinezza 1'45"5


  • 100 m stile libero

Pirzio - S.S. Lazio 1'09"9

Zampaglione - Can. Napoli 1'10"5

Anfossi E - Rari Nantes Napoli 1'11"2

D'Ambrosio - Giovinezza 1'13"3


  • 50 m dorso

Giunta Guido - S.S. Lazio 36"4

Mezzadri - Giovinezza 37"7

D'Errico - Rari Nantes Napoli

Cestaro - Can. Napoli


  • 50 m stile libero

Banchelli - Rari Nantes Napoli 28"5

Gentile - Can. Napoli 30"4

De Bernardi - Giovinezza

Vinci - S.S. Lazio


  • Staffetta Mista

S.S. Lazio (Giunta, Zenobi, Molaroni, Pirzio, Blasich) 6'17"5

Rari Nantes Napoli (De Luca, D'Errico, Massa, De Silva, Banchelli) 6'37"8

Can. Napoli (Nigro, Gentile, Perez, Zampaglione, x) 6'54"6

Giovinezza (Mezzadri, De Cristoforo, Migliaccio, De Bernardi, D'Ambrosio) 7'53"


  • Classifica a Squadre

S.S. Lazio punti 24

Rari Nantes Napoli 21

Canottieri Napoli 15

C.N. Giovinezza 10


Traversata di Roma

Il Littoriale del 27 agosto 1934
Il Littoriale del 27 agosto 1934

26 agosto 1934

Posizione Atleta Società Tempo
Gamba Giacomo Rari Nantes Milano 41'47"
Perentin Giuseppe S.S. Lazio 41'47"6
Giunta Guido S.S. Lazio 41'49"
Candela Renato S.S. Lazio 41'49"3
Baldo Ettore S.S. Lazio a 20 metri
Furganio S.S. Lazio
Jacobacci Romana
Paris Luigi S.S. Lazio
Lucarini S.S. Lazio
10° Stochel S.S. Lazio
11° Sacripante S.S. Lazio
12° Nardelli 120°Legione di Bracciano
13° Ripamonti S. Romana di Nuoto
Rit Bianchini Libertas di Rimini

Non partiti:

  • Bacigalupo (S.S.Lazio)
  • Benuzzi (S.S.Lazio)
  • Tulli (S. Romana di Nuoto)
  • Drisaldi (S. Romana di Nuoto).


13° Traversata di Viareggio

Il Littoriale del 27 agosto 1934

Viareggio, 26 agosto 1934

Traversata di Viareggio - metri 1500

Posizione Atleta Società Tempo
Gennari Luigi Libertas di Rimini 21'20"
Giordani Aldo Libertas di Rimini 21'24"8
Bacigalupo Renato S.S. Lazio 21'32"2
Amoretti Nino Rari Nantes Camogli 21'33"8
Baggi Giulio S.S. Albarese Genova

Seguono altri.


  • Altre gare di nuoto:


100 m - Finale

Posizione Atleta Società Tempo
Bacigalupo Renato S.S. Lazio 1'7"8
Campolini G Bologna sportiva 1'9"2
Conti M Rari Nantes Spezia 1'12"4
Peffa P Fascio Giovanile di Viareggio
Pieraccini C


200 m - Finale

Posizione Atleta Società Tempo
Bacigalupo Renato S.S. Lazio 2'44"8
Amoretti Nino Rari Nantes Camogli 2'50"
Jandelli Edgardo S.S. Albarese Genova 3'13"
Malfatti Argus Dopolavoro Poma Viareggio
Toniotti Dopolavoro Poma Viareggio


Coppa Scarioni

Velluti vince nella semifinale della Coppa Scarioni, Il Littoriale del 27 agosto 1934

Agosto 1934


Velluti - S.S. Lazio 1'13"2

Brancato - Civitavecchia 1'13"8

Di Tucci - Gaeta 1'16"


Gara Monticelli d'Ongina - Cremona

Vittoria di Bacigalupo a Cremona

Cremona, 3 settembre 1934


Bacigalupo Renato - S.S. Lazio 50'20"

Concardi 52'00"

Zamponi P. 52'20"

Zamponi F. 52'30"


Rassegna stampa



<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna alla pagina principale della Sezione Nuoto Torna alla disciplina Nuoto Torna ad inizio pagina