25 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 25 maggio 1913 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 1-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 1-0]]
| [[Domenica 25 maggio 1913 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 1-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 1-0]] - [[Targa del Tiro a Segno]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 25 maggio 1924 - Torre Annunziata, Campo Oncino - Savoia-Lazio 1-3|Torre Annunziata, Campo Oncino - Savoia-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 25 maggio 1924 - Torre Annunziata, Campo Oncino - Savoia-Lazio 1-3|Torre Annunziata, Campo Oncino - Savoia-Lazio 1-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 25 maggio 1930 - Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-1|Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 25 maggio 1930 - Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-1|Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1941]]
| rowspan = 2 align=right | [[1941]]
| [[Domenica 25 maggio 1941 - La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 2-5|La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 2-5]]
| [[Domenica 25 maggio 1941 - La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 2-5|La Spezia, stadio Alberto Picco - Spezia-Lazio 2-5]] - [[Coppa Italia]] - Quarti di finale
|-
|-
| Nasce a San Paolo (Brasile) [[Clerici Sergio|Sergio Clerici]]
| Nasce a San Paolo (Brasile) [[Clerici Sergio|Sergio Clerici]]
Riga 30: Riga 30:
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 25 maggio 1947 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 25 maggio 1947 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 25 maggio 1952 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-4|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-4]]
| [[Domenica 25 maggio 1952 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-4|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 25 maggio 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 4-0]]
| [[Domenica 25 maggio 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Montecatini Terme (PT) [[Del Rosso Fabrizio|Fabrizio Del Rosso]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 25 maggio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 0-0]]
| [[Domenica 25 maggio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 25 maggio 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 0-0]]
| [[Domenica 25 maggio 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 25 maggio 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
Riga 48: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Lunedì 25 maggio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2]]
| [[Lunedì 25 maggio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore [[Gentili Giuseppe|Giuseppe Gentili]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 25 maggio 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 0-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 08:32, 13 lug 2025