29 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1908]]
| rowspan = 2 align=right | [[1908]]
| [[Domenica 29 novembre 1908 - Roma - Lazio-Virtus ?-?|Roma - Lazio-Virtus ?-?]]
| [[Domenica 29 novembre 1908 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Virtus 9-1|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Virtus 9-1]] - [[Coppa Tosti]]
|-
|-
| [[Domenica 29 novembre 1908 - Roma - Lazio II-Robur I ?-?|Roma - Lazio II-Robur I ?-?]]
| [[Domenica 29 novembre 1908 - Roma - Lazio II-Robur I 2-1|Roma - Lazio II-Robur I 2-1]] - [[Coppa Viscogliosi-Baccelli]]
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 29 novembre 1914 - Roma, campo dell’Olmo - Fortitudo-Lazio 0-4|Roma, campo dell’Olmo - Fortitudo-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 29 novembre 1914 - Roma, campo dell’Olmo - Fortitudo-Lazio 0-4|Roma, campo dell’Olmo - Fortitudo-Lazio 0-4]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 29 novembre 1925 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 6-2|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 6-2]]
| [[Domenica 29 novembre 1925 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 6-2|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 6-2]] - Campionato Divisione Sud
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
Riga 88: Riga 88:
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Domenica 29 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 29 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Sabato 29 novembre 2025 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:17, 1 dic 2025

Vai al 28 novembre - Vai al 30 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 29 novembre:
1908 Roma, Prato dei Daini - Lazio-Virtus 9-1 - Coppa Tosti
Roma - Lazio II-Robur I 2-1 - Coppa Viscogliosi-Baccelli
1914 Roma, campo dell’Olmo - Fortitudo-Lazio 0-4 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1925 Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 6-2 - Campionato Divisione Sud
1931 Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 2-1 - Serie A
1936 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2 - Serie A
1937 Nasce a Roma Alfredo Napoleoni
1942 Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 1-1 - Serie A
1953 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
1964 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0 - Serie A
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-0 - Serie A
1981 Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-1 - Serie B
1987 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Triestina 2-0 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
1993 Nasce a Valdagno (VI) Manuel Lazzari
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0 - Coppa Italia
1995 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1 - Coppa Italia
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-3 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1 - Coppa Italia
2003 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 3-0 - Serie A
2006 Muore a Parma Enrico Catuzzi
2009 Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-0 - Serie A
2014 Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 0-0 - Serie A
2015 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-0 - Serie A
2018 Nicosia, Pancyprian Gymnastic Association Stadium - Apollon Limassol-Lazio 2-0 - Europa League
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3 - Serie A
2025 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0 - Serie A




<< Vai al 28 novembre Vai al 30 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina