29 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 29 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 29 gennaio: </b>
|-
| align=right | [[1901]]
|Nasce a Roma [[Vellani Amos|Amos Vellani]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 29 gennaio 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-2]]
| [[Domenica 29 gennaio 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 29 gennaio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 0-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 0-2]]
| [[Domenica 29 gennaio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 0-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 29 gennaio 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-2]]
| [[Domenica 29 gennaio 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1940]]
| Muore a Roma lo schermidore [[Nadi Nedo|Nedo Nadi]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 29 gennaio 1950 – Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Como 3-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Como 3-2]]
| [[Domenica 29 gennaio 1950 – Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Como 3-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Como 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
Riga 28: Riga 34:
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 29 gennaio 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-3]]
| [[Domenica 29 gennaio 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1956]]
| Nasce a San Donà del Piave (VE) [[Amadio Doriano|Doriano Amadio]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 29 gennaio 1961 - Lecco, stadio Rigamonti - Lecco-Lazio 2-1|Lecco, stadio Rigamonti - Lecco-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 29 gennaio 1961 - Lecco, stadio Rigamonti - Lecco-Lazio 2-1|Lecco, stadio Rigamonti - Lecco-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 29 gennaio 1967 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 29 gennaio 1978 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 0-0]]
| [[Domenica 29 gennaio 1978 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 0-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 29 gennaio 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-1]]
| [[Domenica 29 gennaio 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 29 gennaio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0]]
| [[Domenica 29 gennaio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 29 gennaio 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-2]]
| [[Domenica 29 gennaio 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1997]]
|Nasce a Roma [[Castiello Antonietta|Antonietta Castiello]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 29 gennaio 2006 - Treviso, stadio Omobono Tenni - Treviso-Lazio 0-1|Treviso, stadio Omobono Tenni - Treviso-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 29 gennaio 2006 - Treviso, stadio Omobono Tenni - Treviso-Lazio 0-1|Treviso, stadio Omobono Tenni - Treviso-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Sabato 29 gennaio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0]]
| [[Sabato 29 gennaio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 29 gennaio 2012 - Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3|Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 29 gennaio 2012 - Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3|Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Martedì 29 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1]]
| [[Martedì 29 gennaio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Mercoledì 29 gennaio 2014 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 29 gennaio 2014 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| [[Domenica 29 gennaio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1]]
| [[Domenica 29 gennaio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| Muore a Pomarico (MT) [[Chimenti (II) Vito|Vito Chimenti]]
| Muore a Pomarico (MT) [[Chimenti (II) Vito|Vito Chimenti]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore a Roma l'attrice [[Milo Sandra|Sandra Milo]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:49, 3 ott 2025

Vai al 28 gennaio - Vai al 30 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 29 gennaio:
1901 Nasce a Roma Amos Vellani
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 0-2 - Serie A
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 1-2 - Serie A
1940 Muore a Roma lo schermidore Nedo Nadi
1950 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Como 3-2 - Serie A
1953 Nasce a Capitello d'Ispani (SA) Giuseppe Avagliano
1956 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-3 - Serie A
1956 Nasce a San Donà del Piave (VE) Doriano Amadio
1961 Lecco, stadio Rigamonti - Lecco-Lazio 2-1 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0 - Serie A
1978 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 0-0 - Serie A
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-1 - Serie A
1989 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-0 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-2 - Serie A
1997 Nasce a Roma Antonietta Castiello - Calcio femminile
2006 Treviso, stadio Omobono Tenni - Treviso-Lazio 0-1 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0 - Serie A
2012 Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1 - Coppa Italia
2014 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0 - Coppa Italia
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-1 - Serie A
2023 Muore a Pomarico (MT) Vito Chimenti
2024 Muore a Roma l'attrice Sandra Milo




<< Vai al 28 gennaio Vai al 30 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina