23 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 23 ottobre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-2]]
| [[Domenica 23 ottobre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1925]]
| Nasce a Cagliari [[Loy Nanni|Nanni Loy]] - Regista cinematografico
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 23 ottobre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1]]
| [[Domenica 23 ottobre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
Riga 25: Riga 28:
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 23 ottobre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 4-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 4-2]]
| [[Domenica 23 ottobre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 4-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1955]]
| rowspan = 2 align=right | [[1955]]
| [[Domenica 23 ottobre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-3]]
| [[Domenica 23 ottobre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce a Melito di Porto Salvo (RC) [[Torrisi Fortunato|Fortunato Torrisi]]
| Nasce a Melito di Porto Salvo (RC) [[Torrisi Fortunato|Fortunato Torrisi]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 23 ottobre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0]]
| [[Domenica 23 ottobre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Mercoledì 23 ottobre 1963 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 2-1|Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 23 ottobre 1963 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 2-1|Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 23 ottobre 1966 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1]]
| [[Domenica 23 ottobre 1966 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 23 ottobre 1977 - Milano, stadio San Siro – Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro – Inter-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 23 ottobre 1977 - Milano, stadio San Siro – Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio San Siro – Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Muore a Genova [[Rosso Quinto|Quinto Rosso]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 23 ottobre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2]]
| [[Domenica 23 ottobre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 23 ottobre 1988 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 23 ottobre 1988 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 23 ottobre 1994 - Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 23 ottobre 1994 - Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Mercoledì 23 ottobre 1996 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-2|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 23 ottobre 1996 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-2|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 23 ottobre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 23 ottobre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 23 ottobre 2011 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 23 ottobre 2011 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 23 ottobre 2016 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 2-2|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 23 ottobre 2016 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 2-2|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Domenica 23 ottobre 2022 - Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 0-2|Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 23 ottobre 2022 - Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 0-2|Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| Muore [[Ciarpella Pietro|Pietro Ciarpella]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:25, 2 ago 2025

Vai al 22 ottobre - Vai al 24 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 23 ottobre:
1918 Muore a Roma Clemente Pansolli
1921 Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana 2-2 - Amichevole
1925 Nasce a Cagliari Nanni Loy - Regista cinematografico
1932 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 2-1 - Serie A
1938 Nasce a Viareggio (LU) Eugenio Fascetti
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 4-2 - Serie A
1955 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-3 - Serie A
Nasce a Melito di Porto Salvo (RC) Fortunato Torrisi
1960 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0 - Serie A
1963 Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 2-1 - Serie A
1966 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-1 - Serie A
1977 Milano, stadio San Siro – Inter-Lazio 1-1 - Serie A
1981 Muore a Genova Quinto Rosso
1983 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2 - Serie A
1988 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0 - Serie A
1994 Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 1-2 - Serie A
1996 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-2 - Coppa Italia
2005 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
2011 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2 - Serie A
2016 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 2-2 - Serie A
2022 Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 0-2 - Serie A
2023 Muore Pietro Ciarpella




<< Vai al 22 ottobre Vai al 24 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina