1991/92: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(50 versioni intermedie di 6 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 1991/1992: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1991/1992: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 1991/92]]

► [[Avversarie 1991/92|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1991/92|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 34: Riga 40:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[31 luglio]] [[1991]]
| align=right | [[31 luglio]] [[1991]]
| [[Mercoledì 31 luglio 1991 - TSV 1958 Dasing-Lazio 0-3|TSV 1958 Dasing-Lazio 0-3]]
| [[Mercoledì 31 luglio 1991 - Dasing, stadio locale - TSV 1958 Dasing-Lazio 0-3|TSV 1958 Dasing-Lazio 0-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 agosto]] [[1991]]
| align=right | [[2 agosto]] [[1991]]
| [[Venerdì 2 agosto 1991 - Seefeld-Lazio 0-11|Seefeld-Lazio 0-11]]
| [[Venerdì 2 agosto 1991 - Seefeld, stadio locale - Seefeld-Lazio 0-11|Seefeld-Lazio 0-11]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 agosto]] [[1991]]
| align=right | [[4 agosto]] [[1991]]
| [[Domenica 4 agosto 1991 - Amburgo - Amburgo-Lazio 0-1|Amburgo-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 4 agosto 1991 - Amburgo, Volksparkstadion - Amburgo-Lazio 0-1|Amburgo-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 agosto]] [[1991]]
| align=right | [[7 agosto]] [[1991]]
| [[Mercoledì 7 agosto 1991 - Saint Vincent - Lazio-Cecoslovacchia 1-1|Lazio-Cecoslovacchia 1-1]]
| [[Mercoledì 7 agosto 1991 - Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Cecoslovacchia 1-1|Lazio-Cecoslovacchia 1-1]]
| rowspan=2 | [[Memorial Pier Cesare Baretti]]
| rowspan=2 | [[Memorial Pier Cesare Baretti]]
|-
|-
| align=right | [[9 agosto]] [[1991]]
| align=right | [[9 agosto]] [[1991]]
| [[Venerdì 9 agosto 1991 - Saint Vincent - Lazio-Genoa 1-1 (4-5 d.c.r.)|Lazio-Genoa 1-1 (4-5 d.c.r.)]]
| [[Venerdì 9 agosto 1991 - Saint Vincent, stadio Pier-Giorgio Perucca - Lazio-Genoa 1-1 (4-5 d.c.r.)|Lazio-Genoa 1-1 (4-5 d.c.r.)]]
|-
|-
| align=right | [[11 agosto]] [[1991]]
| align=right | [[11 agosto]] [[1991]]
| [[Domenica 11 agosto 1991 - Rimini, - Rimini-Lazio 0-2|Rimini-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 11 agosto 1991 - Rimini, stadio Romeo Neri - Rimini-Lazio 0-2|Rimini-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[1991]]
| align=right | [[13 agosto]] [[1991]]
| [[Martedì 13 agosto 1991 - Perugia, - Perugia-Lazio 0-1|Perugia-Lazio 0-1]]
| [[Martedì 13 agosto 1991 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-1|Perugia-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 agosto]] [[1991]]
| align=right | [[19 agosto]] [[1991]]
| [[Lunedì 19 agosto 1991 - Roma, - Lazio-Milan 0-2|Lazio-Milan 0-2]]
| [[Lunedì 19 agosto 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-2|Lazio-Milan 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 agosto]] [[1991]]
| align=right | [[23 agosto]] [[1991]]
| [[Venerdì 23 agosto 1991 - Roma, - Lazio-Real Madrid 1-1 (5-6 d.c.r.)|Lazio-Real Madrid 1-1 (5-6 d.c.r.)]]
| [[Venerdì 23 agosto 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 1-1 (4-6 d.c.r.)|Lazio-Real Madrid 1-1 (4-6 d.c.r.)]]
| Trofeo Giorgio Calleri
| [[Trofeo Giorgio Calleri]]
|-
| align=right | [[15 ottobre]] [[1991]]
| [[Martedì 15 ottobre 1991 - Velletri, Stadio comunale Giovanni Scavo - Vjs Velletri-Lazio 1-13|Vjs Velletri-Lazio 1-13]]
|
|-
| align=right | [[7 novembre]] [[1991]]
| [[Giovedì 7 novembre 1991 - Latera, campo sportivo Felice Napoleoni - Latera-Lazio 1-8|Latera-Lazio 1-8]]
|
|-
| align=right | [[29 dicembre]] [[1991]]
| [[Domenica 29 dicembre 1991 - Viterbo, stadio Comunale della Palazzina - Viterbese-Lazio 0-3|Viterbese-Lazio 0-3]]
|
|-
| align=right | [[18 marzo]] [[1992]]
| [[Mercoledì 18 marzo 1992 - Sankt Gallen, Stadion Espenmoos - San Gallo-Lazio 0-1|San Gallo-Lazio 0-1]]
|
|-
| align=right | [[26 marzo]] [[1992]]
| [[Giovedì 26 marzo 1992 - Roma, stadio della Borghesiana - Lodigiani-Lazio 0-1|Lodigiani-Lazio 0-1]]
|
|-
| align=right | [[2 aprile]] [[1992]]
| [[Giovedì 2 aprile 1992 - Nepi, stadio Mercante Nuovo - Civitacastellana-Lazio 0-7|Civitacastellana-Lazio 0-7]]
|
|-
| align=right | [[9 aprile]] [[1992]]
| [[Giovedì 9 aprile 1992 - Isola del Liri, stadio Nazareth - Isola Liri-Lazio 1-4|Isola Liri-Lazio 1-4]]
|
|-
| align=right | [[23 aprile]] [[1992]]
| [[Giovedì 23 aprile 1992 - Vignanello, stadio Comunale - Vignanello-Lazio 0-8|Vignanello-Lazio 0-8]]
|
|-
| align=right | [[30 aprile]] [[1992]]
| [[Giovedì 30 aprile 1992 - Anzio, stadio Massimo Bruschini - Anziolavinio-Lazio 0-5|Anziolavinio-Lazio 0-5]]
|
|-
| align=right | [[21 maggio]] [[1992]]
| [[Giovedì 21 maggio 1992 - Morolo, stadio Nando Marocco - Morolo-Lazio 1-10|Morolo-Lazio 1-10]]
|
|-
| align=right | [[29 maggio]] [[1992]]
| [[Venerdì 29 maggio 1992 - Toronto, Varsity Stadium - Toronto Italia-Lazio 1-2|Toronto Italia-Lazio 1-2]]
| rowspan=4 | [[Tournée in Canada e Brasile]]
|-
|-
| align=right | [[5 giugno]] [[1992]]
| align=right | [[5 giugno]] [[1992]]
| [[Venerdì 5 giugno 1992 - San Paolo - Palmeiras-Lazio 2-1|Palmeiras-Lazio 2-1]]
| [[Venerdì 5 giugno 1992 - San Paolo, Stadio Palestra Itália - Palmeiras-Lazio 2-1|Palmeiras-Lazio 2-1]]
| rowspan=3 | Tournée in Brasile
|-
|-
| align=right | [[8 giugno]] [[1992]]
| align=right | [[8 giugno]] [[1992]]
| [[Lunedì 8 giugno 1992 - San Paolo - Portuguesa-Lazio 2-1|Portuguesa-Lazio 2-1]]
| [[Lunedì 8 giugno 1992 - San Paolo, Stadio do Canindé - Portuguesa-Lazio 2-1|Portuguesa-Lazio 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[10 giugno]] [[1992]]
| align=right | [[10 giugno]] [[1992]]
| [[Mercoledì 10 giugno 1992 - Jundai - Paulista-Lazio 1-1|Paulista-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 10 giugno 1992 - Jundiaì, Stadio Jayme Cintra - Paulista-Lazio 1-1|Paulista-Lazio 1-1]]
|}
|}


Riga 87: Riga 136:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 115: Riga 164:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[30 settembre]] [[1991]]
| align=right | [[29 settembre]] [[1991]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Domenica 29 settembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1|Lazio-Inter 0-1]]
| [[Domenica 29 settembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1|Lazio-Inter 0-1]]
Riga 207: Riga 256:
| align=right | [[9 febbraio]] [[1992]]
| align=right | [[9 febbraio]] [[1992]]
| align=center | XX
| align=center | XX
| [[Domenica 9 febbraio 1992 Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-0|Atalanta-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 9 febbraio 1992 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-0|Atalanta-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 279: Riga 328:
| align=right | [[10 maggio]] [[1992]]
| align=right | [[10 maggio]] [[1992]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Domenica 10 maggio 1992 - Foggia, stadio Pino Zaccheria Foggia-Lazio 2-1|Foggia-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 10 maggio 1992 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 2-1|Foggia-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 299: Riga 348:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 331: Riga 380:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=300px
{| class=wikitable width=300px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan=2 | [[Primavera]]
| rowspan=3 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1991/92]]
| [[Primavera - 1991/92]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera Torneo di Viareggio 1992|44° Torneo di Viareggio]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 1992|44° Torneo di Viareggio]]
|
|-
| [[Primavera Amichevoli 1992|Amichevoli]]
|
|
|}
|}
Riga 346: Riga 398:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 355: Riga 407:
| [[Galleria immagini 1991/92]]
| [[Galleria immagini 1991/92]]
|-
|-
|-
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1991/92]]
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 1991]]
|-
| [[Rassegna stampa 1992]]
|}
|}


Riga 362: Riga 417:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1990/91|Stagione precedente]]
| << [[1990/91|Stagione precedente]]
| [[1992/93|Stagione successiva]] >>
| [[1992/93|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 17:53, 18 giu 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1991/1992:


Storia del Campionato di Serie A 1991/92

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le Giovanili

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
31 luglio 1991 TSV 1958 Dasing-Lazio 0-3
2 agosto 1991 Seefeld-Lazio 0-11
4 agosto 1991 Amburgo-Lazio 0-1
7 agosto 1991 Lazio-Cecoslovacchia 1-1 Memorial Pier Cesare Baretti
9 agosto 1991 Lazio-Genoa 1-1 (4-5 d.c.r.)
11 agosto 1991 Rimini-Lazio 0-2
13 agosto 1991 Perugia-Lazio 0-1
19 agosto 1991 Lazio-Milan 0-2
23 agosto 1991 Lazio-Real Madrid 1-1 (4-6 d.c.r.) Trofeo Giorgio Calleri
15 ottobre 1991 Vjs Velletri-Lazio 1-13
7 novembre 1991 Latera-Lazio 1-8
29 dicembre 1991 Viterbese-Lazio 0-3
18 marzo 1992 San Gallo-Lazio 0-1
26 marzo 1992 Lodigiani-Lazio 0-1
2 aprile 1992 Civitacastellana-Lazio 0-7
9 aprile 1992 Isola Liri-Lazio 1-4
23 aprile 1992 Vignanello-Lazio 0-8
30 aprile 1992 Anziolavinio-Lazio 0-5
21 maggio 1992 Morolo-Lazio 1-10
29 maggio 1992 Toronto Italia-Lazio 1-2 Tournée in Canada e Brasile
5 giugno 1992 Palmeiras-Lazio 2-1
8 giugno 1992 Portuguesa-Lazio 2-1
10 giugno 1992 Paulista-Lazio 1-1


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
1 settembre 1991 I Lazio-Parma 1-1 Girone d'andata
8 settembre 1991 II Torino-Lazio 0-1
15 settembre 1991 III Lazio-Atalanta 1-1
22 settembre 1991 IV Ascoli-Lazio 1-4
29 settembre 1991 V Lazio-Inter 0-1
6 ottobre 1991 VI Roma-Lazio 1-1
20 ottobre 1991 VII Lazio-Genoa 1-1
27 ottobre 1991 VIII Verona-Lazio 0-2
3 novembre 1991 IX Lazio-Juventus 1-1
17 novembre 1991 X Bari-Lazio 1-2
24 novembre 1991 XI Fiorentina-Lazio 1-1
1 dicembre 1991 XII Lazio-Napoli 3-3
8 dicembre 1991 XIII Cremonese-Lazio 2-0
15 dicembre 1991 XIV Lazio-Milan 1-1
5 gennaio 1992 XV Lazio-Foggia 5-2
12 gennaio 1992 XVI Sampdoria-Lazio 1-0
19 gennaio 1992 XVII Lazio-Cagliari 2-1


26 gennaio 1992

XVIII

Parma-Lazio 1-0

Girone di ritorno
2 febbraio 1992 XIX Lazio-Torino 2-1
9 febbraio 1992 XX Atalanta-Lazio 1-0
16 febbraio 1992 XXI Lazio-Ascoli 1-1
23 febbraio 1992 XXII Inter-Lazio 1-0
1 marzo 1992 XXIII Lazio-Roma 1-1
8 marzo 1992 XXIV Genoa-Lazio 1-0
15 marzo 1992 XXV Lazio-Verona 2-0
29 marzo 1992 XXVI Juventus-Lazio 1-1
5 aprile 1992 XXVII Lazio-Bari 3-1
12 aprile 1992 XXVIII Lazio-Fiorentina 1-1
18 aprile 1992 XXIX Napoli-Lazio 3-0
26 aprile 1992 XXX Lazio-Cremonese 3-2
3 maggio 1992 XXXI Milan-Lazio 2-0
10 maggio 1992 XXXII Foggia-Lazio 2-1
16 maggio 1992 XXXIII Lazio-Sampdoria 1-2
24 maggio 1992 XXXIV Cagliari-Lazio 0-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
28 agosto 1991 Sedicesimi, andata Fidelis Andria-Lazio 0-2
4 settembre 1991 Sedicesimi, ritorno Lazio-Fidelis Andria 3-2
30 ottobre 1991 Ottavi, andata Torino-Lazio 2-0
4 dicembre 1991 Ottavi, ritorno Lazio-Torino 0-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1991/92
44° Torneo di Viareggio
Amichevoli


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La scalata di Sergio Cragnotti alla presidenza della Lazio
Immagini Galleria immagini 1991/92
Rassegna stampa Rassegna stampa 1991
Rassegna stampa 1992




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina