4 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[3 maggio|Vai al 3 maggio]]
[[3 maggio|Vai al 3 maggio]] - [[5 maggio|Vai al 5 maggio]] ►

► [[5 maggio|Vai al 5 maggio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 4 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 4 maggio: </b>
|-
| align=right | [[1907]]
| Nasce a Spilamberto (MO) [[Bertagni Armando|Armando Bertagni]]
|-
| align=right | [[1917]]
| Nasce a Belo Horizonte (Brasile) [[Fantoni (IV) Orlando|Orlando Fantoni (IV)]]
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 4 maggio 1913 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 7-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 7-0]]
| [[Domenica 4 maggio 1913 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 7-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 7-0]] - [[Targa del Tiro a Segno]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 4 maggio 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 2-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 2-0]]
| [[Domenica 4 maggio 1924 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 2-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 2-0]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud - Spareggio]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 4 maggio 1930 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 3-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 4 maggio 1930 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 3-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1934]]
| Nasce a Fossalunga (TV) [[Visentin Oliviero|Oliviero Visentin]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 4 maggio 1941 - Bologna, stadio Littoriale – Bologna-Lazio 2-2|Bologna, stadio Littoriale – Bologna-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 4 maggio 1941 - Bologna, stadio Littoriale – Bologna-Lazio 2-2|Bologna, stadio Littoriale – Bologna-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 4 maggio 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Genoa 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Genoa 1-1]]
| [[Domenica 4 maggio 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Genoa 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Genoa 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
Riga 33: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| Nasce a Roma [[Poli Claudio|Claudio Poli]]
| [[Domenica 4 maggio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Novara 1-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Novara 1-0]]
|-
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 4 maggio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Novara 1-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Novara 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 4 maggio 1958 - Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-0|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 4 maggio 1958 - Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-0|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 4 maggio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-0]]
| [[Domenica 4 maggio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 2-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 4 maggio 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 4 maggio 1980 - Torino, stadio Comunale – Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale – Torino-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 4 maggio 1980 - Torino, stadio Comunale – Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale – Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 4 maggio 1986 – Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 4 maggio 1986 – Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 4 maggio 1997 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 4 maggio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-2]]
| [[Domenica 4 maggio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Sabato 4 maggio 2024 - Monza, U-Power Stadium - Monza-Lazio 2-2|Monza, U-Power Stadium - Monza-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 4 maggio 2025 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-1|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 59: Riga 81:
| [[5 maggio|Vai al 5 maggio]] >>
| [[5 maggio|Vai al 5 maggio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 08:25, 13 lug 2025