15 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(17 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[14 gennaio|Vai al 14 gennaio]]
[[14 gennaio|Vai al 14 gennaio]] - [[16 gennaio|Vai al 16 gennaio]] ►

► [[16 gennaio|Vai al 16 gennaio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 15 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 15 gennaio: </b>
|-
| align=right | [[1888]]
| Nasce a Genova [[Maranghi Carlo|Carlo Maranghi]]
|-
| align=right | [[1897]]
| Nasce a Roma [[Chiocchini Cafiero|Cafiero Chiocchini]]
|-
| align=right | [[1909]]
| Nasce a Udine [[Spivach Aldo|Aldo Spivach]]
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
| [[Domenica 15 gennaio 1911 - Roma - Roman-Lazio 1-2|Roma - Roman-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 15 gennaio 1911 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-2|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1921]]
| Nasce a Portomaggiore (FE) [[Montanari Serafino|Serafino Montanari]]
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 15 gennaio 1922 - Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-3|Roma, campo di Lungotevere Flaminio - Pro Roma-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 15 gennaio 1922 - Roma, Stadio Nazionale - Pro Roma-Lazio 0-3|Roma, Stadio Nazionale - Pro Roma-Lazio 0-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 15 gennaio 1928 - Alessandria, campo di Via degli Orti - Alessandria-Lazio 6-0|Alessandria, campo di Via degli Orti - Alessandria-Lazio 6-0]]
| [[Domenica 15 gennaio 1928 - Alessandria, campo di Via degli Orti - Alessandria-Lazio 6-0|Alessandria, campo di Via degli Orti - Alessandria-Lazio 6-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1930]]
| Nasce a Roma [[Ceresi Giulio|Giulio Ceresi]]
|-
|-
|align=right | [[1931]]
|align=right | [[1931]]
|Nasce a Villanova (BS) [[Bettini Lorenzo|Lorenzo Bettini]]
|Nasce a Villanova (BS) [[Bettini Lorenzo|Lorenzo Bettini]]
|-
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 15 gennaio 1933 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio (rinviata per neve)|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio (rinviata per neve)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 15 gennaio 1939 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 0-2|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 15 gennaio 1939 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 0-2|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1943]]
| Muore in Russia [[Strappini Bruno|Bruno Strappini]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| Nasce a Livorno [[Franzoni Paolo|Paolo Franzoni]]
| Nasce a Livorno [[Franzoni Paolo|Paolo Franzoni]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| rowspan = 2 align=right | [[1950]]
| [[Domenica 15 gennaio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 4-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 4-2]]
| [[Domenica 15 gennaio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 4-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 4-2]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Torrimpietra (RM) [[Bertoldo Valerio|Valerio Bertoldo]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Luciani Sandro|Sandro Luciani]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 15 gennaio 1956 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-3|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 15 gennaio 1956 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-3|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 15 gennaio 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-0]]
| [[Domenica 15 gennaio 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 15 gennaio 1967 - Foggia, stadio P. Zaccheria - Foggia-Lazio 2-1|Foggia, stadio P. Zaccheria - Foggia-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1974]]
| Muore a Roma [[Casoni Chiarion Giorgio|Giorgio Chiarion Casoni]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 15 gennaio 1978 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 2-0]]
| [[Domenica 15 gennaio 1978 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1979]]
| Nasce a Sydney (Australia) [[Seric Anthony|Anthony Seric]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 15 gennaio 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1]]
| [[Domenica 15 gennaio 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 15 gennaio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0]]
| [[Domenica 15 gennaio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 15 gennaio 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 7-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 7-1]]
| [[Domenica 15 gennaio 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 7-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 7-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 15 gennaio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-1]]
| [[Mercoledì 15 gennaio 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 15 gennaio 2006 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 15 gennaio 2006 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 15 gennaio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0]]
| [[Domenica 15 gennaio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 15 gennaio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Venerdì 15 gennaio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan= 2 align=right | [[2022]]
| [[Sabato 15 gennaio 2022 - Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3|Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Roma [[Maestrelli Tiziana|Tiziana Maestrelli]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Domenica 15 gennaio 2023 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 71: Riga 118:
| [[16 gennaio|Vai al 16 gennaio]] >>
| [[16 gennaio|Vai al 16 gennaio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 20:39, 16 ott 2025

Vai al 14 gennaio - Vai al 16 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 15 gennaio:
1888 Nasce a Genova Carlo Maranghi
1897 Nasce a Roma Cafiero Chiocchini
1909 Nasce a Udine Aldo Spivach
1911 Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-2 - Amichevole
1921 Nasce a Portomaggiore (FE) Serafino Montanari
1922 Roma, Stadio Nazionale - Pro Roma-Lazio 0-3 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1928 Alessandria, campo di Via degli Orti - Alessandria-Lazio 6-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1930 Nasce a Roma Giulio Ceresi
1931 Nasce a Villanova (BS) Lorenzo Bettini
1933 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio (rinviata per neve) - Serie A
1939 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 0-2 - Serie A
1943 Muore in Russia Bruno Strappini
1948 Nasce a Livorno Paolo Franzoni
1950 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 4-2 - Serie A
Nasce a Torrimpietra (RM) Valerio Bertoldo
1951 Nasce a Roma Sandro Luciani
1956 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-3 - Serie A
1961 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-0 - Serie A
1967 Foggia, stadio P. Zaccheria - Foggia-Lazio 2-1 - Serie A
1974 Muore a Roma Giorgio Chiarion Casoni
1978 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 2-0 - Serie A
1979 Nasce a Sydney (Australia) Anthony Seric
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 1-1 - Serie A
1989 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 7-1 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-1 - Coppa Italia
2006 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0 - Serie A
2022 Salerno, stadio Arechi - Salernitana-Lazio 0-3 - Serie A
Muore a Roma Tiziana Maestrelli
2023 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-2 - Serie A




<< Vai al 14 gennaio Vai al 16 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina