22 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[21 ottobre|Vai al 21 ottobre]]
[[21 ottobre|Vai al 21 ottobre]] - [[23 ottobre|Vai al 23 ottobre]] ►

► [[23 ottobre|Vai al 23 ottobre]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 14: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 ottobre: </b>
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1878]]
| Nasce a Buenos Aires [[Lorenzo Juan Carlos|Juan Carlos Lorenzo]]
| Nasce a Paiões (Portogallo) [[Dos Santos Francisco|Francisco dos Santos]]
|-
| align=right | [[1912]]
| Nasce a Loreto (AN) [[Marini Maurizio|Maurizio Marini]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 22 ottobre 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-1]]
| [[Domenica 22 ottobre 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 22 ottobre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 2-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 2-2]]
| [[Domenica 22 ottobre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 2-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1955]]
| Nasce a Roviano (RM) [[Rosati Giovanni|Giovanni Rosati]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 22 ottobre 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Simmenthal Monza 4-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Simmenthal Monza 4-0]]
| [[Domenica 22 ottobre 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Simmenthal Monza 4-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Simmenthal Monza 4-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 22 ottobre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Verona 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Verona 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| Nasce a Roma [[Felici Francesco|Francesco Felici]]
| Nasce a Roma [[Felici Francesco|Francesco Felici]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Mercoledì 22 ottobre 1975 - Roma - Lazio-Barcellona 0-3 a tavolino per rinuncia|Roma - Lazio-Barcellona 0-3 a tavolino per rinuncia]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 22 ottobre 1978 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 3-0|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 22 ottobre 1978 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 3-0|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Bucarest (Romania) [[Radu Stefan Andrei|Stefan Andrei Radu]]
| Nasce a Bucarest (Romania) [[Radu Stefan Daniel|Stefan Daniel Radu]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 22 ottobre 1989 - Roma, stadio Flaminio – Lazio-Bologna 3-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bologna 3-0]]
| [[Domenica 22 ottobre 1989 - Roma, stadio Flaminio – Lazio-Bologna 3-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bologna 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 22 ottobre 1995 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 0-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 22 ottobre 1995 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 0-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Giovedì 22 ottobre 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FK Partizan Beograd 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FK Partizan Beograd 0-0]] - [[Coppa delle Coppe]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 22 ottobre 2000 - Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 2-0|Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 22 ottobre 2000 - Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 2-0|Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 22 ottobre 2003 - London, Stamford Bridge - Chelsea FC-Lazio 2-1|London, Stamford Bridge - Chelsea FC-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 22 ottobre 2003 - London, Stamford Bridge - Chelsea FC-Lazio 2-1|London, Stamford Bridge - Chelsea FC-Lazio 2-1]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 22 ottobre 2006 - Lecce, stadio Via del Mare - Catania-Lazio 3-1|Lecce, stadio Via del Mare - Catania-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 22 ottobre 2006 - Lecce, stadio Via del Mare - Catania-Lazio 3-1|Lecce, stadio Via del Mare - Catania-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Giovedì 22 ottobre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal C.F. 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal C.F. 2-1]]
| [[Giovedì 22 ottobre 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal C.F. 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal C.F. 2-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Giovedì 22 ottobre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rosenborg 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rosenborg 3-1]]
| [[Giovedì 22 ottobre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rosenborg 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rosenborg 3-1]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 22 ottobre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 19:01, 17 apr 2024

Vai al 21 ottobre - Vai al 23 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 22 ottobre:
1878 Nasce a Paiões (Portogallo) Francisco dos Santos
1912 Nasce a Loreto (AN) Maurizio Marini
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-1 - Serie A
1950 Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 2-2 - Serie A
1955 Nasce a Roviano (RM) Giovanni Rosati
1961 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Simmenthal Monza 4-0 - Serie B
1967 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Verona 1-0 - Serie B
1971 Nasce a Roma Francesco Felici
1975 Roma - Lazio-Barcellona 0-3 a tavolino per rinuncia - Coppa UEFA
1978 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 3-0 - Serie A
1986 Nasce a Bucarest (Romania) Stefan Daniel Radu
1989 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bologna 3-0 - Serie A
1995 Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 0-0 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FK Partizan Beograd 0-0 - Coppa delle Coppe
2000 Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 2-0 - Serie A
2003 London, Stamford Bridge - Chelsea FC-Lazio 2-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2006 Lecce, stadio Via del Mare - Catania-Lazio 3-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal C.F. 2-1 - Europa League
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rosenborg 3-1 - Europa League
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-0 - Serie A




<< Vai al 21 ottobre Vai al 23 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina