1945/46: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(43 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 1945/1946: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1945/1946: </div>




► [[Storia della stagione 1945/46]]
[[Immagine:Almas-Lazio.jpg|thumb|right|250px|Almas-Lazio 1-1]]


► [[Avversarie 1945/46|Avversarie e precedenti]]
Nel [[1945]] lentamente si cerca di riorganizzare il calcio a Roma dopo le distruzioni della guerra. Anche la Lazio, allenata da [[Cargnelli Toni|Toni Cargnelli]], contribuisce a ricreare un clima di normalità e cerca di portare un po' di entusiasmo nella città. In questa foto, dal forte connotato neorealista, siamo al campo dell'Almas a Piazza Epiro dopo la partita amichevole Almas-Lazio finita in pareggio (1-1). I giocatori si sono mischiati tra loro e dei biancocelesti si riconoscono, da sinistra, [[Lombardini Umberto|Lombardini]], [[Campidonico|Campidonico]], [[Alzani Romolo|Alzani]], [[Del Pinto Sergio|Del Pinto]], [[Manfrè Guido|Manfrè]], [[Manola Petr|Manola]], [[Giubilo Corrado|Giubilo]], [[Modesti Ennio|Modesti]], [[Koenig Henglebert|Koenig]], [[Antonazzi Francesco|Antonazzi]]. Nell'Almas, che quell'anno arrivò in serie C, vi erano alcuni giovani prestiti laziali che a fine stagione torneranno in parte in biancoceleste, come il giovane portiere [[Colucci Paolo|Colucci]], [[Pauselli Piero|Pauselli]], [[Loveri|Loveri]], [[Ferrari Otello|Ferrari]] e [[Larboni|Larboni]].


► [[Presenze e gol 1945/46|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 22: Riga 23:
► <html> <a href = "#PostCampionato"> Il Post campionato del 1946 Centro/Sud - Girone F </a> </html>
► <html> <a href = "#PostCampionato"> Il Post campionato del 1946 Centro/Sud - Girone F </a> </html>


► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
► [[Storia del Campionato 1945/46|Storia del Campionato Centro-Sud 1945/46]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Rappresentative"> Giocatori laziali nelle Rappresentative </a> </html>


► [[Riepilogo incontri 1945/46|Riepilogo incontri]]

► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>




Riga 33: Riga 37:
* Il calciomercato: [[Il Calciomercato 1945]]
* Il calciomercato: [[Il Calciomercato 1945]]
* Il ritiro: [[Il Ritiro 1945|Il ritiro 1945]]
* Il ritiro: [[Il Ritiro 1945|Il ritiro 1945]]
* La Rosa: [[La Rosa 1945/46|La Rosa 1945]]



<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[6 agosto]] [[1945]]
| [[6 agosto 1945 - Napoli, stadio del Vomero - Rappresentativa della Campania-Rappresentativa del Lazio 2-3|Rappresentativa della Campania-Rappresentativa del Lazio 2-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[13 settembre]] [[1945]]
| align=right | [[13 settembre]] [[1945]]
Riga 54: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[20 settembre]] [[1945]]
| align=right | [[20 settembre]] [[1945]]
| [[Giovedì 20 settembre 1945 - Roma - Lazio-Aerocavour 4-1|Lazio-Aerocavour 4-1]]
| [[Giovedì 20 settembre 1945 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Aerocavour 4-1|Lazio-Aerocavour 4-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 settembre]] [[1945]]
| align=right | [[23 settembre]] [[1945]]
| [[domenica 23 settembre 1945 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Rappresentativa albanese 10-1|Lazio-Rappresentativa Albanese 10-1]]
| [[Domenica 23 settembre 1945 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Rappresentativa Albanese 10-1|Lazio-Rappresentativa Albanese 10-1]]
|
|-
| align=right | [[3 ottobre]] [[1945]]
| [[Giovedì 3 ottobre 1945 - Roma, campo Apollodoro - Lazio-Milvia ?-?|Lazio-Milvia ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 70: Riga 74:
|-
|-
| align=right | [[1 novembre]] [[1945]]
| align=right | [[1 novembre]] [[1945]]
| [[Giovedì 1 novembre 1945 - Roma - Lazio-Trastevere 9-1|Lazio-Trastevere 9-1]]
| [[Giovedì 1 novembre 1945 - Roma, campo Apollodoro - Trastevere-Lazio 1-9|Trastevere-Lazio 1-9]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 dicembre]] [[1945]]
| align=right | [[26 dicembre]] [[1945]]
| [[Mercoledì 26 dicembre 1945 - Roma, campo Buozzi - Trastevere-Lazio 1-2|Trastevere-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 26 dicembre 1945 - Roma, campo Buozzi - Trastevere-Lazio 1-2|Trastevere-Lazio 1-2]]
|
|-
| align=right | [[14 marzo]] [[1946]]
| [[Giovedì 14 marzo 1946 - Roma, campo Apollodoro - Lazio-Rappresentativa Universitaria 4-1|Lazio-Rappresentativa Universitaria 4-1]]
|
|
|-
|-
Riga 82: Riga 90:
|-
|-
| align=right | [[30 marzo]] [[1946]]
| align=right | [[30 marzo]] [[1946]]
| [[Sabato 30 marzo 1946 - Civitavecchia - Bar Giacomini-Lazio 0-6|Bar Giacomini-Lazio 0-6]]
| [[Sabato 30 marzo 1946 - Civitavecchia, stadio Comunale - Bar Giacomini-Lazio 0-6|Bar Giacomini-Lazio 0-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 aprile]] [[1946]]
| align=right | [[7 aprile]] [[1946]]
| [[Domenica 7 aprile 1946 - Benevento - Benevento-Lazio ?-?|Benevento-Lazio ?-?]]
| [[Domenica 7 aprile 1946 - Benevento, campo sportivo Santa Maria degli Angeli - Benevento-Lazio 3-3|Benevento-Lazio 3-3]]
|
|
|-
|-
Riga 94: Riga 102:
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]] [[1946]]
| align=right | [[16 maggio]] [[1946]]
| [[Giovedì 16 maggio 1946 - Gubbio, - Rappresentativa Umbra-Lazio 1-1|Rappresentativa Umbra-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 16 maggio 1946 - Gubbio, stadio Comunale - Rappresentativa Umbra-Lazio 1-1|Rappresentativa Umbra-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 102: Riga 110:
|-
|-
| align=right | [[20 giugno]] [[1946]]
| align=right | [[20 giugno]] [[1946]]
| [[Giovedì 20 giugno 1946 - Macerata, - Lazio-IIIa Divisione Carpatica 5-2|Lazio-IIIa Divisione Carpatica 5-2]]
| [[Giovedì 20 giugno 1946 - Macerata, stadio della Vittoria - Lazio-IIIa Divisione Carpatica 5-2|Lazio-IIIa Divisione Carpatica 5-2]]
|
|
|}
|}





Riga 111: Riga 118:
► '''Il Campionato Nazionale Centro-Sud Serie A-B:'''
► '''Il Campionato Nazionale Centro-Sud Serie A-B:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 180: Riga 187:
|
|
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center |
| align=right | <br> [[6 gennaio]] [[1946]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[1946]]
| align=center | <br> IX
| align=center | IX
| <br> [[Domenica 6 gennaio 1946 - Pescara, Rampigna - Pescara-Lazio 2-2|Pescara-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 6 gennaio 1946 - Pescara, Rampigna - Pescara-Lazio 2-2|Pescara-Lazio 2-2]]
| <br> Girone di ritorno <br> Recupero della gara del [[16 dicembre]] [[1945]]
| Recupero della gara del [[16 dicembre]] [[1945]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 192: Riga 199:
| Recupero della gara dell'[[11 novembre]] [[1945]]
| Recupero della gara dell'[[11 novembre]] [[1945]]
|-
|-
| align=center |
| align=center | <br>
| align=right | [[20 gennaio]] [[1946]]
| align=right | <br> [[20 gennaio]] [[1946]]
| align=center | XII
| align=center | <br> XII
| [[Domenica 20 gennaio 1946 - Livorno, Stadio dell'Ardenza - Pro Livorno-Lazio 1-0|Pro Livorno-Lazio 1-0]]
| <br> [[Domenica 20 gennaio 1946 - Livorno, Stadio dell'Ardenza - Pro Livorno-Lazio 1-0|Pro Livorno-Lazio 1-0]]
| <br> Girone di ritorno
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 237: Riga 244:
| align=right | [[10 marzo]] [[1946]]
| align=right | [[10 marzo]] [[1946]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica 10 marzo 1946 Ancona, Stadio Dorico Anconitana-Lazio 1-0|Anconitana-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 10 marzo 1946 - Ancona, Stadio Dorico - Anconitana-Lazio 1-0|Anconitana-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 243: Riga 250:
| align=right | [[17 marzo]] [[1946]]
| align=right | [[17 marzo]] [[1946]]
| align=center | XX
| align=center | XX
| [[Domenica 17 marzo 1946 - Roma, Stadio Nazionale Lazio-Pescara 6-0|Lazio-Pescara 6-0]]
| [[Domenica 17 marzo 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pescara 6-0|Lazio-Pescara 6-0]]
|
|
|-
|-
Riga 249: Riga 256:
| align=right | [[24 marzo]] [[1946]]
| align=right | [[24 marzo]] [[1946]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Domenica 24 marzo 1946 - Roma - Roma-Lazio 0-1|Roma-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 24 marzo 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 0-1|Roma-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 263: Riga 270:
► '''Il Post campionato del 1946 Centro/Sud - Girone F:'''
► '''Il Post campionato del 1946 Centro/Sud - Girone F:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 297: Riga 304:
|}
|}
<b> Nota: </b> pur avendo vinto il girone, la Lazio ed altre vincenti dei vari raggruppamenti hanno dato disdetta alla partecipazione al girone finale che è stato vinto dalla [[Pistoiese]].
<b> Nota: </b> pur avendo vinto il proprio girone, la Lazio si ritira da quello di semifinale. Il torneo viene vinto dalla [[Pistoiese]].


<html> <a name = "Allenamenti"> </a> </html>
► '''Le partite di allenamento:'''

{| class=wikitable width=400px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[6 settembre]] [[1945]]
| [[Giovedì 6 settembre 1945 - Roma, campo Rondinella - Lazio A-Lazio B ?-?|Lazio A-Lazio B ?-?]]
|
|-
| align=right | [[30 settembre]] [[1945]]
| [[Domenica 30 settembre 1945 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Lazio Allievi 5-1|Lazio-Lazio Allievi 5-1]]
|
|-
| align=right | [[3 gennaio]] [[1946]]
| [[Giovedì 3 gennaio 1946 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Lazio Mista ?-?|Lazio-Lazio Mista ?-?]]
|
|}


<html> <a name = "Rappresentative"> </a> </html>
► '''Giocatori laziali nelle Rappresentative'''
{| class=wikitable width=600px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[18 ottobre]] [[1945]]
| [[Giovedì 18 ottobre 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Presidio Aeronautica Roma-Rappresentativa R.A.F. 1-0|Presidio Aeronautica Roma-Rappresentativa R.A.F. 1-0]]
|
|-
| align=right | [[24 gennaio]] [[1946]]
| [[Giovedì 24 gennaio 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Rappresentativa Universitaria Roma-Cheschire Regiment 8-2|Rappresentativa Universitaria Roma-Cheschire Regiment 8-2]]
|
|-
| align=right | [[21 febbraio]] [[1946]]
| [[Giovedì 21 febbraio 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Rappresentativa Universitaria Roma-Salernitana 0-2|Rappresentativa Universitaria Roma-Salernitana 0-2]]
|
|-
| align=right | [[19 marzo]] [[1946]]
| [[Martedì 19 marzo 1946 - Bologna - Rappresentativa Universitaria Bologna-Rappresentativa Universitaria Roma 0-1|Rappresentativa Universitaria Bologna-Rappresentativa Universitaria Roma 0-1]]
|
|-
| align=right | [[28 marzo]] [[1946]]
| [[Giovedì 28 marzo 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Presidio Aeronautica Roma-Rappresentativa R.A.F. 4-1|Presidio Aeronautica Roma-Rappresentativa R.A.F. 4-1]]
|
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[1946]]
| [[Giovedì 25 aprile 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Rappresentativa Universitaria Roma-Rappresentativa Universitaria Bologna 2-1|Rappresentativa Universitaria Roma-Rappresentativa Universitaria Bologna 2-1]]
|
|}




Riga 303: Riga 361:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=300px
{| class=wikitable width=300px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1945/46]]
| [[Galleria immagini 1945/46]]
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1945]]
|-
| [[Rassegna stampa 1946]]
|-
|}
|}


Riga 313: Riga 377:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1944/45|Stagione precedente]]
| << [[1944/45|Stagione precedente]]
| [[1946/47|Stagione successiva]] >>
| [[1946/47|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 08:29, 1 giu 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1945/1946:


Storia della stagione 1945/46

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale Centro-Sud Serie A-B

Il Post campionato del 1946 Centro/Sud - Girone F

Le partite di allenamento

Giocatori laziali nelle Rappresentative

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:

Le amichevoli:

Data Gara Note
13 settembre 1945 Lazio-Milvia 9-0
16 settembre 1945 Civita Castellana-Lazio 0-5
20 settembre 1945 Lazio-Aerocavour 4-1
23 settembre 1945 Lazio-Rappresentativa Albanese 10-1
3 ottobre 1945 Lazio-Milvia ?-?
7 ottobre 1945 Lazio-Juventus 1-3
15 ottobre 1945 Lazio-Italia Libera 3-1
1 novembre 1945 Trastevere-Lazio 1-9
26 dicembre 1945 Trastevere-Lazio 1-2
14 marzo 1946 Lazio-Rappresentativa Universitaria 4-1
28 marzo 1946 Almas-Lazio 2-2
30 marzo 1946 Bar Giacomini-Lazio 0-6
7 aprile 1946 Benevento-Lazio 3-3
5 maggio 1946 Lazio-IIIa Divisione Carpatica 3-4
16 maggio 1946 Rappresentativa Umbra-Lazio 1-1
26 maggio 1946 Lazio-Venezia 3-2
20 giugno 1946 Lazio-IIIa Divisione Carpatica 5-2


Il Campionato Nazionale Centro-Sud Serie A-B:

N. gara Data Giornata Gara Note
21 ottobre 1945 I Lazio-Pro Livorno 0-2 Girone d'andata
28 ottobre 1945 II Salernitana-Lazio 2-0
4 novembre 1945 III Napoli-Lazio 0-0
11 novembre 1945 IV Lazio-Bari Gara rinviata al 13 gennaio 1946
18 novembre 1945 V Fiorentina-Lazio 4-3
25 novembre 1945 VI Palermo-Lazio 0-1
2 dicembre 1945 VII Lazio-Siena 0-0
9 dicembre 1945 VIII Lazio-Anconitana 1-2
16 dicembre 1945 IX Pescara-Lazio Gara rinviata al 6 gennaio 1946
23 dicembre 1945 X Lazio-Roma 1-2
- 30 dicembre 1945 XI Turno di riposo
6 gennaio 1946 IX Pescara-Lazio 2-2 Recupero della gara del 16 dicembre 1945
13 gennaio 1946 IV Lazio-Bari 1-0 Recupero della gara dell'11 novembre 1945


20 gennaio 1946

XII

Pro Livorno-Lazio 1-0

Girone di ritorno
27 gennaio 1946 XIII Lazio-Salernitana 2-1
3 febbraio 1946 XIV Lazio-Napoli 0-0
10 febbraio 1946 XV Bari-Lazio 1-0
17 febbraio 1946 XVI Lazio-Fiorentina 1-0
24 febbraio 1946 XVII Lazio-Palermo 0-1
3 marzo 1946 XVIII Siena-Lazio 0-0
10 marzo 1946 XIX Anconitana-Lazio 1-0
17 marzo 1946 XX Lazio-Pescara 6-0
24 marzo 1946 XXI Roma-Lazio 0-1
- 31 marzo 1946 XXII Turno di riposo


Il Post campionato del 1946 Centro/Sud - Girone F:

Data Giornata Gara Note
8 maggio 1946 III Trastevere-Lazio 0-4 Anticipo del 26 maggio 1946
12 maggio 1946 I Lazio-Italia Libera 0-0
19 maggio 1946 II Vaccarezza Rieti-Lazio 0-0
29 maggio 1946 IV Italia Libera-Lazio 1-3
9 giugno 1946 V Lazio-Vaccarezza Rieti 2-1
15 giugno 1946 VI Lazio-Trastevere 3-3

Nota: pur avendo vinto il proprio girone, la Lazio si ritira da quello di semifinale. Il torneo viene vinto dalla Pistoiese.


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
6 settembre 1945 Lazio A-Lazio B ?-?
30 settembre 1945 Lazio-Lazio Allievi 5-1
3 gennaio 1946 Lazio-Lazio Mista ?-?


Giocatori laziali nelle Rappresentative

Data Gara Note
18 ottobre 1945 Presidio Aeronautica Roma-Rappresentativa R.A.F. 1-0
24 gennaio 1946 Rappresentativa Universitaria Roma-Cheschire Regiment 8-2
21 febbraio 1946 Rappresentativa Universitaria Roma-Salernitana 0-2
19 marzo 1946 Rappresentativa Universitaria Bologna-Rappresentativa Universitaria Roma 0-1
28 marzo 1946 Presidio Aeronautica Roma-Rappresentativa R.A.F. 4-1
25 aprile 1946 Rappresentativa Universitaria Roma-Rappresentativa Universitaria Bologna 2-1


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1945/46
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1945
Rassegna stampa 1946




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina