7 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 7 novembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Liberty Bari 2-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Liberty Bari 2-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
| [[Domenica 7 novembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Liberty Bari 2-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Liberty Bari 2-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1934]]
| Nasce a Roma [[Alicicco (II) Ernesto|Ernesto Alicicco]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
Riga 41: Riga 44:
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 7 novembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Palermo 1-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 7 novembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Palermo 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1985]]
| Muore [[Giovanardi Rolando|Rolando Giovanardi]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 7 novembre 1993 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 novembre 1993 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1997]]
| Nasce a Ravenna [[Piemonte Martina|Martina Piemonte]] (Calcio Femminile)
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
Riga 65: Riga 74:
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 7 novembre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 3-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 novembre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Martedì 7 novembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Feyenoord 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Feyenoord 1-0]] - [[Champions League]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Giovedì 7 novembre 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Porto 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Porto 2-1]] - [[Europa League]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:37, 3 dic 2025

Vai al 6 novembre - Vai all'8 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 novembre:
1926 Roma, campo Rondinella - Lazio-Liberty Bari 2-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1934 Nasce a Roma Ernesto Alicicco
1937 Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 1-1 - Serie A
1943 Nasce a Thiene (VI) Mario Tomy
1948 Torino, Stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-0 - Serie A
1954 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0 - Serie A
1955 Nasce a Giussano (MI) Filippo Citterio
1971 Arezzo, stadio Comunale - Arezzo-Lazio 2-2 - Serie B
1973 Roma, stadio Olimpico, Lazio-Ipswich Town FC 4-2 - Coppa UEFA
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-0 - Serie A
1982 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Palermo 1-0 - Serie B
1985 Muore Rolando Giovanardi
1993 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2 - Serie A
1997 Nasce a Ravenna Martina Piemonte (Calcio Femminile)
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 4-0 - Serie A
2000 Praha, Letna Stadion - AC Sparta Praha-Lazio 0-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1 - Serie A
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1 - Europa League
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Celtic 1-2 - Europa League
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 3-0 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Feyenoord 1-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Porto 2-1 - Europa League




<< Vai al 6 novembre Vai all'8 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina