8 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[7 ottobre|Vai al 7 ottobre]]
[[7 ottobre|Vai al 7 ottobre]] - [[9 ottobre|Vai al 9 ottobre]] ►

► [[9 ottobre|Vai al 9 ottobre]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 ottobre: </b>
|-
| align=right | [[1908]]
| Nasce a Napoli [[Ciabattini Ugo|Ugo Ciabattini]]
|-
| align=right | [[1920]]
| Nasce a Vienna [[Koenig Henglebert|Henglebert Koenig]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 8 ottobre 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Padova 3-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Padova 3-2]]
| [[Domenica 8 ottobre 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Padova 3-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Padova 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 8 ottobre 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 4-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 4-1]]
| [[Domenica 8 ottobre 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 4-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 4-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1948]]
| Nasce a Mogliano Veneto (TV) [[Michelin Ovidio|Ovidio Michelin]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 8 ottobre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-2]]
| [[Domenica 8 ottobre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 8 ottobre 1961 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1965]]
| Nasce a Roma [[Fonte Francesco|Francesco Fonte]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 8 ottobre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catania 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 8 ottobre 1978 - Napoli, stadio San Paolo - Avellino-Lazio 1-3|Napoli, stadio San Paolo - Avellino-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 8 ottobre 1978 - Napoli, stadio San Paolo - Avellino-Lazio 1-3|Napoli, stadio San Paolo - Avellino-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 8 ottobre 1989 - Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 0-0|Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 8 ottobre 1989 - Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 0-0|Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
Riga 34: Riga 50:
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| Muore a Venezia [[Pinti Dimitri|Dimitri Pinti]]
| Muore a Venezia [[Pinti Dimitri|Dimitri Pinti]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Domenica 8 ottobre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 19:10, 20 mar 2025