1937/38: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(70 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1937/1938: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1937/1938: </div>



► [[Storia della stagione 1937/38]]

► [[Avversarie 1937/38|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1937/38|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato Nazionale di Serie A 1937/38]]


► [[Classifica Marcatori Campionato 1937/38]]
► [[Classifica Marcatori Campionato 1937/38]]
Riga 26: Riga 30:


► [[Campionato 1^ Divisione 1937/38|Il Campionato di 1^ Divisione]]
► [[Campionato 1^ Divisione 1937/38|Il Campionato di 1^ Divisione]]

► [[Torneo XI Zona 1937/38|Il Torneo XI Zona 1937/38]]

► [[Campionato Federale Ragazzi 1937/38|Il Campionato Federale Ragazzi]]


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale o nelle Rappresentative </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale o nelle Rappresentative </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1937/38|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 39: Riga 49:
* Il calciomercato: [[Il Calciomercato 1937]]
* Il calciomercato: [[Il Calciomercato 1937]]
* Il ritiro: [[Il Ritiro 1937|Il ritiro 1937]]
* Il ritiro: [[Il Ritiro 1937|Il ritiro 1937]]
* La Rosa biancoceleste: [[La Rosa 1937/38|La Rosa 1937]]




Riga 48: Riga 59:
|-
|-
| align=right | [[22 agosto]] [[1937]]
| align=right | [[22 agosto]] [[1937]]
| [[Domenica 22 agosto 1937 - Valdagno, - Marzotto-Lazio 1-5|Marzotto-Lazio 1-5]]
| [[Domenica 22 agosto 1937 - Valdagno, campo sportivo Mussolini - Dopolavoro Marzotto-Lazio 1-5|Dopolavoro Marzotto-Lazio 1-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 agosto]] [[1937]]
| align=right | [[29 agosto]] [[1937]]
| [[Domenica 29 agosto 1937 - Vicenza, - Vicenza-Lazio 2-4|Vicenza-Lazio 2-4]]
| [[Domenica 29 agosto 1937 - Vicenza, campo sportivo del Littorio - Vicenza-Lazio 2-4|Vicenza-Lazio 2-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 settembre]] [[1937]]
| align=right | [[7 settembre]] [[1937]]
| [[Martedì 7 settembre 1937 - Avezzano, campo sportivo del Littorio - Lazio-Roma 1-0|Lazio-Roma 1-0]]
| [[Martedì 7 settembre 1937 - Avezzano, campo sportivo del Littorio - Lazio B-Roma B 1-0|Lazio B-Roma B 1-0]]
|
| Amichevole tra le squadre "Riserve"
|-
| align=right | [[4 novembre]] [[1937]]
| [[Giovedì 4 novembre 1937 - Ascoli Piceno, stadio Comunale dei Giardini - Ascoli-Lazio 0-8|Ascoli-Lazio 0-8]]
|
|-
|-
| align=right | [[5 gennaio]] [[1938]]
| align=right | [[5 gennaio]] [[1938]]
| [[Mercoledì 05 gennaio 1938 - Rapallo - Tigullia-Lazio 2-6|Tigullia-Lazio 2-6]]
| [[Mercoledì 5 gennaio 1938 - Rapallo, stadio del Littorio - Tigullia-Lazio 2-6|Tigullia-Lazio 2-6]]
|
|-
| align=right | [[27 gennaio]] [[1938]]
| [[Giovedì 27 gennaio 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Teverecalcio/Lazio Riserve 7-0|Lazio-Teverecalcio/Lazio Riserve 7-0]]
|
|-
| align=right | [[10 febbraio]] [[1938]]
| [[Giovedì 10 febbraio 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Teverecalcio 7-1|Lazio-Teverecalcio 7-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 marzo]] [[1938]]
| align=right | [[3 marzo]] [[1938]]
| [[Giovedì 3 marzo 1938 - Roma - Lazio-Avia 2-1|Lazio-Avia 2-1]]
| [[Giovedì 3 marzo 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Avia 2-1|Lazio-Avia 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 76: Riga 99:
|-
|-
| align=right | [[29 maggio]] [[1938]]
| align=right | [[29 maggio]] [[1938]]
| [[29 maggio 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Padova 6-4|Lazio-Padova 6-4]]
| [[Domenica 29 maggio 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Padova 6-4|Lazio-Padova 6-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 giugno]] [[1938]]
| align=right | [[5 giugno]] [[1938]]
| [[5 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Pisa 4-1|Lazio-Pisa 4-1]]
| [[Domenica 5 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Pisa 4-1|Lazio-Pisa 4-1]]
|
|
|-
| align=right | [[5 giugno]] [[1938]]
| [[Domenica 5 giugno 1938 - Roma, campo Rondinella - Lazio C-Fortitudo Trentesimo ?-?|Lazio C-Fortitudo Trentesimo ?-?]]
| XXX Anniversario della Fortitudo
|-
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1938]]
| align=right | [[16 giugno]] [[1938]]
| [[16 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0|Lazio-Mater 5-0]]
| [[Giovedì 16 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0|Lazio-Mater 5-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 giugno]] [[1938]]
| align=right | [[19 giugno]] [[1938]]
| [[19 giugno 1938 - Velletri, Littorio - Rappr.Castelli-Lazio 0-3|Rappr.Castelli-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 19 giugno 1938 - Velletri, campo del Littorio - Rappresentativa Castelli Romani-Lazio C 0-3|Rappresentativa Castelli Romani-Lazio C 0-3]]
|
| Amichevoli ragazzi
|-
|-
| align=right | [[26 giugno]] [[1938]]
| align=right | [[26 giugno]] [[1938]]
| [[26 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 6-1|Lazio-Bologna 6-1]]
| [[Domenica 26 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 6-1|Lazio-Bologna 6-1]]
|
|
|}
|}
Riga 104: Riga 131:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[3 settembre]] [[1937]]
| align=right | [[5 settembre]] [[1937]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Venerdì 3 settembre 1937 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0|Triestina-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 5 settembre 1937 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0|Triestina-Lazio 0-0]]
| Girone d'andata
| Girone d'andata - <br> Anticipo I^ giornata
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 130: Riga 157:
| align=right | [[10 ottobre]] [[1937]]
| align=right | [[10 ottobre]] [[1937]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Domenica 10 ottobre 1937 - Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-2|Milano-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 10 ottobre 1937 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 2-2|Milan-Lazio 2-2]]
|
|
|-
|-
Riga 143: Riga 170:
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Giovedì 28 ottobre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-1|Lazio-Bari 3-1]]
| [[Giovedì 28 ottobre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-1|Lazio-Bari 3-1]]
| Posticipo VII giornata
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 220: Riga 247:
| align=right | [[13 febbraio]] [[1938]]
| align=right | [[13 febbraio]] [[1938]]
| align=center | XX
| align=center | XX
| [[Domenica 13 febbraio 1938 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Milano 1-1|Lazio-Milano 1-1]]
| [[Domenica 13 febbraio 1938 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Milan 1-1|Lazio-Milan 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 232: Riga 259:
| align=right | [[27 febbraio]] [[1938]]
| align=right | [[27 febbraio]] [[1938]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| [[Domenica 27 febbraio 1938 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 5-1|Bari-Lazio 5-1]]
| [[Domenica 27 febbraio 1938 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 5-1|Bari-Lazio 5-1]]
|
|
|-
|-
Riga 308: Riga 335:
| align=right | [[12 settembre]] [[1937]]
| align=right | [[12 settembre]] [[1937]]
| align=center | Finale, andata
| align=center | Finale, andata
| [[Domenica 12 settembre 1937 - Budapest, - Ferencvaros-Lazio 4-2|Ferencvaros-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 12 settembre 1937 - Budapest, Üllői úti Stadion - Ferencvaros-Lazio 4-2|Ferencvaros-Lazio 4-2]]
|
|
|-
|-
Riga 327: Riga 354:
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[18 novembre]] [[1937]]
| align=right | [[16 settembre]] [[1937]]
| [[Giovedì 16 settembre 1937 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Allenatori 6-0|Lazio Titolari-Lazio Allenatori 6-0]]
|
|-
| align=right | [[23 settembre]] [[1937]]
| [[Giovedì 230 settembre 1937 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-0|Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-0]]
|
|-
| align=right | [[30 settembre]] [[1937]]
| [[Giovedì 30 settembre 1937 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0]]
|
|-
| align=right | [[7 ottobre]] [[1937]]
| [[Giovedì 7 ottobre 1937 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-2|Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-2]]
|
|-
| align=right | [[14 ottobre]] [[1937]]
| [[Giovedì 14 ottobre 1937 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1]]
|
|-
| align=right | [[21 ottobre]] [[1937]]
| [[Giovedì 21 ottobre 1937 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-0]]
|
|-
| align=right | [[11 novembre]] [[1937]]
| [[Giovedì 11 novembre 1937 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Allenatori 3-3|Lazio Titolari-Lazio Allenatori 3-3]]
| [[Giovedì 11 novembre 1937 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Allenatori 3-3|Lazio Titolari-Lazio Allenatori 3-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[18 novembre]] [[1937]]
| align=right | [[18 novembre]] [[1937]]
| [[Giovedì 18 novembre 1937 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-1|Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-1]]
| [[Giovedì 18 novembre 1937 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-1|Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-1]]
|
|-
| align=right | [[25 novembre]] [[1937]]
| [[Giovedì 25 novembre 1937 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Allenatori ?-?|Lazio Titolari-Lazio Allenatori ?-?]]
|
|-
| align=right | [[20 gennaio]] [[1938]]
| [[Giovedì 20 gennaio 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0]]
|
|-
| align=right | [[17 marzo]] [[1938]]
| [[Giovedì 17 marzo 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Allievi 4-2|Lazio Titolari-Lazio Allievi 4-2]]
|
|-
| align=right | [[14 aprile]] [[1938]]
| [[Giovedì 14 aprile 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Riserve 12-3|Lazio Titolari-Lazio Riserve 12-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[19 maggio]] [[1938]]
| align=right | [[19 maggio]] [[1938]]
Riga 345: Riga 414:
! Categoria !! Data !! Pagina !! Note
! Categoria !! Data !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan = 4 | Ragazzi
| rowspan = 6 | Ragazzi
| [[15 aprile]] [[1938]]
| [[15 aprile]] [[1938]]
| [[Venerdì 15 aprile 1938 - Neustadt - Neustadt 1846-Lazio 1-4|Neustadt 1846-Lazio 1-4]]
| [[Venerdì 15 aprile 1938 - Neustadt - Neustadt 1846-Lazio 1-4|Neustadt 1846-Lazio 1-4]]
| rowspan = 4 | 13° Torneo Ragazzi Gau. Fed. Germanica
| rowspan = 4 | [[Tournèe Ragazzi in Germania|13° Torneo Ragazzi Gau. Fed. Germanica]]
|-
|-
| [[17 aprile]] [[1938]]
| [[17 aprile]] [[1938]]
Riga 358: Riga 427:
| [[18 aprile]] [[1938]]
| [[18 aprile]] [[1938]]
| [[Lunedì 18 aprile 1938 - Ludwigshafen - Ludwigshafen-Lazio 1-4|Ludwigshafen-Lazio 1-4]]
| [[Lunedì 18 aprile 1938 - Ludwigshafen - Ludwigshafen-Lazio 1-4|Ludwigshafen-Lazio 1-4]]
|-
| align=right | [[12 giugno]] [[1938]]
| [[12 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-0|Lazio-Bologna 2-0]]
| Amichevole
|}
|}
Riga 366: Riga 439:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[21 ottobre]] [[1937]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 21 ottobre 1937 - Torino - Juventus Riserve-Italia 0-7|Juventus Riserve-Italia 0-7]]
|
|-
| align=right | [[29 ottobre]] [[1937]]
| align=center | Allenamento
| [[Venerdì 29 ottobre 1937 - Milano, stadio San Siro - Milan Riserve-Italia B 0-3|Milan Riserve-Italia B 0-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[31 ottobre]] [[1937]]
| align=right | [[31 ottobre]] [[1937]]
Riga 375: Riga 458:
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 31 Ottobre 1937 - Bergamo - Italia B-Svizzera B 4-1|Italia B-Svizzera B 4-1]]
| [[Domenica 31 Ottobre 1937 - Bergamo - Italia B-Svizzera B 4-1|Italia B-Svizzera B 4-1]]
|
|-
| align=right | [[24 novembre]] [[1937]]
| align=center | Allenamento
| [[Mercoledì 24 novembre 1937 - Firenze - Fiorentina Allievi-Italia B 1-12|Fiorentina Allievi-Italia B 1-12]]
|
|-
| align=right | [[25 novembre]] [[1937]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 25 novembre 1937 - Firenze - Fiorentina Riserve-Italia 2-14|Fiorentina Riserve-Italia 2-14]]
|
|-
| align=right | [[2 dicembre]] [[1937]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 2 dicembre 1937 - Torino - Juventus Riserve-Italia B 0-1|Juventus Riserve-Italia B 0-1]]
|
|-
| align=right | [[2 dicembre]] [[1937]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 2 dicembre 1937 - Torino - Torino Riserve-Italia 3-9|Torino Riserve-Italia 3-9]]
|
|
|-
|-
Riga 384: Riga 487:
| align=right | [[5 dicembre]] [[1937]]
| align=right | [[5 dicembre]] [[1937]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 5 dicembre 1937 - Marsiglia - Francia Sud Est-Italia B 2-2|Francia Sud Est-Italia 2-2]]
| [[Domenica 5 dicembre 1937 - Marsiglia - Francia Sud Est-Italia B 2-2|Francia Sud Est-Italia B 2-2]]
|
|
|-
| align=right | [[11 maggio]] [[1938]]
| align=center | Allenamento
| [[Mercoledì 11 maggiio 1938 - Firenze - Italia Universitaria-Fiorentina Mista/Fascio Giovanile Peretola 6-1|Italia Universitaria-Fiorentina Mista/Fascio Giovanile Peretola 6-1]]
|
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[1938]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 12 maggio 1938 - Cuneo - Italia-Comando Federale Cuneo 13-1|Italia-Comando Federale Cuneo 13-1]]
|
|-
| align=right | [[13 maggio]] [[1938]]
| align=center | Allenamento
| [[Venerdì 13 maggio 1938 - Firenze - Italia Universitaria-Fiorentina Mista 4-0|Italia Universitaria-Fiorentina Mista 4-0]]
|
|-
|-
| align=right | [[15 maggio]] [[1938]]
| align=right | [[15 maggio]] [[1938]]
| align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Domenica 15 Maggio 1938 - Milano, Stadio Comunale San Siro - Italia-Belgio 6-1|Italia-Belgio 6-1]]
| [[Domenica 15 Maggio 1938 - Milano, Stadio Comunale San Siro - Italia-Belgio 6-1|Italia-Belgio 6-1]]
|
|-
| align=right | [[16 maggio]] [[1938]]
| align=center | Allenamento
| [[Lunedì 16 maggio 1938 - Firenze - Italia Universitaria-Fiorentina Mista 6-1|Italia Universitaria-Fiorentina Mista 6-1]]
|
|-
| align=right | [[19 maggio]] [[1938]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 19 maggio 1938 - Cuneo - Italia-Cuneo 11-0|Italia-Cuneo 11-0]]
|
|
|-
|-
Riga 395: Riga 523:
| align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Domenica 22 Maggio 1938 - Genova, Stadio Com. "Luigi Ferraris" - Italia-Jugoslavia 4-0|Italia-Jugoslavia 4-0]]
| [[Domenica 22 Maggio 1938 - Genova, Stadio Com. "Luigi Ferraris" - Italia-Jugoslavia 4-0|Italia-Jugoslavia 4-0]]
|
|-
| align=right | [[1 giugno]] [[1938]]
| align=center | Allenamento
| [[Mercoledì 1 giugno 1938 - Cuneo - Italia-Sanremese 13-1|Italia-Sanremese 13-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 giugno]] [[1938]]
| align=right | [[5 giugno]] [[1938]]
| align=center | Ottavi di finale
| align=center | Ottavi di finale
| [[Domenica 5 Giugno 1938 - Marsiglia, Stade Municipal - Italia-Norvegia 2-1 d.t.s.|Italia-Norvegia 2-1 d.t.s.]]
| [[Domenica 5 giugno 1938 - Marsiglia, Stade Municipal - Italia-Norvegia 2-1 d.t.s.|Italia-Norvegia 2-1 d.t.s.]]
| rowspan = 4 | [[III Coppa del Mondo - Francia 1938|Mondiali di Francia del 1938]]
| rowspan = 4 | [[III Coppa del Mondo - Francia 1938|Mondiali di Francia del 1938]]
|-
|-
| align=right | [[12 giugno]] [[1938]]
| align=right | [[12 giugno]] [[1938]]
| align=center | Quarti di finale
| align=center | Quarti di finale
| [[Domenica 12 Giugno 1938 - Parigi, Stade de Colombes - Italia-Francia 3-1|Italia-Francia 3-1]]
| [[Domenica 12 giugno 1938 - Parigi, Stade de Colombes - Italia-Francia 3-1|Italia-Francia 3-1]]
|-
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1938]]
| align=right | [[16 giugno]] [[1938]]
Riga 429: Riga 562:
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1937/38]]
| [[Galleria immagini 1937/38]]
|-
| rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Rassegna stampa"> Rassegna stampa </a> </html>
| [[Rassegna stampa 1937]]
|-
| [[Rassegna stampa 1938]]
|}
|}



Versione attuale delle 21:30, 30 mag 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1937/1938:


Storia della stagione 1937/38

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Classifica Marcatori Campionato 1937/38

La Coppa Italia

La Coppa dell'Europa Centrale (Mitropa Cup) - II fase

Le partite di allenamento

Il Campionato di 1^ Divisione

Il Torneo XI Zona 1937/38

Il Campionato Federale Ragazzi

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale o nelle Rappresentative

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
22 agosto 1937 Dopolavoro Marzotto-Lazio 1-5
29 agosto 1937 Vicenza-Lazio 2-4
7 settembre 1937 Lazio B-Roma B 1-0
4 novembre 1937 Ascoli-Lazio 0-8
5 gennaio 1938 Tigullia-Lazio 2-6
27 gennaio 1938 Lazio-Teverecalcio/Lazio Riserve 7-0
10 febbraio 1938 Lazio-Teverecalcio 7-1
3 marzo 1938 Lazio-Avia 2-1
21 aprile 1938 Stabia-Lazio 1-3
22 maggio 1938 Lazio-Roma 3-0
29 maggio 1938 Lazio-Padova 6-4
5 giugno 1938 Lazio-Pisa 4-1
5 giugno 1938 Lazio C-Fortitudo Trentesimo ?-? XXX Anniversario della Fortitudo
16 giugno 1938 Lazio-Mater 5-0
19 giugno 1938 Rappresentativa Castelli Romani-Lazio C 0-3
26 giugno 1938 Lazio-Bologna 6-1


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
5 settembre 1937 I Triestina-Lazio 0-0 Girone d'andata -
Anticipo I^ giornata
19 settembre 1937 II Lazio-Genova 1893 2-1
26 settembre 1937 III Lucchese-Lazio 0-0
3 ottobre 1937 IV Lazio-Roma 1-1
10 ottobre 1937 V Milan-Lazio 2-2
17 ottobre 1937 VI Lazio-Bologna 2-0
28 ottobre 1937 VII Lazio-Bari 3-1 Posticipo VII giornata
7 novembre 1937 VIII Juventus-Lazio 1-1
14 novembre 1937 IX Lazio-Livorno 3-0
21 novembre 1937 X Lazio-Ambrosiana 1-3
28 novembre 1937 XI Napoli-Lazio 1-0
12 dicembre 1937 XII Lazio-Torino 6-0
19 dicembre 1937 XIII Lazio-Atalanta 4-0
2 gennaio 1938 XIV Fiorentina-Lazio 1-1
9 gennaio 1938 XV Liguria-Lazio 2-1


16 gennaio 1938

XVI

Lazio-Triestina 2-1

Girone di ritorno
23 gennaio 1938 XVII Genova 1893-Lazio 2-1
30 gennaio 1938 XVIII Lazio-Lucchese 3-0
6 febbraio 1938 XIX Roma-Lazio 2-1
13 febbraio 1938 XX Lazio-Milan 1-1
20 febbraio 1938 XXI Bologna-Lazio 0-2
27 febbraio 1938 XXII Bari-Lazio 5-1
6 marzo 1938 XXIII Lazio-Juventus 1-1
13 marzo 1938 XXIV Livorno-Lazio 1-0
20 marzo 1938 XXV Ambrosiana-Lazio 3-1
27 marzo 1938 XXVI Lazio-Napoli 0-0
3 aprile 1938 XXVII Torino-Lazio 1-0
10 aprile 1938 XXVIII Atalanta-Lazio 0-0
17 aprile 1938 XXIX Lazio-Fiorentina 5-0
24 aprile 1938 XXX Lazio-Liguria 3-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
8 dicembre 1937 Sedicesimi Lazio-Brescia 0-1


La Coppa dell'Europa Centrale (Mitropa Cup) - II fase:

N. gara Data Giornata Gara Note
12 settembre 1937 Finale, andata Ferencvaros-Lazio 4-2
24 ottobre 1937 Finale, ritorno Lazio-Ferencvaros 4-5
Clicca qui per la I fase disputata a giugno e luglio 1937


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
16 settembre 1937 Lazio Titolari-Lazio Allenatori 6-0
23 settembre 1937 Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-0
30 settembre 1937 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0
7 ottobre 1937 Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-2
14 ottobre 1937 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1
21 ottobre 1937 Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-0
11 novembre 1937 Lazio Titolari-Lazio Allenatori 3-3
18 novembre 1937 Lazio Titolari-Lazio Allenatori 7-1
25 novembre 1937 Lazio Titolari-Lazio Allenatori ?-?
20 gennaio 1938 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-0
17 marzo 1938 Lazio Titolari-Lazio Allievi 4-2
14 aprile 1938 Lazio Titolari-Lazio Riserve 12-3
19 maggio 1938 Lazio Titolari-Lazio Mista 6-2


Le Giovanili:

Categoria Data Pagina Note
Ragazzi 15 aprile 1938 Neustadt 1846-Lazio 1-4 13° Torneo Ragazzi Gau. Fed. Germanica
17 aprile 1938 Rapp.Ragazzi Berlino-Lazio 0-5
18 aprile 1938 Mannheim-Lazio 0-2
18 aprile 1938 Ludwigshafen-Lazio 1-4
12 giugno 1938 Lazio-Bologna 2-0 Amichevole


I calciatori biancocelesti in Nazionale o nelle Rappresentative:

Data Competizione Gara Note
21 ottobre 1937 Allenamento Juventus Riserve-Italia 0-7
29 ottobre 1937 Allenamento Milan Riserve-Italia B 0-3
31 ottobre 1937 Coppa Internazionale Svizzera-Italia 2-2
31 ottobre 1937 Italia B-Svizzera B 4-1
24 novembre 1937 Allenamento Fiorentina Allievi-Italia B 1-12
25 novembre 1937 Allenamento Fiorentina Riserve-Italia 2-14
2 dicembre 1937 Allenamento Juventus Riserve-Italia B 0-1
2 dicembre 1937 Allenamento Torino Riserve-Italia 3-9
5 dicembre 1937 Amichevole Francia-Italia 0-0
5 dicembre 1937 Francia Sud Est-Italia B 2-2
11 maggio 1938 Allenamento Italia Universitaria-Fiorentina Mista/Fascio Giovanile Peretola 6-1
12 maggio 1938 Allenamento Italia-Comando Federale Cuneo 13-1
13 maggio 1938 Allenamento Italia Universitaria-Fiorentina Mista 4-0
15 maggio 1938 Amichevole Italia-Belgio 6-1
16 maggio 1938 Allenamento Italia Universitaria-Fiorentina Mista 6-1
19 maggio 1938 Allenamento Italia-Cuneo 11-0
22 maggio 1938 Amichevole Italia-Jugoslavia 4-0
1 giugno 1938 Allenamento Italia-Sanremese 13-1
5 giugno 1938 Ottavi di finale Italia-Norvegia 2-1 d.t.s. Mondiali di Francia del 1938
12 giugno 1938 Quarti di finale Italia-Francia 3-1
16 giugno 1938 Semifinali Italia-Brasile 2-1
19 giugno 1938 Finale Italia-Ungheria 4-2
19 maggio 1938 Amichevole Italia Universitaria-Germania Universitaria 2-0 Rappresentativa


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1937/38
Rassegna stampa Rassegna stampa 1937
Rassegna stampa 1938




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina