2006/07: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(25 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 2006/2007: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2006/2007: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 2006/07]]

► [[Avversarie 2006/07|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2006/07|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie A 2006/07]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
Riga 38: Riga 42:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[12 luglio]] [[2006]]
| align=right | [[12 luglio]] [[2006]]
| [[Mercoledì 12 luglio 2006 - Ritzing - Ritzing-Lazio 0-3|Ritzing-Lazio 0-3]]
| [[Mercoledì 12 luglio 2006 - Ritzing, Sonnenseestadion - Ritzing-Lazio 0-3|Ritzing-Lazio 0-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[15 luglio]] [[2006]]
| align=right | [[15 luglio]] [[2006]]
| [[Sabato 15 luglio 2006 - Schwadorf - Schwadorf-Lazio 0-0|Schwadorf-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 15 luglio 2006 - Schwadorf, Richard-Gebert-Sportanlage - Schwadorf-Lazio 0-0|Schwadorf-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 luglio]] [[2006]]
| align=right | [[19 luglio]] [[2006]]
| [[Mercoledì 19 luglio 2006 - Unterchutzen - Steierselektion-Lazio 0-5|Steierselektion-Lazio 0-5]]
| [[Mercoledì 19 luglio 2006 - Unterschützen, Sportplatz - Steierselektion-Lazio 0-5|Steierselektion-Lazio 0-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 luglio]] [[2006]]
| align=right | [[23 luglio]] [[2006]]
| [[Domenica 23 luglio 2006 - Ilz - Lazio-Persepolis Teheran 4-1|Lazio-Persepolis Teheran 4-1]]
| [[Domenica 23 luglio 2006 - Ilz, Sportarena - Lazio-Persepolis Teheran 4-1|Lazio-Persepolis Teheran 4-1]]
|
|
|-
|-
Riga 62: Riga 66:
|-
|-
| align=right | [[5 agosto]] [[2006]]
| align=right | [[5 agosto]] [[2006]]
| [[Sabato 5 agosto 2006 - Norcia, Salicone - Lazio-Nuorese 6-2|Lazio-Nuorese 6-2]]
| [[Sabato 5 agosto 2006 - Norcia, Sporting Center Salicone - Lazio-Nuorese 6-2|Lazio-Nuorese 6-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 agosto]] [[2006]]
| align=right | [[9 agosto]] [[2006]]
| [[Mercoledì 9 agosto 2006 - Norcia, Salicone - Lazio-Benevento 4-0|Lazio-Benevento 4-0]]
| [[Mercoledì 9 agosto 2006 - Norcia, Sporting Center Salicone - Lazio-Benevento 4-0|Lazio-Benevento 4-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 agosto]] [[2006]]
| rowspan=2 align=right | [[11 agosto]] [[2006]]
| [[Venerdì 11 agosto 2006 - Norcia, Salicone - Triangolare con Al Shabab Dubai e S.Antonio Abate|Triangolare con Al Shabab e S.Antonio Abate]]
| [[Venerdì 11 agosto 2006 - Norcia, Sporting Center Salicone - Lazio-Al Shabab Dubai 3-0|Lazio-Al Shabab Dubai 3-0]]
| Triangolare di Norcia - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| rowspan=2 | Triangolare di Norcia - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
| [[Venerdì 11 agosto 2006 - Norcia, Sporting Center Salicone - Lazio-Sant'Antonio Abate 2-0|Lazio-Sant'Antonio Abate 2-0]]

|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[2006]]
| align=right | [[13 agosto]] [[2006]]
| [[13 agosto 2006 - Lazio-Lazio Berretti 5-0|Lazio-Lazio Berretti 5-0]]
| [[Domenica 13 agosto 2006 - Lazio-Lazio Berretti 5-0|Lazio-Lazio Berretti 5-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 settembre]] [[2006]]
| align=right | [[1 settembre]] [[2006]]
| [[Venerdì 1 settembre 2006 - Barcelona, Montjuic - Espanyol-Lazio 2-0|Espanyol-Lazio 2-0]]
| [[Venerdì 1 settembre 2006 - Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 2-0|Espanyol-Lazio 2-0]]
| [[Trofeo Città di Barcellona|Trofeo Ciutat de Barcelona]]
| [[Trofeo Città di Barcellona|Trofeo Ciutat de Barcelona]]
|-
|-
Riga 86: Riga 93:
|-
|-
| align=right | [[8 gennaio]] [[2007]]
| align=right | [[8 gennaio]] [[2007]]
| [[Lunedi 8 Gennaio 2007 - Dubai, Al-Maktoum Stadium Lazio-Olimpique Marseille 3-1|Lazio-Olimpique Marseille 3-1]]
| [[Lunedì 8 Gennaio 2007 - Dubai, Al-Maktoum Stadium Lazio-Olimpique Marseille 3-1|Lazio-Olimpique Marseille 3-1]]
| [[Dubai Cup|Torneo di Dubai]] - Semifinale
| rowspan = 2 | [[Dubai Cup|Torneo di Dubai]]
|-
|-
| align=right | [[10 gennaio]] [[2007]]
| align=right | [[10 gennaio]] [[2007]]
| [[Mercoledi 10 Gennaio 2007 - Dubai Al-Maktoum Stadium Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.)|Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.)]]
| [[Mercoledì 10 Gennaio 2007 - Dubai Al-Maktoum Stadium Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.)|Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.)]]
| [[Dubai Cup|Torneo di Dubai]] - Finale
|}
|}


Riga 98: Riga 104:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 225: Riga 231:
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Sabato 27 gennaio 2007 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3|Palermo-Lazio 0-3]]
| [[Sabato 27 gennaio 2007 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3|Palermo-Lazio 0-3]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[4 febbraio]] [[2007]]
| align=center | XXII
| [[Domenica 4 febbraio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo (rinviata)|Lazio-Chievo (rinviata)]]
|
|
|-
|-
Riga 334: Riga 346:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 346: Riga 358:
| align=right | [[23 agosto]] [[2006]]
| align=right | [[23 agosto]] [[2006]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Mercoledì 23 agosto 2006 - Monza, stadio Brianteo - Monza-Lazio 1-1 (3-4 ai calci di rigore)|Monza-Lazio 3-4 d.c.r.]]
| [[Mercoledì 23 agosto 2006 - Monza, stadio Brianteo - Monza-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 3-4 (d.c.r.)|Monza-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 3-4 (d.c.r.)]]
|
|
|-
|-
Riga 352: Riga 364:
| align=right | [[27 agosto]] [[2006]]
| align=right | [[27 agosto]] [[2006]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 27 agosto 2006 - Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 4-3 d.t.s.|Messina-Lazio 4-3 d.t.s]]
| [[Domenica 27 agosto 2006 - Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 4-3 (d.t.s.)|Messina-Lazio 4-3 (d.t.s.)]]
|
|
|}
|}
Riga 360: Riga 372:
► '''Le partite di allenamento:'''
► '''Le partite di allenamento:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable width=400px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 432: Riga 444:
|-
|-
| align=right | [[4 aprile]] [[2007]]
| align=right | [[4 aprile]] [[2007]]
| [[Mercoledi, 4 aprile 2007 - Formello Lazio-Sabinia 11-2|Lazio-Sabinia 11-2]]
| [[Mercoledì 4 aprile 2007 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Sabinia 11-2|Lazio-Sabinia 11-2]]
|
|
|-
|-
Riga 443: Riga 455:
|
|
|}
|}





Riga 449: Riga 460:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 477: Riga 488:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=400px
{| class=wikitable width=400px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 486: Riga 497:
| [[Galleria immagini 2006/07]]
| [[Galleria immagini 2006/07]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 2006/07]]
| [[Rassegna stampa 2006]]
|-
| [[Rassegna stampa 2007]]
|-
|}
|}


Riga 493: Riga 507:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[2005/06|Stagione precedente]]
| << [[2005/06|Stagione precedente]]
| [[2007/08|Stagione successiva]] >>
| [[2007/08|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 22:16, 2 gen 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2006/2007:


Storia del Campionato di Serie A 2006/07

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le partite di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
12 luglio 2006 Ritzing-Lazio 0-3
15 luglio 2006 Schwadorf-Lazio 0-0
19 luglio 2006 Steierselektion-Lazio 0-5
23 luglio 2006 Lazio-Persepolis Teheran 4-1
28 luglio 2006 Ipswich Town-Lazio 0-2
5 agosto 2006 Lazio-Nuorese 6-2
9 agosto 2006 Lazio-Benevento 4-0
11 agosto 2006 Lazio-Al Shabab Dubai 3-0 Triangolare di Norcia - - Vincitrice
Lazio-Sant'Antonio Abate 2-0
13 agosto 2006 Lazio-Lazio Berretti 5-0
1 settembre 2006 Espanyol-Lazio 2-0 Trofeo Ciutat de Barcelona
3 settembre 2006 Lazio-Anderlecht 3-2 Memorial Giuliano Fiorini - - Vincitrice
8 gennaio 2007 Lazio-Olimpique Marseille 3-1 Torneo di Dubai
10 gennaio 2007 Benfica-Lazio 5-4 (d.c.r.)


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
10 settembre 2006 I Milan-Lazio 2-1 Girone d'andata
17 settembre 2006 II Lazio-Palermo 1-2
20 settembre 2006 III Chievo-Lazio 0-1
24 settembre 2006 IV Lazio-Atalanta 1-0
30 settembre 2006 V Torino-Lazio 0-4
15 ottobre 2006 VI Lazio-Cagliari 0-0
22 ottobre 2006 VII Catania-Lazio 3-1
25 ottobre 2006 VIII Sampdoria-Lazio 2-0
29 ottobre 2006 IX Lazio-Reggina 0-0
5 novembre 2006 X Empoli-Lazio 1-1
12 novembre 2006 XI Lazio-Udinese 5-0
19 novembre 2006 XII Messina-Lazio 1-4
26 novembre 2006 XIII Lazio-Ascoli 3-1
3 dicembre 2006 XIV Fiorentina-Lazio 1-0
10 dicembre 2006 XV Lazio-Roma 3-0
17 dicembre 2006 XVI Livorno-Lazio 1-1
20 dicembre 2006 XVII Lazio-Inter 0-2
23 dicembre 2006 XVIII Parma-Lazio 1-3
14 gennaio 2007 XIX Lazio-Siena 1-1


21 gennaio 2007

XX

Lazio-Milan 0-0

Girone di ritorno
27 gennaio 2007 XXI Palermo-Lazio 0-3
4 febbraio 2007 XXII Lazio-Chievo (rinviata)
11 febbraio 2007 XXIII Atalanta-Lazio 0-0
18 febbraio 2007 XXIV Lazio-Torino 2-0
25 febbraio 2007 XXV Cagliari-Lazio 0-2
28 febbraio 2007 XXVI Lazio-Catania 3-1
4 marzo 2007 XXVII Lazio-Sampdoria 1-0
11 marzo 2007 XXVIII Reggina-Lazio 2-3
18 marzo 2007 XXIX Lazio-Empoli 3-1
1 aprile 2007 XXX Udinese-Lazio 2-4
7 aprile 2007 XXXI Lazio-Messina 1-0
15 aprile 2007 XXXII Ascoli-Lazio 2-2
18 aprile 2007 XXII Lazio-Chievo 0-0 Recupero del turno non disputato il 4 febbraio 2007
22 aprile 2007 XXXIII Lazio-Fiorentina 0-1
29 aprile 2007 XXXIV Roma-Lazio 0-0
6 maggio 2007 XXXV Lazio-Livorno 1-0
13 maggio 2007 XXXVI Inter-Lazio 4-3
20 maggio 2007 XXXVII Lazio-Parma 0-0
27 maggio 2007 XXXVIII Siena-Lazio 2-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
20 agosto 2006 I Lazio-Rende 4-0
23 agosto 2006 II Monza-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 3-4 (d.c.r.)
27 agosto 2006 III Messina-Lazio 4-3 (d.t.s.)


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
7 settembre 2006 Lazio-Boville Ernica 12-0
14 settembre 2006 Lazio-Monterosi 27-0
28 settembre 2006 Lazio-Castel Madama 11-1
6 ottobre 2006 Lazio-Poggio Catino 10-1
19 ottobre 2006 Lazio-Palocco 7-0
2 novembre 2006 Lazio-Pro Calcio Acilia 15-0
9 novembre 2006 Lazio-Genazzano 14-0
16 novembre 2006 Lazio-Riano 12-0
23 novembre 2006 Lazio-Formia 12-0
30 novembre 2006 Lazio-Nuova Cortona Camucia 16-0
7 dicembre 2006 Lazio-Lazio Berretti 5-0
18 gennaio 2007 Lazio-Colleferro 6-1
25 gennaio 2007 Lazio-Torri in Sabina 8-0
15 febbraio 2007 Lazio-Giada Maccarese 8-0
8 marzo 2007 Lazio-Pianoscarano 15-0
15 marzo 2007 Lazio-Bassano Romano 5-0
29 marzo 2007 Lazio-Casalotti 5-0
4 aprile 2007 Lazio-Sabinia 11-2
12 aprile 2007 Lazio-Canistro 7-1
26 aprile 2007 Lazio-Lazio Berretti 10-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 2006/07

Allievi Nazionali

Allievi Nazionali - 2006/07


Allievi Regionali Coppa Lazio

Allievi Regionali Coppa Lazio - 2006/07


Giovanissimi Nazionali

Giovanissimi Nazionali - 2006/07


Giovanissimi Fascia B

Giovanissimi Fascia B - 2006/07


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Vicende del processo «Calciopoli» 2006
Immagini Galleria immagini 2006/07
Rassegna stampa Rassegna stampa 2006
Rassegna stampa 2007




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina