19 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1902]]
| align=right | [[1902]]
| Nasce a Roma [[Mafalda di Savoia|S.A.R. Mafalda Maria Elisabetta Anna Romana di Savoia Langravia d'Assia]]
| Nasce a Roma [[Mafalda di Savoia|S.A.R. Mafalda Maria Elisabetta Anna Romana di Savoia Langravia d'Assia]]
|-
| align=right | [[1904]]
| Nasce a Pola (Istria) [[Vojak Antonio|Antonio Vojak]]
|-
| align=right | [[1915]]
| Nasce a Roma [[Martinucci Bruno|Bruno Martinucci]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1911]]
| rowspan=2 align=right | [[1911]]
Riga 24: Riga 30:
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 19 novembre 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 1-0]]
| [[Domenica 19 novembre 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 19 novembre 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 4-0]]
| [[Domenica 19 novembre 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Selva di Cadore (BL) [[Dell'Andrea Giovanni Renzo|Giovanni Dell'Andrea]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 19 novembre 1950 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 4-2|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 19 novembre 1950 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 4-2|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 19 novembre 1961 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 0-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 19 novembre 1961 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 0-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 19 novembre 1967 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| Muore a Roma [[Malatesta Mario|Mario Malatesta]]
| Muore a Roma [[Malatesta Mario|Mario Malatesta]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 19 novembre 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1978]]
| rowspan = 2 align=right | [[1978]]
| [[Domenica 19 novembre 1978 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 19 novembre 1978 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Muore a Pesaro [[Gasperotto Armando|Armando Gasperotto]]
| Muore a Pesaro [[Gasperotto Armando|Armando Gasperotto]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 19 novembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Flaminio - Roma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 19 novembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Flaminio - Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 19 novembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 2-1]]
| [[Domenica 19 novembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Mercoledì 19 novembre 1997 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0]]
| [[Mercoledì 19 novembre 1997 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 19 novembre 2006 - Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-4|Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 19 novembre 2006 - Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-4|Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Sabato 19 novembre 2011 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 19 novembre 2011 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 17:26, 10 ott 2025

Vai al 18 novembre - Vai al 20 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 19 novembre:
1902 Nasce a Roma S.A.R. Mafalda Maria Elisabetta Anna Romana di Savoia Langravia d'Assia
1904 Nasce a Pola (Istria) Antonio Vojak
1915 Nasce a Roma Bruno Martinucci
1911 Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II ?-?
Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma ?-?
1922 Roma, Campo dell'Olmo - Juventus Audax-Lazio 2-3
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 1-0 - Serie A
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 4-0 - Serie A
1941 Nasce a Selva di Cadore (BL) Giovanni Dell'Andrea
1950 Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 4-2 - Serie A
1961 Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 0-0 - Serie B
1967 Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0 - Serie B
1970 Muore a Roma Mario Malatesta
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-0 - Serie A
1978 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 4-0 - Serie A
Muore a Pesaro Armando Gasperotto
1989 Roma, stadio Flaminio - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 2-1 - Serie A
1997 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0 - Coppa Italia
2006 Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-4 - Serie A
2011 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-0 - Serie A




<< Vai al 18 novembre Vai al 20 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina