15 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 15 settembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 15 settembre: </b>
|-
| align=right | [[1902]]
| Nasce a Roma [[Tofini Alfredo|Alfredo Tofini]] - Nuotatore
|-
|-
| align=right | [[1918]]
| align=right | [[1918]]
Riga 65: Riga 68:
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Sabato 15 settembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Sabato 15 settembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2008]]
| Nasce a Roma [[Ciucci Federico|Federico Ciucci]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]

Versione attuale delle 18:20, 2 set 2025

Vai al 14 settembre - Vai al 16 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 15 settembre:
1902 Nasce a Roma Alfredo Tofini - Nuotatore
1918 Nasce a Buenos Aires (Argentina) Alberto Fazio
1919 Nasce a Castellania (AL) Fausto Coppi - Sez. Ciclismo
1928 Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Rappresentativa Ferrovieri 3-1 - Amichevole
1929 Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Pistoiese 4-0‎ - Amichevole
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-III. Kerületi TVE Budapest 4-0 - Amichevole
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Salernitana 3-0 - Amichevole
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 4-3 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1 - Serie A
1967 Nasce a Marino (RM) Rodolfo Gentilini
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1 - Coppa Italia
1985 Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 1-0 - Serie B
1988 Muore a Torino Roberto Copernico
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
1992 Muore a Roma Giovanni Battioni
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Plovdiv 2-0 - Coppa UEFA
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1 - Serie A
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 2-3 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 0-0 - Serie A
2008 Nasce a Roma Federico Ciucci
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Vaslui 2-2 - Europa League
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 3-0 - Serie A
2019 Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-1 - Serie A
2022 Herning, Arena Herning - Midtjylland-Lazio 5-1 - Europa League




<< Vai al 14 settembre Vai al 16 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina