1938/39: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(18 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1938/39|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1938/39|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1938/39|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 34: Riga 36:


► [[Campionato Federale Ragazzi 1938/39|Il Campionato Federale Ragazzi]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] <b> Vincitrice </b>
► [[Campionato Federale Ragazzi 1938/39|Il Campionato Federale Ragazzi]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] <b> Vincitrice </b>

► [[Riepilogo incontri 1938/39|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 61: Riga 65:
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1939]]
| align=right | [[8 giugno]] [[1939]]
| [[Venerdì 2 giugno 1939 - Roma, - Lazio A-Lazio B 3-4|Lazio A-Lazio B 3-4]]
| [[Giovedì 8 giugno 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-C.N.M.A.C. 3-0|Lazio-C.N.M.A.C. 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 giugno]] [[1939]]
| align=right | [[8 giugno]] [[1939]]
| [[Giovedì 8 giugno 1939 - Roma, - Lazio-CNAMAC 3-0; Lazio-Mater 4-3; Lazio III-Mater ?-?|Lazio-CNAMAC 3-0; Lazio-Mater 4-3; Lazio III-Mater ?-?]]
| [[Giovedì 8 giugno 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 4-3|Lazio-Mater 4-3]]
|
|-
| align=right | [[8 giugno]] [[1939]]
| [[Giovedì 8 giugno 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio III-Mater ?-?|Lazio III-Mater ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 giugno]] [[1939]]
| align=right | [[17 giugno]] [[1939]]
| [[Sabato 17 giugno 1939 - Karlsruhe, - Karlsruhe-Lazio 0-2|Karlsruhe-Lazio 0-2]]
| [[Sabato 17 giugno 1939 - Karlsruhe, stadio locale - Karlsruhe-Lazio 0-2|Karlsruhe-Lazio 0-2]]
| rowspan = 4 | Tournée in Germania
| rowspan = 4 | Tournée in Germania
|-
|-
| align=right | [[20 giugno]] [[1939]]
| align=right | [[20 giugno]] [[1939]]
| [[Martedì 20 giugno 1939 - Ludwigshafen am Rhein - Ludwigshafen-Lazio 0-5|Ludwigshafen-Lazio 0-5]]
| [[Martedì 20 giugno 1939 - Ludwigshafen am Rhein, Adolf-Hitler-Stadion - Ludwigshafen-Lazio 0-5|Ludwigshafen-Lazio 0-5]]
|-
|-
| align=right | [[24 giugno]] [[1939]]
| align=right | [[24 giugno]] [[1939]]
Riga 80: Riga 88:
|-
|-
| align=right | [[25 giugno]] [[1939]]
| align=right | [[25 giugno]] [[1939]]
| [[Domenica 25 giugno 1939 - Kaiserslautern, - Kaiserslautern-Lazio 1-4|Kaiserslautern-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 25 giugno 1939 - Kaiserslautern, Betzembergstadion - Kaiserslautern-Lazio 1-4|Kaiserslautern-Lazio 1-4]]
|}
|}


Riga 304: Riga 312:
| align=right | [[22 settembre]] [[1938]]
| align=right | [[22 settembre]] [[1938]]
| [[Giovedì 22 settembre 1938 - Roma, - Lazio A-Lazio B 6-2|Lazio A-Lazio B 6-2]]
| [[Giovedì 22 settembre 1938 - Roma, - Lazio A-Lazio B 6-2|Lazio A-Lazio B 6-2]]
|
|-
| align=right | [[6 ottobre]] [[1938]]
| [[Giovedì 6 ottobre 1938 - Roma, - Lazio A-Lazio B 7-0|Lazio A-Lazio B 7-0]]
|
|-
| align=right | [[13 ottobre]] [[1938]]
| [[Giovedì 13 ottobre 1938 - Roma, - Lazio A-Lazio B 8-0|Lazio A-Lazio B 8-0]]
|
|
|-
|-
Riga 316: Riga 332:
| align=right | [[24 novembre]] [[1938]]
| align=right | [[24 novembre]] [[1938]]
| [[Giovedì 24 novembre 1938 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio III 6-0|Lazio Titolari-Lazio III 6-0]]
| [[Giovedì 24 novembre 1938 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio III 6-0|Lazio Titolari-Lazio III 6-0]]
|
|-
| align=right | [[1 dicembre]] [[1938]]
| [[Giovedì 1 dicembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio Riserve-Lazio III 0-4|Lazio Riserve-Lazio III 0-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 febbraio]] [[1939]]
| align=right | [[16 febbraio]] [[1939]]
| [[Giovedì 16 febbraio 1939 - Roma, - Lazio A-Lazio B 5-0|Lazio A-Lazio B 5-0]]
| [[Giovedì 16 febbraio 1939 - Roma, - Lazio A-Lazio B 5-0|Lazio A-Lazio B 5-0]]
|
|-
| align=right | [[23 febbraio]] [[1939]]
| [[Giovedì 23 febbraio 1939 - Roma, - Lazio A-Lazio B 8-0|Lazio A-Lazio B 8-0]]
|
|
|-
|-
Riga 340: Riga 364:
| align=right | [[17 maggio]] [[1939]]
| align=right | [[17 maggio]] [[1939]]
| [[Mercoledì 17 maggio 1939 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio Ragazzi/Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Lazio Ragazzi/Riserve ?-?]]
| [[Mercoledì 17 maggio 1939 - Roma, - Lazio Titolari-Lazio Ragazzi/Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Lazio Ragazzi/Riserve ?-?]]
|
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1939]]
| [[Venerdì 2 giugno 1939 - Roma, - Lazio A-Lazio B 3-4|Lazio A-Lazio B 3-4]]
|
|
|-
|-
Riga 442: Riga 470:
| [[Galleria Immagini 1938/39]]
| [[Galleria Immagini 1938/39]]
|-
|-
| rowspan=3 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Rassegna stampa"> Rassegna stampa </a> </html>
| Rassegna stampa
| [[Rassegna stampa 1938/39]]
| [[Rassegna stampa 1938]]
|-
| [[Rassegna stampa 1939]]
|-
| [[Convocazioni Squadre Minori 1938/39]]
|}
|}



Versione attuale delle 21:49, 30 mag 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1938/1939:


Storia della stagione 1938/39

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Classifica Marcatori Campionato 1938/39

La Coppa Italia

Le partite di allenamento

I Calciatori biancocelesti in Nazionale o nelle Rappresentative

Il Campionato Riserve

Il Campionato di 1^ Divisione

Il Torneo XI Zona 1938/39 - Vincitrice

Il Campionato Federale Ragazzi - Vincitrice

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
8 settembre 1938 Lazio-Ala Littoria 7-0
11 settembre 1938 Lazio-Siena 6-1
8 giugno 1939 Lazio-C.N.M.A.C. 3-0
8 giugno 1939 Lazio-Mater 4-3
8 giugno 1939 Lazio III-Mater ?-?
17 giugno 1939 Karlsruhe-Lazio 0-2 Tournée in Germania
20 giugno 1939 Ludwigshafen-Lazio 0-5
24 giugno 1939 Rappresentativa Wiesbaden-Lazio 1-2
25 giugno 1939 Kaiserslautern-Lazio 1-4


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
18 settembre 1938 I Ambrosiana-Lazio 1-1 Girone d'andata
25 settembre 1938 II Lazio-Genova 1893 2-1
2 ottobre 1938 III Bari-Lazio 2-1
9 ottobre 1938 IV Lazio-Livorno 2-1
16 ottobre 1938 V Bologna-Lazio 2-0
30 ottobre 1938 VI Lazio-Torino 1-1
6 novembre 1938 VII Lazio-Novara 1-0
13 novembre 1938 VIII Milan-Lazio 3-0
27 novembre 1938 IX Lazio-Liguria 1-0
11 dicembre 1938 X Juventus-Lazio 1-0
18 dicembre 1938 XI Lazio-Triestina 1-0
1 gennaio 1939 XII Lucchese-Lazio 2-1
8 gennaio 1939 XIII Lazio-Modena 2-1
15 gennaio 1939 XIV Roma-Lazio 0-2
22 gennaio 1939 XV Lazio-Napoli 0-0


29 gennaio 1939

XVI

Lazio-Ambrosiana 1-2

Girone di ritorno
5 febbraio 1939 XVII Genova 1893-Lazio 2-1
12 febbraio 1939 XVIII Lazio-Bari 1-0
19 febbraio 1939 XIX Livorno-Lazio 2-3
26 febbraio 1939 XX Lazio-Bologna 1-2
5 marzo 1939 XXI Torino-Lazio 3-1
12 marzo 1939 XXII Novara-Lazio 2-0
19 marzo 1939 XXIII Lazio-Milano 2-2
2 aprile 1939 XXIV Liguria-Lazio 0-1
9 aprile 1939 XXV Lazio-Juventus 1-1
16 aprile 1939 XXVI Triestina-Lazio 2-0
21 aprile 1939 XXVII Lazio-Lucchese 5-0
30 aprile 1939 XXVIII Modena-Lazio 4-0
21 maggio 1939 XXIX Lazio-Roma 1-3
28 maggio 1939 XXX Napoli-Lazio 0-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
26 dicembre 1938 Sedicesimi Lazio-Atalanta 1-0
6 aprile 1939 Ottavi Milano-Lazio 2-1


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
3 settembre 1938 Lazio A-Lazio B ?-?
22 settembre 1938 Lazio A-Lazio B 6-2
6 ottobre 1938 Lazio A-Lazio B 7-0
13 ottobre 1938 Lazio A-Lazio B 8-0
26 ottobre 1938 Lazio A-Lazio B 3-3
3 novembre 1938 Lazio A-Lazio B 2-0
24 novembre 1938 Lazio Titolari-Lazio III 6-0
1 dicembre 1938 Lazio Riserve-Lazio III 0-4
16 febbraio 1939 Lazio A-Lazio B 5-0
23 febbraio 1939 Lazio A-Lazio B 8-0
30 marzo 1939 Lazio A-Lazio B ?-?
13 aprile 1939 Lazio A-Lazio B 1-1
27 aprile 1939 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi/Riserve 4-1
11 maggio 1939 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi/Riserve 7-3
17 maggio 1939 Lazio Titolari-Lazio Lazio Ragazzi/Riserve ?-?
2 giugno 1939 Lazio A-Lazio B 3-4


I calciatori biancocelesti in Nazionale o nelle Rappresentative:

Data Competizione Gara Note
23 ottobre 1938 Olanda B-Selezione FIFA 1-2
26 ottobre 1938 Inghilterra-Selezione FIFA 3-0
20 novembre 1938 Svizzera B-Italia B 0-0
4 dicembre 1938 Italia-Francia 1-0
4 dicembre 1938 Francia Sud Est-Italia B 0-1
4 dicembre 1938 Alsazia-Italia II Zona 2-2
15 febbraio 1939 Allenamento Futuri Azzurri A-Futuri Azzurri B 2-1
26 marzo 1939 Italia-Germania 3-2
26 marzo 1939 Germania Sud Ovest-Italia B 2-1
13 maggio 1939 Italia-Inghilterra 2-2
4 giugno 1939 Jugoslavia-Italia 1-2
8 giugno 1939 Ungheria-Italia 1-3
11 giugno 1939 Romania-Italia 0-1
20 luglio 1939 Finlandia-Italia 2-3
23 agosto 1939 Campionato Mondiale Ungheria Universitaria-Italia Universitaria 2-4
26 agosto 1939 Campionato Mondiale Germania Universitaria-Italia Universitaria 3-0


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1938/39
Rassegna stampa Rassegna stampa 1938
Rassegna stampa 1939
Convocazioni Squadre Minori 1938/39




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina