2013/14: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(122 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2013/2014: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2013/2014: </div>



► [[Storia del campionato di serie A 2013/14]]

► [[Avversarie 2013/14|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2013/14|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 16: Riga 22:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del campionato di serie A 2013/14]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
Riga 26: Riga 30:


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>

► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 36: Riga 42:
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2013/14|Il Calciomercato 2013]]
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2013/14|Il Calciomercato 2013]]
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2013|La Campagna Abbonamenti 2013]]
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2013|La Campagna Abbonamenti 2013]]
* Il ritiro precampionato: [[Il ritiro 2013]]
* Il ritiro precampionato: [[Il Ritiro 2013|Il ritiro 2013]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2013/14]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2013/14]]


Riga 44: Riga 50:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable
{| class=wikitable width=600px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 56: Riga 62:
|-
|-
| align=right | [[21 luglio]] [[2013]]
| align=right | [[21 luglio]] [[2013]]
| [[Domenica 21 Luglio 2013 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-8|Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-8]]
| [[Domenica 21 luglio 2013 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-8|Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-8]]
|
|
|-
|-
Riga 78: Riga 84:
| [[Sabato 10 Agosto 2013 - London, Selhurst Park - Crystal Palace-Lazio 0-1|Crystal Palace-Lazio 0-1]]
| [[Sabato 10 Agosto 2013 - London, Selhurst Park - Crystal Palace-Lazio 0-1|Crystal Palace-Lazio 0-1]]
|
|
|-
| align=right | [[10 ottobre]] [[2013]]
| [[Giovedì 10 ottobre 2013 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Aprilia 3-2|Lazio-Aprilia 3-2]]
|
|-
| align=right | [[3 gennaio]] [[2014]]
| [[Venerdì 3 gennaio 2014 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Grifone Monteverde 10-1|Lazio-Grifone Monteverde 10-1]]
|
|-
| align=right | [[12 gennaio]] [[2014]]
| [[Domenica 12 gennaio 2014 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio Primavera-Siena 2-4|Lazio Primavera-Siena 2-4]]
|
|-
| align=right | [[23 maggio]] [[2014]]
| [[Venerdì 23 maggio 2014 - Sofia, Natsionalen Stadion Vasil Levski - Levski Sofia-Lazio 3-2|Levski Sofia-Lazio 3-2]]
| Amichevole per il centenario del Levski
|}
|}


Riga 85: Riga 107:
► '''La Supercoppa Italiana:'''
► '''La Supercoppa Italiana:'''


{| class=wikitable width=300px
{| class=wikitable width=400px
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 98: Riga 120:
<html> <a name = "Campionato"> </a> </html>
<html> <a name = "Campionato"> </a> </html>
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''

Nota: le date delle gare di seguito riportate, tratte dal calendario ufficiale della Lega di [[Serie A]], sono suscettibili di variazione per anticipi o posticipi e saranno modificate in relazione ai comunicati ufficiali emanati.



{| class=wikitable
{| class=wikitable
Riga 144: Riga 163:
| align=right | [[6 ottobre]] [[2013]]
| align=right | [[6 ottobre]] [[2013]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 6 ottobre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Lazio-Fiorentina 0-0]]
| Lazio-Fiorentina
|
|
|-
|-
Riga 150: Riga 169:
| align=right | [[20 ottobre]] [[2013]]
| align=right | [[20 ottobre]] [[2013]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Domenica 20 ottobre 2013 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1|Atalanta-Lazio 2-1]]
| Atalanta-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 156: Riga 175:
| align=right | [[27 ottobre]] [[2013]]
| align=right | [[27 ottobre]] [[2013]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Domenica 27 ottobre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0|Lazio-Cagliari 2-0]]
| Lazio-Cagliari
|
|
|-
|-
Riga 162: Riga 181:
| align=right | [[30 ottobre]] [[2013]]
| align=right | [[30 ottobre]] [[2013]]
| align=center | X
| align=center | X
| [[Mercoledì 30 ottobre 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milan-Lazio 1-1]]
| Milan-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 168: Riga 187:
| align=right | [[3 novembre]] [[2013]]
| align=right | [[3 novembre]] [[2013]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Domenica 3 novembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-2|Lazio-Genoa 0-2]]
| Lazio-Genoa
|
|
|-
|-
Riga 174: Riga 193:
| align=right | [[10 novembre]] [[2013]]
| align=right | [[10 novembre]] [[2013]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 10 novembre 2013 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-1|Parma-Lazio 1-1]]
| Parma-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 180: Riga 199:
| align=right | [[24 novembre]] [[2013]]
| align=right | [[24 novembre]] [[2013]]
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| [[Domenica 24 novembre 2013 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Sampdoria-Lazio 1-1]]
| Sampdoria-Lazio
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[1 dicembre]] [[2013]]
| align=right | [[2 dicembre]] [[2013]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Lunedì 2 dicembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-4|Lazio-Napoli 2-4]]
| Lazio-Napoli
|
|
|-
|-
Riga 192: Riga 211:
| align=right | [[8 dicembre]] [[2013]]
| align=right | [[8 dicembre]] [[2013]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Domenica 8 dicembre 2013 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-0|Torino-Lazio 1-0]]
| Torino-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 198: Riga 217:
| align=right | [[15 dicembre]] [[2013]]
| align=right | [[15 dicembre]] [[2013]]
| align=center | XVI
| align=center | XVI
| [[Domenica 15 dicembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0|Lazio-Livorno 2-0]]
| Lazio-Livorno
|
|
|-
|-
Riga 204: Riga 223:
| align=right | [[22 dicembre]] [[2013]]
| align=right | [[22 dicembre]] [[2013]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| [[Domenica 22 dicembre 2013 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1|Hellas Verona-Lazio 4-1]]
| H. Verona-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 210: Riga 229:
| align=right | [[6 gennaio]] [[2014]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[2014]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Lunedì 6 gennaio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0|Lazio-Inter 1-0]]
| Lazio-Inter
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[12 gennaio]] [[2014]]
| align=right | [[11 gennaio]] [[2014]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Sabato 11 gennaio 2014 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0|Bologna-Lazio 0-0]]
| Bologna-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 222: Riga 241:
| align=right | <br> [[19 gennaio]] [[2014]]
| align=right | <br> [[19 gennaio]] [[2014]]
| align=center | <br> XX
| align=center | <br> XX
| <br> Udinese-Lazio
| <br> [[Domenica 19 gennaio 2014 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3|Udinese-Lazio 2-3]]
| <br> Girone di ritorno
| <br> Girone di ritorno
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[26 gennaio]] [[2014]]
| align=right | [[25 gennaio]] [[2014]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Sabato 25 gennaio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Lazio-Juventus 1-1]]
| Lazio-Juventus
|
|
|-
|-
Riga 234: Riga 253:
| align=right | [[2 febbraio]] [[2014]]
| align=right | [[2 febbraio]] [[2014]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| [[Domenica 2 febbraio 2014 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 0-2|Chievo VR-Lazio 0-2]]
| Chievo VR-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 240: Riga 259:
| align=right | [[9 febbraio]] [[2014]]
| align=right | [[9 febbraio]] [[2014]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Domenica 9 febbraio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0|Lazio-Roma 0-0]]
| Lazio-Roma
|
|
|-
|-
Riga 246: Riga 265:
| align=right | [[16 febbraio]] [[2014]]
| align=right | [[16 febbraio]] [[2014]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Domenica 16 febbraio 2014 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 3-1|Catania-Lazio 3-1]]
| Catania-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 252: Riga 271:
| align=right | [[23 febbraio]] [[2014]]
| align=right | [[23 febbraio]] [[2014]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Domenica 23 febbraio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 3-2|Lazio-Sassuolo 3-2]]
| Lazio-Sassuolo
|
|
|-
|-
Riga 258: Riga 277:
| align=right | [[2 marzo]] [[2014]]
| align=right | [[2 marzo]] [[2014]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Domenica 2 marzo 2014 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1|Fiorentina-Lazio 0-1]]
| Fiorentina-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 264: Riga 283:
| align=right | [[9 marzo]] [[2014]]
| align=right | [[9 marzo]] [[2014]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Domenica 9 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Lazio-Atalanta 0-1]]
| Lazio-Atalanta
|
|
|-
|-
Riga 270: Riga 289:
| align=right | [[16 marzo]] [[2014]]
| align=right | [[16 marzo]] [[2014]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Domenica 16 marzo 2014 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2|Cagliari-Lazio 0-2]]
| Cagliari-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 276: Riga 295:
| align=right | [[23 marzo]] [[2014]]
| align=right | [[23 marzo]] [[2014]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Domenica 23 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Lazio-Milan 1-1]]
| Lazio-Milan
|
|
|-
|-
Riga 282: Riga 301:
| align=right | [[26 marzo]] [[2014]]
| align=right | [[26 marzo]] [[2014]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Mercoledì 26 marzo 2014 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-0|Genoa-Lazio 2-0]]
| Genoa-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 288: Riga 307:
| align=right | [[30 marzo]] [[2014]]
| align=right | [[30 marzo]] [[2014]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Domenica 30 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2|Lazio-Parma 3-2]]
| Lazio-Parma
|
|
|-
|-
Riga 294: Riga 313:
| align=right | [[6 aprile]] [[2014]]
| align=right | [[6 aprile]] [[2014]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Domenica 6 aprile 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0|Lazio-Sampdoria 2-0]]
| Lazio-Sampdoria
|
|
|-
|-
Riga 300: Riga 319:
| align=right | [[13 aprile]] [[2014]]
| align=right | [[13 aprile]] [[2014]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Domenica 13 aprile 2014 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-2|Napoli-Lazio 4-2]]
| Napoli-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 306: Riga 325:
| align=right | [[19 aprile]] [[2014]]
| align=right | [[19 aprile]] [[2014]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Sabato 19 aprile 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-3|Lazio-Torino 3-3]]
| Lazio-Torino
|
|
|-
|-
Riga 312: Riga 331:
| align=right | [[27 aprile]] [[2014]]
| align=right | [[27 aprile]] [[2014]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Domenica 27 aprile 2014 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-2|Livorno-Lazio 0-2]]
| Livorno-Lazio
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[4 maggio]] [[2014]]
| align=right | [[5 maggio]] [[2014]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Lunedì 5 maggio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-3|Lazio-Hellas Verona 3-3]]
| Lazio-H. Verona
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[11 maggio]] [[2014]]
| align=right | [[10 maggio]] [[2014]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Sabato 10 maggio 2014 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 4-1|Inter-Lazio 4-1]]
| Inter-Lazio
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[18 maggio]] [[2014]]
| align=right | [[18 maggio]] [[2014]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 18 maggio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0|Lazio-Bologna 1-0]]
| Lazio-Bologna
|
|
|}
|}
Riga 339: Riga 358:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
| align=center |
| align = center | [[14 gennaio]] [[2014]]
| align=center | Ottavi di finale
| [[Martedì 14 gennaio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1|Lazio-Parma 2-1]]
| La Lazio accede ai quarti di finale
|-
|
| align=center | [[29 gennaio]] [[2014]]
| align=center | Quarti di finale
| [[Mercoledì 29 gennaio 2014 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli-Lazio 1-0]]
|
|}
|}


Riga 355: Riga 386:
| align=center | Fase a gironi, gara 1
| align=center | Fase a gironi, gara 1
| [[Giovedì 19 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legia Varsavia 1-0|Lazio-Legia Varsavia 1-0]]
| [[Giovedì 19 settembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legia Varsavia 1-0|Lazio-Legia Varsavia 1-0]]
| Fase a gironi - "Gruppo J" <br> ore 21.05
| Fase a gironi - "Gruppo J"
|-
|-
|
|
| align=right | [[3 ottobre]] [[2013]]
| align=right | [[3 ottobre]] [[2013]]
| align=center | Fase a gironi, gara 2
| align=center | Fase a gironi, gara 2
| [[Giovedì 3 ottobre 2013 - Trabzon, Hüseyin Avni Aker Stadyumu - Trabzonspor-Lazio|Trabzonspor-Lazio]]
| [[Giovedì 3 ottobre 2013 - Trabzon, Hüseyin Avni Aker Stadyumu - Trabzonspor-Lazio 3-3|Trabzonspor-Lazio 3-3]]
|
| ore 19.00
|-
|-
|
|
| align=right | [[24 ottobre]] [[2013]]
| align=right | [[24 ottobre]] [[2013]]
| align=center | Fase a gironi, gara 3
| align=center | Fase a gironi, gara 3
| Apollon Limassol-Lazio
| [[Giovedì 24 ottobre 2013 - Nicosia, GSP Stadium - Apollon Limassol-Lazio 0-0|Apollon Limassol-Lazio 0-0]]
|
| ore 19.00
|-
|-
|
|
| align=right | [[7 novembre]] [[2013]]
| align=right | [[7 novembre]] [[2013]]
| align=center | Fase a gironi, gara 4
| align=center | Fase a gironi, gara 4
| Lazio-Apollon Limassol
| [[Giovedì 7 novembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1|Lazio-Apollon Limassol 2-1]]
|
| ore 21.05
|-
|-
|
|
| align=right | [[28 novembre]] [[2013]]
| align=right | [[28 novembre]] [[2013]]
| align=center | Fase a gironi, gara 5
| align=center | Fase a gironi, gara 5
| [[Giovedì 28 novembre 2013 - Varsavia, Stadion Wojska Polskiego - Legia Varsavia-Lazio 0-2|Legia Varsavia-Lazio 0-2]]
| Legia Varsavia-Lazio
| La Lazio accede ai sedicesimi di finale
| ore 19.00
|-
|-
|
|
| align=right | [[12 dicembre]] [[2013]]
| align=right | [[12 dicembre]] [[2013]]
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| [[Giovedì 12 dicembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0|Lazio-Trabzonspor 0-0]]
| Lazio-Trabzonspor
|
| ore 21.05
|-
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[20 febbraio]] [[2014]]
| align=center | <br> Sedicesimi, andata
| <br> [[Giovedì 20 febbraio 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ludogorets Razgrad 0-1|Lazio-Ludogorets Razgrad 0-1]]
| <br>
|-
| align=center |
| align=right | [[27 febbraio]] [[2014]]
| align=center | Sedicesimi, ritorno
| [[Giovedì 27 febbraio 2014 - Sofia, Natsionalen Stadion Vasil Levski - Ludogorets Razgrad-Lazio 3-3|Ludogorets Razgrad-Lazio 3-3]]
| Risultato aggregato 4-3
|}
|}


Riga 398: Riga 441:
| align=right | [[7 agosto]] [[2013]]
| align=right | [[7 agosto]] [[2013]]
| [[Mercoledì 7 agosto 2013 - Fiuggi, centro sportivo Capo i Prati - Lazio A-Lazio B 3-2|Lazio A-Lazio B 3-2]]
| [[Mercoledì 7 agosto 2013 - Fiuggi, centro sportivo Capo i Prati - Lazio A-Lazio B 3-2|Lazio A-Lazio B 3-2]]
|
|-
| align=right | [[7 gennaio]] [[2014]]
| [[Martedì 7 gennaio 2014 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio con fratini-Lazio senza fratini 3-4|Lazio con fratini-Lazio senza fratini 3-4]]
|
|-
| align=right | [[14 aprile]] [[2014]]
| [[Lunedì 14 aprile 2014 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 9-1|Lazio-Lazio Primavera 9-1]]
|
|
|}
|}
Riga 409: Riga 460:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan = 6 | [[Primavera]]
| rowspan = 7 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 2013/14|Campionato Primavera 2013/14]]
| [[Primavera - 2013/14|Campionato Primavera 2013/14]]
|
|
|-
|-
| [[Primavera Coppa Italia 2013-14|Coppa Italia Primavera 2013/14]]
| [[Primavera Coppa Italia 2013-14|Coppa Italia Primavera 2013/14]]
| [[Immagine:Coppa Italia.png|15px]] -'''Vincitrice'''
|
|-
|-
| [[Primavera Supercoppa Italiana 2013-14|Supercoppa Italiana 2013/14]]
| [[Primavera Supercoppa Italiana 2013-14|Supercoppa Italiana 2013/14]]
Riga 426: Riga 477:
|-
|-
| [[Primavera Amichevoli 2014|Amichevoli Primavera 2013/14]]
| [[Primavera Amichevoli 2014|Amichevoli Primavera 2013/14]]
|
|-
| [[Memorial Mirko Fersini 2014|1° Memorial Mirko Fersini]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 4 | Allievi Nazionali
| rowspan = 5 | Allievi Nazionali
| [[Allievi Nazionali - Campionato 2013/14|Campionato 2013/14]]
| [[Allievi Nazionali - Campionato 2013/14|Campionato 2013/14]]
|
|
Riga 434: Riga 488:
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Shalom 2013|29° Trofeo Shalom]]
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Shalom 2013|29° Trofeo Shalom]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Shalom 2014|30° Trofeo Shalom]]
|
|-
|-
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Città di Arco 2014|43° Trofeo Città di Arco Beppe Viola]]
| [[Allievi Nazionali - Trofeo Città di Arco 2014|43° Trofeo Città di Arco Beppe Viola]]
Riga 443: Riga 500:


{{-}}
{{-}}


<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''

{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[8 giugno]] [[2014]]
| align=center | Amichevole non ufficiale
| [[Domenica 8 giugno 2014 - Volta Redonda, Estadio da Cidadania - Fluminense-Italia 1-5|Fluminense-Italia 1-5]]
|
|}


<html> <a name = "Media"> </a> </html>
<html> <a name = "Media"> </a> </html>
Riga 450: Riga 520:
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| rowspan=4 | [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| rowspan=13 | [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| [[La presentazione delle maglie per la stagione 2013/14]]
| [[La presentazione delle maglie per la stagione 2013/14]]
|-
|-
Riga 459: Riga 529:
| [[Giorgio Chinaglia torna per sempre a Roma - p. 2]]
| [[Giorgio Chinaglia torna per sempre a Roma - p. 2]]
|-
|-
| [[Il centenario della nascita di Silvio Piola]]
| rowspan = 3 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
|-
| [[La cena natalizia 2013]]
|-
| [[114° anniversario della fondazione della S.S. Lazio 1900|Il 114° compleanno della S.S. Lazio]]
|-
| [[12 maggio 2014 - "Di padre in figlio" - Quarantennale scudetto 1973/74 p. 1|Il Quarantennale dello Scudetto 1973/74 parte 1]]
|-
| [[12 maggio 2014 - "Di padre in figlio" - Quarantennale scudetto 1973/74 p. 2|Il Quarantennale dello Scudetto 1973/74 parte 2]]
|-
| [[12 maggio 2014 - "Di padre in figlio" - Quarantennale scudetto 1973/74 p. 3|Il Quarantennale dello Scudetto 1973/74 parte 3]]
|-
| [[L'Academy "Roberto Lovati"|26 maggio 2014: nasce l'Academy "Roberto Lovati"]]
|-
| [[Il Giuliano Fiorini Day|Il Giuliano Fiorini Day del 26 maggio 2014]]
|-
| [[L'addio di Edy Reja e l'arrivo di Stefano Pioli]]
|-
| rowspan = 10 | <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 2013/14]]
| [[Galleria immagini 2013/14]]
|-
|-
| [[Giorgio Chinaglia torna per sempre a Roma Foto Gallery]]
| [[Giorgio Chinaglia torna per sempre a Roma Foto Gallery]]
|-
| [[12 maggio 2014 - "Di padre in figlio" - Quarantennale Scudetto 1973/74 - Le fotografie|Le immagini del Quarantennale dello Scudetto 1973/74]]
|-
| [[12 maggio 2014 - "Di padre in figlio" - Quarantennale Scudetto 1973/74 - Le fotografie di LazioWiki p. 1|Le immagini esclusive del Quarantennale dello Scudetto 1973/74 di LazioWiki - p. 1]]
|-
| [[12 maggio 2014 - "Di padre in figlio" - Quarantennale Scudetto 1973/74 - Le fotografie di LazioWiki p. 2|Le immagini esclusive del Quarantennale dello Scudetto 1973/74 di LazioWiki - p. 2]]
|-
|-
| [[Vecchie Glorie - Cena a casa Volpi del 30 agosto 2013]]
| [[Vecchie Glorie - Cena a casa Volpi del 30 agosto 2013]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo del 14 dicembre 2013]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 16 aprile 2014]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo del 31 maggio 2014]]
|-
| [[Vecchie Glorie - Pranzo del 14 giugno 2014]]
|}
|}


Riga 472: Riga 574:
|-
|-
| << [[2012/13|Stagione precedente]]
| << [[2012/13|Stagione precedente]]
| [[xxx|Stagione successiva]] >>
| [[2014/15|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>

Versione attuale delle 22:28, 13 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2013/2014:


Storia del campionato di serie A 2013/14

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

La Supercoppa Italiana

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

L'Europa League

Le gare di allenamento

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
16 luglio 2013 Auronzo-Lazio 0-11
20 luglio 2013 Lazio-Brasile Soccer Team 4-1
21 luglio 2013 Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-8
24 luglio 2013 Lazio-Spezia 3-0
30 luglio 2013 Siena-Lazio 1-0
31 luglio 2013 Olympique Nizza-Lazio 0-1
4 agosto 2013 Panathinaikos-Lazio 0-0
10 agosto 2013 Crystal Palace-Lazio 0-1
10 ottobre 2013 Lazio-Aprilia 3-2
3 gennaio 2014 Lazio-Grifone Monteverde 10-1
12 gennaio 2014 Lazio Primavera-Siena 2-4
23 maggio 2014 Levski Sofia-Lazio 3-2 Amichevole per il centenario del Levski


La Supercoppa Italiana:

N. gara Data Gara Note
18 agosto 2013 Juventus-Lazio 4-0


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
25 agosto 2013 I Lazio-Udinese 2-1 Girone d'andata
31 agosto 2013 II Juventus-Lazio 4-1
15 settembre 2013 III Lazio-Chievo VR 3-0
22 settembre 2013 IV Roma-Lazio 2-0
25 settembre 2013 V Lazio-Catania 3-1
29 settembre 2013 VI Sassuolo-Lazio 2-2
6 ottobre 2013 VII Lazio-Fiorentina 0-0
20 ottobre 2013 VIII Atalanta-Lazio 2-1
27 ottobre 2013 IX Lazio-Cagliari 2-0
30 ottobre 2013 X Milan-Lazio 1-1
3 novembre 2013 XI Lazio-Genoa 0-2
10 novembre 2013 XII Parma-Lazio 1-1
24 novembre 2013 XIII Sampdoria-Lazio 1-1
2 dicembre 2013 XIV Lazio-Napoli 2-4
8 dicembre 2013 XV Torino-Lazio 1-0
15 dicembre 2013 XVI Lazio-Livorno 2-0
22 dicembre 2013 XVII Hellas Verona-Lazio 4-1
6 gennaio 2014 XVIII Lazio-Inter 1-0
11 gennaio 2014 XIX Bologna-Lazio 0-0


19 gennaio 2014

XX

Udinese-Lazio 2-3

Girone di ritorno
25 gennaio 2014 XXI Lazio-Juventus 1-1
2 febbraio 2014 XXII Chievo VR-Lazio 0-2
9 febbraio 2014 XXIII Lazio-Roma 0-0
16 febbraio 2014 XXIV Catania-Lazio 3-1
23 febbraio 2014 XXV Lazio-Sassuolo 3-2
2 marzo 2014 XXVI Fiorentina-Lazio 0-1
9 marzo 2014 XXVII Lazio-Atalanta 0-1
16 marzo 2014 XXVIII Cagliari-Lazio 0-2
23 marzo 2014 XXIX Lazio-Milan 1-1
26 marzo 2014 XXX Genoa-Lazio 2-0
30 marzo 2014 XXXI Lazio-Parma 3-2
6 aprile 2014 XXXII Lazio-Sampdoria 2-0
13 aprile 2014 XXXIII Napoli-Lazio 4-2
19 aprile 2014 XXXIV Lazio-Torino 3-3
27 aprile 2014 XXXV Livorno-Lazio 0-2
5 maggio 2014 XXXVI Lazio-Hellas Verona 3-3
10 maggio 2014 XXXVII Inter-Lazio 4-1
18 maggio 2014 XXXVIII Lazio-Bologna 1-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
14 gennaio 2014 Ottavi di finale Lazio-Parma 2-1 La Lazio accede ai quarti di finale
29 gennaio 2014 Quarti di finale Napoli-Lazio 1-0


L'Europa League:

N. gara Data Turno Gara Note
19 settembre 2013 Fase a gironi, gara 1 Lazio-Legia Varsavia 1-0 Fase a gironi - "Gruppo J"
3 ottobre 2013 Fase a gironi, gara 2 Trabzonspor-Lazio 3-3
24 ottobre 2013 Fase a gironi, gara 3 Apollon Limassol-Lazio 0-0
7 novembre 2013 Fase a gironi, gara 4 Lazio-Apollon Limassol 2-1
28 novembre 2013 Fase a gironi, gara 5 Legia Varsavia-Lazio 0-2 La Lazio accede ai sedicesimi di finale
12 dicembre 2013 Fase a gironi, gara 6 Lazio-Trabzonspor 0-0


20 febbraio 2014

Sedicesimi, andata

Lazio-Ludogorets Razgrad 0-1

27 febbraio 2014 Sedicesimi, ritorno Ludogorets Razgrad-Lazio 3-3 Risultato aggregato 4-3


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
7 agosto 2013 Lazio A-Lazio B 3-2
7 gennaio 2014 Lazio con fratini-Lazio senza fratini 3-4
14 aprile 2014 Lazio-Lazio Primavera 9-1


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera 2013/14
Coppa Italia Primavera 2013/14 -Vincitrice
Supercoppa Italiana 2013/14
66° Torneo di Viareggio
9° Trofeo Karol Wojtyla
Amichevoli Primavera 2013/14
1° Memorial Mirko Fersini
Allievi Nazionali Campionato 2013/14
29° Trofeo Shalom - Vincitrice
30° Trofeo Shalom
43° Trofeo Città di Arco Beppe Viola
22^ Scopigno Cup



I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
8 giugno 2014 Amichevole non ufficiale Fluminense-Italia 1-5

Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La presentazione delle maglie per la stagione 2013/14
L'addio a Nanni Gilardoni
Giorgio Chinaglia torna per sempre a Roma - p. 1
Giorgio Chinaglia torna per sempre a Roma - p. 2
Il centenario della nascita di Silvio Piola
La cena natalizia 2013
Il 114° compleanno della S.S. Lazio
Il Quarantennale dello Scudetto 1973/74 parte 1
Il Quarantennale dello Scudetto 1973/74 parte 2
Il Quarantennale dello Scudetto 1973/74 parte 3
26 maggio 2014: nasce l'Academy "Roberto Lovati"
Il Giuliano Fiorini Day del 26 maggio 2014
L'addio di Edy Reja e l'arrivo di Stefano Pioli
Immagini Galleria immagini 2013/14
Giorgio Chinaglia torna per sempre a Roma Foto Gallery
Le immagini del Quarantennale dello Scudetto 1973/74
Le immagini esclusive del Quarantennale dello Scudetto 1973/74 di LazioWiki - p. 1
Le immagini esclusive del Quarantennale dello Scudetto 1973/74 di LazioWiki - p. 2
Vecchie Glorie - Cena a casa Volpi del 30 agosto 2013
Vecchie Glorie - Pranzo del 14 dicembre 2013
Vecchie Glorie - Pranzo dei "Primavera 1962/63" del 16 aprile 2014
Vecchie Glorie - Pranzo del 31 maggio 2014
Vecchie Glorie - Pranzo del 14 giugno 2014




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina