1972/73: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(35 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1972/73|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1972/73|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1972/73|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 30: Riga 32:


► [[Giocatori biancocelesti convocati in Nazionali Under 1972/73]]
► [[Giocatori biancocelesti convocati in Nazionali Under 1972/73]]

► [[Riepilogo incontri 1972/73|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 58: Riga 62:
|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[1972]]
| align=right | [[13 agosto]] [[1972]]
| [[Domenica 13 Agosto 1972 - Pievepelago, stadio comunale - Lazio-San Francesco Sassuolo 4-0|Lazio-San Francesco Sassuolo 4-0]]
| [[Domenica 13 agosto 1972 - Pievepelago, stadio Comunale - Lazio-San Francesco Sassuolo 4-0|Lazio-San Francesco Sassuolo 4-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 agosto]] [[1972]]
| align=right | [[17 agosto]] [[1972]]
| [[Giovedì 17 agosto 1972 - Acquapendente - Livorno-Lazio 0-0|Livorno-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 17 agosto 1972 - Acquapendente, stadio Comunale - Livorno-Lazio 0-0|Livorno-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 82: Riga 86:
|-
|-
| align=right | [[13 settembre]] [[1972]]
| align=right | [[13 settembre]] [[1972]]
| [[Mercoledi 13 settembre 1972 - Frosinone, stadio Comunale - Frosinone-Lazio 0-3|Frosinone-Lazio 0-3]]
| [[Mercoledì 13 settembre 1972 - Frosinone, stadio Comunale - Frosinone-Lazio 0-3|Frosinone-Lazio 0-3]]
|
|
|-
|-
Riga 90: Riga 94:
|-
|-
| align=right | [[5 ottobre]] [[1972]]
| align=right | [[5 ottobre]] [[1972]]
| [[Giovedi 5 ottobre 1972 - Rieti, stadio comunale - Rieti-Lazio 1-2|Rieti-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 5 ottobre 1972 - Rieti, stadio Comunale - Rieti-Lazio 1-2|Rieti-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 ottobre]] [[1972]]
| align=right | [[20 ottobre]] [[1972]]
| [[Venerdi 20 ottobre 1972 - Bracciano, campo comunale - Bracciano-Lazio 0-10|Bracciano-Lazio 0-10]]
| [[Venerdì 20 ottobre 1972 - Bracciano, campo Comunale - Bracciano-Lazio 0-10|Bracciano-Lazio 0-10]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 ottobre]] [[1972]]
| align=right | [[25 ottobre]] [[1972]]
| [[Mercoledi 25 ottobre 1972 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Lazio Primavera 5-0|Lazio-Lazio Primavera 5-0]]
| [[Mercoledì 25 ottobre 1972 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Lazio Primavera 5-0|Lazio-Lazio Primavera 5-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 novembre]] [[1972]]
| align=right | [[1 novembre]] [[1972]]
| [[Martedi 1 novembre 1972 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Romulea 4-0|Lazio-Romulea 4-0]]
| [[Martedì 1 novembre 1972 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Romulea 4-0|Lazio-Romulea 4-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 novembre]] [[1972]]
| align=right | [[8 novembre]] [[1972]]
| [[Mercoledi 8 novembre 1972 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-G.S. Trionfale 7-0|Lazio-G.S. Trionfale 7-0]]
| [[Mercoledì 8 novembre 1972 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Trionfale 7-0|Lazio-Trionfale 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 novembre]] [[1972]]
| align=right | [[15 novembre]] [[1972]]
| [[Mercoledi 15 novembre 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- Bulgaria (U.23) 1-0|Lazio-Bulgaria (U.23) 1-0]]
| [[Mercoledì 15 novembre 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bulgaria Under 23 1-0|Lazio-Bulgaria Under 23 1-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 novembre]] [[1972]]
| align=right | [[22 novembre]] [[1972]]
| [[Mercoledi 22 novembre 1972 - Genzano, stadio Comunale - Cynthia-Lazio 0-5|Cynthia-Lazio 0-5]]
| [[Mercoledì 22 novembre 1972 - Genzano, stadio Comunale - Cynthia-Lazio 0-5|Cynthia-Lazio 0-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 novembre]] [[1972]]
| align=right | [[29 novembre]] [[1972]]
| [[Mercoledi 29 novembre 1972 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ladispoli 6-1|Lazio-Ladispoli 6-1]]
| [[Mercoledì 29 novembre 1972 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Ladispoli 6-1|Lazio-Ladispoli 6-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 dicembre]] [[1972]]
| align=right | [[13 dicembre]] [[1972]]
| [[Mercoledi 13 dicembre 1972 - Pomezia, campo comunale - Pomezia-Lazio 1-5|Pomezia-Lazio 1-5]]
| [[Mercoledì 13 dicembre 1972 - Pomezia, campo comunale - Pomezia-Lazio 1-5|Pomezia-Lazio 1-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 dicembre]] [[1972]]
| align=right | [[20 dicembre]] [[1972]]
| [[Mercoledi 20 dicembre 1972 - Grottaferrata, campo comunale - Grottaferrata-Lazio 1-8|Grottaferrata-Lazio 1-8]]
| [[Mercoledì 20 dicembre 1972 - Grottaferrata, campo comunale - Grottaferrata-Lazio 1-8|Grottaferrata-Lazio 1-8]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 gennaio]] [[1973]]
| align=right | [[11 gennaio]] [[1973]]
| [[Mercoledi 11 gennaio 1973 - Roma, campo Roma - Romulea-Lazio 1-6|Romulea-Lazio 1-6]]
| [[Mercoledì 11 gennaio 1973 - Roma, campo Roma - Romulea-Lazio 1-6|Romulea-Lazio 1-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 febbraio]] [[1973]]
| align=right | [[7 febbraio]] [[1973]]
| [[Mercoledi 8 febbraio 1973 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Banca Naz. Agricoltura 7-0|Lazio-Banca Naz. Agricoltura 7-0]]
| [[Mercoledì 7 febbraio 1973 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Banca Nazionale Agricoltura 7-0|Lazio-Banca Nazionale Agricoltura 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[28 febbraio]] [[1973]]
| align=right | [[28 febbraio]] [[1973]]
| [[Mercoledi 28 febbraio 1973 - Velletri, stadio comunale - Velletri-Lazio 1-3|Velletri-Lazio 1-3]]
| [[Mercoledì 28 febbraio 1973 - Velletri, stadio comunale - Velletri-Lazio 1-3|Velletri-Lazio 1-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 marzo]] [[1973]]
| align=right | [[7 marzo]] [[1973]]
| [[Mercoledi 7 marzo 1973 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Banca Naz. Agricoltura 12-1|Lazio-Banca Naz. Agricoltura 12-1]]
| [[Mercoledì 7 marzo 1973 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Banca Nazionale Agricoltura 12-1|Lazio-Banca Nazionale Agricoltura 12-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 marzo]] [[1973]]
| align=right | [[14 marzo]] [[1973]]
| [[Mercoledi 14 marzo 1973 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Assitalia 7-1|Lazio-Assitalia 7-1]]
| [[Mercoledì 14 marzo 1973 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Assitalia 7-1|Lazio-Assitalia 7-1]]
|
|
|-
|-
Riga 154: Riga 158:
|-
|-
| align=right | [[4 aprile]] [[1973]]
| align=right | [[4 aprile]] [[1973]]
| [[Mercoledi 4 aprile 1973, Roma - Lazio-Lazio Primavera 7-1|Lazio-Lazio Primavera 7-1]]
| [[Mercoledì 4 aprile 1973 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Lazio Primavera 7-1|Lazio-Lazio Primavera 7-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 aprile]] [[1973]]
| align=right | [[11 aprile]] [[1973]]
| [[Mercoledi 11 aprile 1973, Roma, stadio Flaminio - Lazio-Banca Naz.Agricoltura 9-0|Lazio-Banca Naz.Agricoltura 9-0]]
| [[Mercoledì 11 aprile 1973 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Banca Nazionale Agricoltura 9-0|Lazio-Banca Nazionale Agricoltura 9-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]] [[1973]]
| align=right | [[16 maggio]] [[1973]]
| [[Mercoledì 16 maggio 1973 - Roma, Tor di Quinto - Lazio Rossi - Lazio Azzurri 9-3|Lazio Rossi - Lazio Azzurri 9-3]]
| [[Mercoledì 16 maggio 1973 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Rossi-Lazio Azzurri 9-3|Lazio Rossi-Lazio Azzurri 9-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 maggio]] [[1973]]
| align=right | [[26 maggio]] [[1973]]
| [[Sabato 26 Maggio 1973 - Jersey City, Roosevelt Stadium - Santos-Lazio 3-0|Santos-Lazio 3-0]]
| [[Sabato 26 maggio 1973 - Jersey City, Roosevelt Stadium - Santos-Lazio 3-0|Santos-Lazio 3-0]]
| rowspan=5 | [[Tournée in Stati Uniti e Canada]]
| rowspan=5 | [[Tournée in Stati Uniti e Canada]]
|-
|-
| align=right | [[28 maggio]] [[1973]]
| align=right | [[28 maggio]] [[1973]]
| [[Lunedi 28 maggio 1973 - Chicago, Hanson Stadium - Santos-Lazio 4-2|Santos-Lazio 4-2]]
| [[Lunedì 28 maggio 1973 - Chicago, Hanson Stadium - Santos-Lazio 4-2|Santos-Lazio 4-2]]
|-
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1973]]
| align=right | [[2 giugno]] [[1973]]
| [[Sabato 2 Giugno 1973 - Hartford, Dillon Stadium - Stati Uniti-Lazio 1-4|Stati Uniti-Lazio 1-4]]
| [[Sabato 2 giugno 1973 - Hartford, Dillon Stadium - Stati Uniti-Lazio 1-4|Stati Uniti-Lazio 1-4]]
|-
|-
| align=right | [[7 giugno]] [[1973]]
| align=right | [[7 giugno]] [[1973]]
| [[Giovedì 7 Giugno 1973 - Toronto, Varsity Stadium - Toronto Metros Croatia-Lazio 1-2|Toronto Metros Croatia-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 7 giugno 1973 - Toronto, Varsity Stadium - Toronto Metros Croatia-Lazio 1-2|Toronto Metros Croatia-Lazio 1-2]]
|-
|-
| align=right | [[10 giugno]] [[1973]]
| align=right | [[10 giugno]] [[1973]]
| [[Domenica 10 Giugno 1973 - New York, Roundhall Island Stadium - Ecuador-Lazio 1-0|Lazio-Ecuador 0-1]]
| [[Domenica 10 giugno 1973 - New York, Roundhall Island Stadium - Ecuador-Lazio 1-0|Lazio-Ecuador 0-1]]
|-
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1973]]
| align=right | [[16 giugno]] [[1973]]
Riga 445: Riga 449:
► '''Le partite di allenamento:'''
► '''Le partite di allenamento:'''


{| class=wikitable width=350px
{| class=wikitable width=450px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 453: Riga 457:
|-
|-
| align=right | [[9 novembre]] [[1972]]
| align=right | [[9 novembre]] [[1972]]
| [[Giovedi 9 novembre 1972 - Roma, Tor di Quinto - Rossi- Blu 7-0|Lazio Rossi-Lazio Blu 7-0]]
| [[Giovedì 9 novembre 1972 - Roma, campo Tor di Quinto - Rossi-Blu 7-0|Lazio Rossi-Lazio Blu 7-0]]
|
|
|-
|-
Riga 461: Riga 465:
|-
|-
| align=right | [[14 dicembre]] [[1972]]
| align=right | [[14 dicembre]] [[1972]]
| [[Giovedi 14 dicembre 1972 - Roma, Tor di Quinto - Lazio Rossi- Lazio Grigi 1-2|Lazio Rossi- Lazio Grigi 1-2]]
| [[Giovedì 14 dicembre 1972 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio Rossi-Lazio Grigi 1-2|Lazio Rossi-Lazio Grigi 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 481: Riga 485:
|-
|-
| align=right | [[9 febbraio]] [[1973]]
| align=right | [[9 febbraio]] [[1973]]
| [[Giovedì 9 febbraio 1973 - Roma, Tor di Quinto - Lazio A-Lazio B 2-1|Lazio A-Lazio B 2-1]]
| [[Giovedì 9 febbraio 1973 - Roma, Tor di Quinto - Lazio Rossi-Lazio Bianchi 2-1|Lazio Rossi-Lazio Bianchi 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 496: Riga 500:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan=3 | [[Primavera]]
| rowspan=4 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1972/73]]
| [[Primavera - 1972/73]]
|
|
Riga 504: Riga 508:
|-
|-
| [[Primavera Coppa Barcanova 1973|15° Coppa Barcanova]]
| [[Primavera Coppa Barcanova 1973|15° Coppa Barcanova]]
|
|-
| [[Primavera Torneo Città di Empoli 1973|Torneo Città di Empoli]]
|
|
|-
|-
Riga 520: Riga 527:
| align=right | [[20 settembre]] [[1972]]
| align=right | [[20 settembre]] [[1972]]
| align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledi 20 Settembre 1972 - Torino, stadio comunale - Italia-Jugoslavia 3-1|Italia-Jugoslavia 3-1]]
| [[Mercoledì 20 settembre 1972 - Torino, stadio comunale - Italia-Jugoslavia 3-1|Italia-Jugoslavia 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 530: Riga 537:
| align=right | [[21 ottobre]] [[1972]]
| align=right | [[21 ottobre]] [[1972]]
| align=center | Qualificazioni Mondiali - II gara
| align=center | Qualificazioni Mondiali - II gara
| [[Sabato 21 Ottobre 1972, Berna, stadion Wandorf, Svizzera-Italia 0-0|Svizzera-Italia 0-0]]
| [[Sabato 21 Ottobre 1972, Berna, Stadion Wankdorf, Svizzera-Italia 0-0|Svizzera-Italia 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 541: Riga 548:
| align=center | Qualificazioni Mondiali - III gara
| align=center | Qualificazioni Mondiali - III gara
| [[Sabato 13 Gennaio 1973, Napoli, stadio San Paolo, Italia-Turchia 0-0|Italia-Turchia 0-0]]
| [[Sabato 13 Gennaio 1973, Napoli, stadio San Paolo, Italia-Turchia 0-0|Italia-Turchia 0-0]]
|
|-
| align=right | [[14 gennaio]] [[1973]]
| align=center | Qualificazioni 2^ Coppa Uefa Under 23 - I gara
| [[Domenica 14 gennaio 1973 - Ankara, May Stadium - Turchia Under 23-Italia Under 23 1-3|Turchia Under 23-Italia Under 23 1-3]]
|
|-
| align=right | [[24 febbraio]] [[1973]]
| align=center | Qualificazioni 2^ Coppa Uefa Under 23 - II gara
| [[Sabato 24 febbraio 1973 - Palermo, stadio Comunale - Italia Under 23-Turchia Under 23 1-0|Italia Under 23-Turchia Under 23 1-0]]
|
|-
| align=right | [[6 giugno]] [[1973]]
| align=center | Amichevole
| [[Giovedì 6 giugno 1973 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Astrea 6-1|Italia-Astrea 6-1]]
|
|
|-
|-
Riga 546: Riga 568:
| align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Sabato 9 Giugno 1973, Roma, stadio Olimpico, Italia-Brasile 2-0|Italia-Brasile 2-0]]
| [[Sabato 9 Giugno 1973, Roma, stadio Olimpico, Italia-Brasile 2-0|Italia-Brasile 2-0]]
|
|-
| align=right | [[31 maggio]] [[1973]]
| rowspan=5 align=center | Campionato Europeo Juniores
| [[Giovedì 31 maggio 1973 - Massa, stadio degli Oliveti - Italia Juniores-Romania Juniores 3-1|Italia Juniores-Romania Juniores 3-1]]
|
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1973]]
| [[Sabato 2 giugno 1973 - Viareggio, stadio dei Pini - Italia Juniores-Norvegia Juniores 1-0|Italia Juniores-Norvegia Juniores 1-0]]
|
|-
| align=right | [[4 giugno]] [[1973]]
| [[Lunedì 4 giugno 1973 - Massa, stadio degli Oliveti - Italia Juniores-Germania Juniores 1-0|Italia Juniores-Germania Juniores 1-0]]
|
|-
| align=right | [[7 giugno]] [[1973]]
| [[Giovedì 7 giugno 1973 - Viareggio, stadio dei Pini - Italia Juniores-Inghilterra Juniores 0-1|Italia Juniores-Inghilterra Juniores 0-1]]
|
|-
| align=right | [[10 giugno]] [[1973]]
| [[Domenica 10 giugno 1973 - Firenze, stadio Comunale - Italia Juniores-Bulgaria Juniores 1-0|Italia Juniores-Bulgaria Juniores 1-0]]
|
|
|}
|}
Riga 556: Riga 599:
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| rowspan=8 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| rowspan=9 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Cronaca"> Cronaca </a> </html>
| [[Storia della società 1972/73]]
| [[Storia della società 1972/73]]
|-
|-
| [[Un precampionato difficile ed il tentativo di esonerare Maestrelli]]
| [[Un precampionato difficile ed il tentativo di esonerare Maestrelli]]
|-
| [[Il "rapimento" di Giorgio Chinaglia]]
|-
|-
| [[La settimana prima di Lazio-Milan 1972/73]]
| [[La settimana prima di Lazio-Milan 1972/73]]
Riga 579: Riga 624:
|-
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1972/73 parte 1]]
| [[Rassegna stampa 1972]]
|-
|-
| [[Rassegna stampa 1972/73 parte 2]]
| [[Rassegna stampa 1973]]
|-
|-
| [[:Categoria:Statistiche|Statistiche]]
| [[:Categoria:Statistiche|Statistiche]]

Versione attuale delle 16:41, 2 ago 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1972/1973:


Storia del Campionato di Serie A 1972/73

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Il Torneo Anglo-Italiano

Le partite di allenamento

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Giocatori biancocelesti convocati in Nazionali Under 1972/73

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
7 agosto 1972 Minitorneo Interno Minitorneo interno
8 agosto 1972
9 agosto 1972
13 agosto 1972 Lazio-San Francesco Sassuolo 4-0
17 agosto 1972 Livorno-Lazio 0-0
20 agosto 1972 Grosseto-Lazio 1-6
23 agosto 1972 Lazio-Reggiana 0-2
26 agosto 1972 Lazio-Ternana 3-1
28 agosto 1972 Fregene-Lazio Mista 1-10
13 settembre 1972 Frosinone-Lazio 0-3
17 settembre 1972 Lazio-Sampdoria 1-0
5 ottobre 1972 Rieti-Lazio 1-2
20 ottobre 1972 Bracciano-Lazio 0-10
25 ottobre 1972 Lazio-Lazio Primavera 5-0
1 novembre 1972 Lazio-Romulea 4-0
8 novembre 1972 Lazio-Trionfale 7-0
15 novembre 1972 Lazio-Bulgaria Under 23 1-0
22 novembre 1972 Cynthia-Lazio 0-5
29 novembre 1972 Lazio-Ladispoli 6-1
13 dicembre 1972 Pomezia-Lazio 1-5
20 dicembre 1972 Grottaferrata-Lazio 1-8
11 gennaio 1973 Romulea-Lazio 1-6
7 febbraio 1973 Lazio-Banca Nazionale Agricoltura 7-0
28 febbraio 1973 Velletri-Lazio 1-3
7 marzo 1973 Lazio-Banca Nazionale Agricoltura 12-1
14 marzo 1973 Lazio-Assitalia 7-1
1 aprile 1973 Lazio-Stati Uniti 7-0
4 aprile 1973 Lazio-Lazio Primavera 7-1
11 aprile 1973 Lazio-Banca Nazionale Agricoltura 9-0
16 maggio 1973 Lazio Rossi-Lazio Azzurri 9-3
26 maggio 1973 Santos-Lazio 3-0 Tournée in Stati Uniti e Canada
28 maggio 1973 Santos-Lazio 4-2
2 giugno 1973 Stati Uniti-Lazio 1-4
7 giugno 1973 Toronto Metros Croatia-Lazio 1-2
10 giugno 1973 Lazio-Ecuador 0-1
16 giugno 1973 Lazio-Hajduk Spalato 2-1


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
24 settembre 1972 I Lazio-Inter 0-0 Girone d'andata
1 ottobre 1972 II Fiorentina-Lazio 0-1
15 ottobre 1972 III Lazio-Juventus 1-1
29 ottobre 1972 IV L.R. Vicenza-Lazio 1-2
5 novembre 1972 V Lazio-Ternana 2-1
12 novembre 1972 VI Roma-Lazio 0-1
19 novembre 1972 VII Lazio-Palermo 2-0
26 novembre 1972 VIII Atalanta-Lazio 1-1
3 dicembre 1972 IX Lazio-Cagliari 2-1
10 dicembre 1972 X Sampdoria-Lazio 0-0
17 dicembre 1972 XI Milan-Lazio 1-0 (sospesa all'82' per nebbia) Gara sospesa per nebbia e rinviata al 17 gennaio 1973
24 dicembre 1972 XII Lazio-Torino 0-0
30 dicembre 1972 XIII Lazio-Bologna 0-0
7 gennaio 1973 XIV H. Verona-Lazio 1-1
17 gennaio 1973 XI Milan-Lazio 3-1 Recupero della gara sospesa il 17 dicembre 1972
21 gennaio 1973 XV Lazio-Napoli 3-0


28 gennaio 1973

XVI

Inter-Lazio 1-1

Girone di ritorno
4 febbraio 1973 XVII Lazio-Fiorentina 0-0
11 febbraio 1973 XVIII Juventus-Lazio 1-0
18 febbraio 1973 XIX Lazio-L.R. Vicenza 1-0
4 marzo 1973 XX Ternana-Lazio 0-1
11 marzo 1973 XXI Lazio-Roma 2-0
18 marzo 1973 XXII Palermo-Lazio 0-2
25 marzo 1973 XXIII Lazio-Atalanta 2-1
8 aprile 1973 XXIV Cagliari-Lazio 0-1
15 aprile 1973 XXV Lazio-Sampdoria 1-0
21 aprile 1973 XXVI Lazio-Milan 2-1
29 aprile 1973 XXVII Torino-Lazio 0-0
6 maggio 1973 XXVIII Bologna-Lazio 1-1
13 maggio 1973 XXIX Lazio-H. Verona 2-1
20 maggio 1973 XXX Napoli-Lazio 1-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
30 agosto 1972 II Lazio-Napoli 0-1 Girone 7
3 settembre 1972 III Palermo-Lazio 0-0
6 settembre 1972 IV Brindisi-Lazio 1-0
10 settembre 1972 V Lazio-Taranto 1-2


Il Torneo Anglo-Italiano:

N. gara Data Turno Gara Note
21 febbraio 1973 I Hull City-Lazio 2-1
21 marzo 1973 II Lazio-Manchester United 0-0
4 aprile 1973 III Crystal Palace-Lazio 3-1
2 maggio 1973 IV Lazio-Luton Town 2-2


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
10 agosto 1972 Lazio A-Lazio B 6-0
9 novembre 1972 Lazio Rossi-Lazio Blu 7-0
10 novembre 1972 Lazio Rossi- Lazio Grigi 4-1
14 dicembre 1972 Lazio Rossi-Lazio Grigi 1-2
19 gennaio 1973 Lazio Rossi-Lazio Blu 1-7
23 gennaio 1973 Lazio Rossi-Lazio Azzurri 0-10
24 gennaio 1973 Lazio Rossi-Lazio Azzurri 2-7
2 febbraio 1973 Lazio Rossi-Lazio Azzurri 1-1
9 febbraio 1973 Lazio Rossi-Lazio Bianchi 2-1
13 febbraio 1973 Lazio Rossi-Lazio Bianchi 1-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1972/73
25° Torneo di Viareggio
15° Coppa Barcanova
Torneo Città di Empoli
Allievi Torneo Berti 1973 Vincitrice


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
20 settembre 1972 Amichevole Italia-Jugoslavia 3-1
7 ottobre 1972 Qualificazioni Mondiali - I gara Lussemburgo-Italia 0-4
21 ottobre 1972 Qualificazioni Mondiali - II gara Svizzera-Italia 0-0
6 dicembre 1972 Amichevole Lega Naz. Italiana-Lega Naz. Belga 0-1
13 gennaio 1973 Qualificazioni Mondiali - III gara Italia-Turchia 0-0
14 gennaio 1973 Qualificazioni 2^ Coppa Uefa Under 23 - I gara Turchia Under 23-Italia Under 23 1-3
24 febbraio 1973 Qualificazioni 2^ Coppa Uefa Under 23 - II gara Italia Under 23-Turchia Under 23 1-0
6 giugno 1973 Amichevole Italia-Astrea 6-1
9 giugno 1973 Amichevole Italia-Brasile 2-0
31 maggio 1973 Campionato Europeo Juniores Italia Juniores-Romania Juniores 3-1
2 giugno 1973 Italia Juniores-Norvegia Juniores 1-0
4 giugno 1973 Italia Juniores-Germania Juniores 1-0
7 giugno 1973 Italia Juniores-Inghilterra Juniores 0-1
10 giugno 1973 Italia Juniores-Bulgaria Juniores 1-0


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Storia della società 1972/73
Un precampionato difficile ed il tentativo di esonerare Maestrelli
Il "rapimento" di Giorgio Chinaglia
La settimana prima di Lazio-Milan 1972/73
Le roventi polemiche dopo Lazio-Milan del 21 Aprile 1973
L'indagine federale su Bologna-Lazio 1972/73
L'ultima giornata del campionato 1972/73, tra luci e ombre
La trattativa per la cessione della società a Riva
Il Premio "Seminatore d'oro" 1972/73 a Tommaso Maestrelli
Immagini Galleria immagini 1972/73
Galleria immagini di Lazio-Milan 2-1 del 21/04/1973
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1972
Rassegna stampa 1973
Statistiche Statistiche Campionato 1972/73
Figurine Figurine 1972/73




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina