1974/75: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(65 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1974/75|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1974/75|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1974/75|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 32: Riga 34:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1974/75|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 48: Riga 52:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=600px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 64: Riga 68:
|-
|-
| align=right | [[14 agosto]] [[1974]]
| align=right | [[14 agosto]] [[1974]]
| [[Mercoledi 14 agosto 1974 - Pievepelago, campo sportivo - Lazio-Sassuolo 4-0|Lazio-Sassuolo 4-0]]
| [[Mercoledì 14 agosto 1974 - Pievepelago, campo sportivo - Lazio-Sassuolo 4-0|Lazio-Sassuolo 4-0]]
|
|
|-
|-
Riga 72: Riga 76:
|-
|-
| align=right | [[19 agosto]] [[1974]]
| align=right | [[19 agosto]] [[1974]]
| [[Lunedi 19 agosto 1974 - Modena, stadio Braglia - Modena-Lazio 1-2|Modena-Lazio 1-2]]
| [[Lunedì 19 agosto 1974 - Modena, stadio Braglia - Modena-Lazio 1-2|Modena-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 agosto]] [[1974]]
| align=right | [[21 agosto]] [[1974]]
| [[Mercoledì 21 agosto 1974 - Riccione - Riccione-Lazio 0-1|Riccione-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 21 agosto 1974 - Riccione, stadio Comunale - Riccione-Lazio 0-1|Riccione-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 83: Riga 87:
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 settembre]] [[1974]]
| align=right | [[12 settembre]] [[1974]]
| [[Venerdì 13 settembre 1974 - Foligno - Foligno-Lazio 1-3|Foligno-Lazio 1-3]]
| [[Giovedì 12 settembre 1974 - Foligno, stadio Comunale - Foligno-Lazio 1-3|Foligno-Lazio 1-3]]
|
|-
| align=right | [[14 settembre]] [[1974]]
| [[Sabato 14 settembre 1974 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Grottaferrata 9-1|Lazio-Grottaferrata 9-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 settembre]] [[1974]]
| align=right | [[17 settembre]] [[1974]]
| [[Martedi 17 settembre 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayern Munchen 1-1|Lazio-Bayern Munchen 1-1]]
| [[Martedì 17 settembre 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayern Monaco 1-1|Lazio-Bayern Monaco 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 96: Riga 104:
|-
|-
| align=right | [[9 ottobre]] [[1974]]
| align=right | [[9 ottobre]] [[1974]]
| [[Mercoledì 9 ottobre 1974 - Subiaco - Vis Subiaco-Lazio 1-7|Vis Subiaco-Lazio 1-7]]
| [[Mercoledì 9 ottobre 1974 - Subiaco, stadio Comunale - Vis Subiaco-Lazio 1-7|Vis Subiaco-Lazio 1-7]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 ottobre]] [[1974]]
| align=right | [[24 ottobre]] [[1974]]
| [[Giovedì 24 ottobre 1974 - Frascati - Lupa Frascati-Lazio 3-11|Lupa Frascati-Lazio 3-11]]
| [[Giovedì 24 ottobre 1974 - Frascati, stadio Comunale - Lupa Frascati-Lazio 3-11|Lupa Frascati-Lazio 3-11]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 novembre]] [[1974]]
| align=right | [[14 novembre]] [[1974]]
| [[Giovedi 14 Novembre 1974 - Kuwait City, stadio - Al-Qadisiya Sports Club-Lazio 0-3|Al-Qadisiya Sports Club-Lazio 0-3]]
| [[Giovedì 14 novembre 1974 - Kuwait City, stadio locale - Al-Qadisiya Sports Club-Lazio 0-3|Al-Qadisiya Sports Club-Lazio 0-3]]
| rowspan=2 | Tournée in Kuwait
| rowspan=2 | Tournée in Kuwait
|-
|-
| align=right | [[16 novembre]] [[1974]]
| align=right | [[16 novembre]] [[1974]]
| [[Sabato 16 Novembre 1974 - Kuwait City, stadio - Al-Arabi Sports Club-Lazio 1-0|Al-Arabi Sports Club-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 16 novembre 1974 - Kuwait City, stadio locale - Al-Arabi Sports Club-Lazio 1-0|Al-Arabi Sports Club-Lazio 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[4 dicembre]] [[1974]]
| align=right | [[4 dicembre]] [[1974]]
Riga 116: Riga 124:
| align=right | [[5 febbraio]] [[1975]]
| align=right | [[5 febbraio]] [[1975]]
| [[Mercoledì 05 febbraio 1975 - Roma, Tor di Quinto - Lazio-Lazio Allievi 5-2|Lazio-Lazio Allievi 5-2]]
| [[Mercoledì 05 febbraio 1975 - Roma, Tor di Quinto - Lazio-Lazio Allievi 5-2|Lazio-Lazio Allievi 5-2]]
|-
| align=right | [[19 marzo]] [[1975]]
| [[Mercoledì 19 marzo 1975 - Tivoli, stadio Ripoli - Tivoli-Lazio Primavera 0-1|Tivoli-Lazio Primavera 0-1]]
|-
|-
| align=right | [[17 aprile]] [[1975]]
| align=right | [[17 aprile]] [[1975]]
Riga 122: Riga 133:
|-
|-
| align=right | [[1 maggio]] [[1975]]
| align=right | [[1 maggio]] [[1975]]
| [[Giovedì 1 maggio 1975 - Viterbo - Viterbese-Lazio 2-8|Viterbese-Lazio 2-8]]
| [[Giovedì 1 maggio 1975 - Viterbo, stadio Comunale - Viterbese-Lazio 2-8|Viterbese-Lazio 2-8]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 maggio]] [[1975]]
| align=right | [[14 maggio]] [[1975]]
| [[Mercoledì 14 maggio 1975 - Ceprano - Ceprano-Lazio 2-10|Ceprano-Lazio 2-10]]
| [[Mercoledì 14 maggio 1975 - Ceprano, campo sportivo Comunale - Ceprano-Lazio 2-10|Ceprano-Lazio 2-10]]
|
|-
| align=right | [[15 maggio]] [[1975]]
| [[Giovedì 15 maggio 1975 - Monterotondo, campo sportivo Comunale - Monterotondo-Lazio Mista ?-?|Monterotondo-Lazio Mista ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 134: Riga 149:
|-
|-
| align=right | [[29 maggio]] [[1975]]
| align=right | [[29 maggio]] [[1975]]
| [[Giovedì 29 maggio 1975 - Empoli - Empoli-Lazio 0-2|Empoli-Lazio 0-2]]
| [[Giovedì 29 maggio 1975 - Empoli, stadio Comunale - Empoli-Lazio 0-2|Empoli-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[6 giugno]] [[1975]]
| align=right | [[6 giugno]] [[1975]]
| [[Venerdì 6 giugno 1975 - Tunisi - Esperance-Lazio 2-4|Esperance-Lazio 2-4]]
| [[Venerdì 6 giugno 1975 - Tunisi, stadio El Menzah - Esperance-Lazio 2-4|Esperance-Lazio 2-4]]
| Trasferta in Tunisia
| Trasferta in Tunisia
|-
| align=right | [[7 giugno]] [[1975]]
| [[Sabato 7 giugno 1975 - Anzio, campo sportivo Comunale - Lazio Primavera-Lazio Vecchie Glorie ?-?|Lazio Primavera-Lazio Vecchie Glorie ?-?]]
|
|-
|-
| align=right | [[11 giugno]] [[1975]]
| align=right | [[11 giugno]] [[1975]]
| [[Mercoledì 11 giugno 1975 - Anzio - Anzio-Lazio 0-2|Anzio-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 11 giugno 1975 - Anzio, campo sportivo Comunale - Anzio-Lazio 0-2|Anzio-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 giugno]] [[1975]]
| align=right | [[29 giugno]] [[1975]]
| [[Domenica 29 giugno 1975 - Modena - Modena-Lazio 1-1|Modena-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 29 giugno 1975 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-1|Modena-Lazio 1-1]]
|
|
|}
|}
Riga 171: Riga 190:
| align=right | [[10 aprile]] [[1975]]
| align=right | [[10 aprile]] [[1975]]
| [[Giovedì 10 aprile 1975 - Ostia - Ostia Mare-RomaLazio 2-1|Ostia Mare-RomaLazio 2-1]]
| [[Giovedì 10 aprile 1975 - Ostia - Ostia Mare-RomaLazio 2-1|Ostia Mare-RomaLazio 2-1]]
|
|-
| align=right | [[12 aprile]] [[1975]]
| [[Sabato 12 aprile 1975 - Roma, stadio Flaminio - RomaLazio-Rochester Lancers 1-3|RomaLazio-Rochester Lancers 1-3]]
|
|
|-
|-
Riga 186: Riga 209:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable width=600px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 405: Riga 428:
{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable width=400px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[13 settembre]] [[1974]]
| [[Venerdì 13 settembre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-4|Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-4]]
|
|-
| align=right | [[24 settembre]] [[1974]]
| [[Martedì 24 settembre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 10-3|Lazio Verdi-Lazio Rossi 10-3]]
|
|-
| align=right | [[25 settembre]] [[1974]]
| [[Mercoledì 25 settembre 1974 - Roma - Lazio Azzurri-Lazio Verdi 7-0|Lazio Azzurri-Lazio Verdi 7-0]]
|
|-
| align=right | [[26 settembre]] [[1974]]
| [[Giovedì 26 settembre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-2|Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-2]]
|-
|-
| align=right | [[3 ottobre]] [[1974]]
| align=right | [[3 ottobre]] [[1974]]
Riga 412: Riga 450:
| align=right | [[8 ottobre]] [[1974]]
| align=right | [[8 ottobre]] [[1974]]
| [[Martedì 8 ottobre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-2|Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-2]]
| [[Martedì 8 ottobre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-2|Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-2]]
|
|-
| align=right | [[15 ottobre]] [[1974]]
| [[Martedì 15 ottobre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 7-2|Lazio Verdi-Lazio Rossi 7-2]]
|
|
|-
|-
Riga 420: Riga 462:
| align=right | [[29 ottobre]] [[1974]]
| align=right | [[29 ottobre]] [[1974]]
| [[Martedì 29 ottobre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-6|Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-6]]
| [[Martedì 29 ottobre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-6|Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-6]]
|-
| align=right | [[19 novembre]] [[1974]]
| [[Martedì 19 novembre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 4-2|Lazio Verdi-Lazio Rossi 4-2]]
|
|
|-
|-
Riga 428: Riga 473:
| align=right | [[6 dicembre]] [[1974]]
| align=right | [[6 dicembre]] [[1974]]
| [[Venerdì 6 dicembre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-3|Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-3]]
| [[Venerdì 6 dicembre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-3|Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-3]]
|
|-
| align=right | [[12 dicembre]] [[1974]]
| [[Giovedì 12 dicembre 1974 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-2|Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-2]]
|
|-
| align=right | [[23 gennaio]] [[1975]]
| [[Giovedì 23 gennaio 1975 - Roma - Lazio Rossi-Lazio Azzurri 4-5|Lazio Rossi-Lazio Azzurri 4-5]]
|
|
|-
|-
Riga 444: Riga 497:
| align=right | [[19 marzo]] [[1975]]
| align=right | [[19 marzo]] [[1975]]
| [[Mercoledì 19 marzo 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-4|Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-4]]
| [[Mercoledì 19 marzo 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-4|Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-4]]
|
|-
| align=right | [[20 marzo]] [[1975]]
| [[Giovedì 20 marzo 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-4|Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-4]]
|
|-
| align=right | [[21 marzo]] [[1975]]
| [[Venerdì 21 marzo 1975 - Manziana - Lazio Verdi-Lazio Rossi 4-1|Lazio Verdi-Lazio Rossi 4-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 marzo]] [[1975]]
| align=right | [[26 marzo]] [[1975]]
| [[Mercoledì 26 marzo 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 5-2|Lazio Verdi-Lazio Rossi 5-2]]
| [[Mercoledì 26 marzo 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 5-2|Lazio Verdi-Lazio Rossi 5-2]]
|
|-
| align=right | [[10 aprile]] [[1975]]
| [[Giovedì 10 aprile 1975 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Mista 3-0|Lazio Titolari-Lazio Mista 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 454: Riga 519:
|
|
|-
|-
| align=right | [[22 aprile]] [[1975]]
| align=right | [[21 aprile]] [[1975]]
| [[Martedì 22 aprile 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-2|Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-2]]
| [[Lunedì 21 aprile 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-2|Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-2]]
|
|-
| align=right | [[7 maggio]] [[1975]]
| [[Mercoledì 7 maggio 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-1|Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 maggio]] [[1975]]
| align=right | [[9 maggio]] [[1975]]
| [[Venerdì 9 maggio 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-5|Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-5]]
| [[Venerdì 9 maggio 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-5|Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-5]]
|
|-
| align=right | [[15 maggio]] [[1975]]
| [[Giovedì 15 maggio 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-3|Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]] [[1975]]
| align=right | [[16 maggio]] [[1975]]
| [[Venerdì 16 maggio 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-3|Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-3]]
| [[Venerdì 16 maggio 1975 - Roma - Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-4|Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-4]]
|
|
|-
|-
Riga 479: Riga 552:
|-
|-
| align=right | [[19 marzo]] [[1975]]
| align=right | [[19 marzo]] [[1975]]
| [[Mercoledì 19 marzo 1975 - Ferrara - Spal V.G.-RomaLazio 6-1|Spal V.G.-RomaLazio 6-1]]
| [[Mercoledì 19 marzo 1975 - Ferrara - Spal V.G.-RomaLazio 6-1|Spal V.G.-RomaLazio V.G. 6-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[30 marzo]] [[1975]]
| align=right | [[30 marzo]] [[1975]]
| [[Domenica 30 marzo 1975 - Roma - RomaLazio-Arezzo V.G. 6-0|RomaLazio-Arezzo V.G. 6-0]]
| [[Domenica 30 marzo 1975 - Roma - RomaLazio-Arezzo V.G. 6-0|RomaLazio V.G.-Arezzo V.G. 6-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[1975]]
| align=right | [[25 aprile]] [[1975]]
| [[Venerdì 25 aprile 1975 - Roma - RomaLazio-Cesena V.G. 0-0|RomaLazio-Cesena V.G. 0-0]]
| [[Venerdì 25 aprile 1975 - Roma - RomaLazio-Cesena V.G. 0-0|RomaLazio V.G.-Cesena V.G. 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[30 aprile]] [[1975]]
| align=right | [[30 aprile]] [[1975]]
| [[Mercoledì 30 aprile 1975 - Roma - RomaLazio-Spal V.G. 1-0|RomaLazio-Spal V.G. 1-0]]
| [[Mercoledì 30 aprile 1975 - Roma - RomaLazio-Spal V.G. 1-0|RomaLazio V.G.-Spal V.G. 1-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 maggio]] [[1975]]
| align=right | [[8 maggio]] [[1975]]
| [[Giovedì 8 maggio 1975 - Arezzo - Arezzo V.G.-RomaLazio 0-5|Arezzo V.G.-RomaLazio 0-5]]
| [[Giovedì 8 maggio 1975 - Arezzo - Arezzo V.G.-RomaLazio 0-5|Arezzo V.G.-RomaLazio V.G. 0-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 maggio]] [[1975]]
| align=right | [[29 maggio]] [[1975]]
| [[Giovedì 29 maggio 1975 - Cesena - Cesena-RomaLazio 2-5|Cesena-RomaLazio 2-5]]
| [[Giovedì 29 maggio 1975 - Cesena - Cesena-RomaLazio 2-5|Cesena V.G.-RomaLazio V.G. 2-5]]
|
|-
| align=right | [[7 giugno]] [[1975]]
| [[Sabato 7 giugno 1975 - Ferrara - Spal-RomaLazio 1-1 d.t.s. 6-5 d.c.r.|Spal-RomaLazio 1-1 d.t.s. 6-5 d.c.r.]]
|
|
|}
|}
Riga 510: Riga 587:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan=6 | [[Primavera]]
| rowspan=5 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1974/75]]
| [[Primavera - 1974/75]]
|
|
Riga 518: Riga 595:
|-
|-
| [[Primavera Torneo di Viareggio 1975|27° Torneo di Viareggio]]
| [[Primavera Torneo di Viareggio 1975|27° Torneo di Viareggio]]
|
|-
| [[Amichevoli Primavera 1974/75|Amichevoli Primavera]]
|
|
|-
|-
Riga 554: Riga 628:
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[28 settembre]] [[1974]]
| align=right | [[28 settembre]] [[1974]]
| rowspan=2 align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Sabato 28 Settembre 1974, Zagabria, stadion Dynamo. Jugoslavia-Italia 1-0|Jugoslavia-Italia 1-0]]
| [[Sabato 28 Settembre 1974, Zagabria, stadion Dynamo. Jugoslavia-Italia 1-0|Jugoslavia-Italia 1-0]]
|
|-
| align=right | [[29 settembre]] [[1974]]
| align=center | Amichevole
| [[Domenica 29 settembre 1974 - Cesena, stadio La Fiorita - Italia Under 23-Jugoslavia Under 23 2-2|Italia Under 23-Jugoslavia Under 23 2-2]]
|
|-
| align=right | [[19 novembre]] [[1974]]
| align=center | Qualificazione III Torneo Europeo Under 23
| [[Martedì 19 novembre 1974 - Hertogenbosch, stadio De Vliert - Olanda Under 23-Italia Under 23 3-2|Olanda Under 23-Italia Under 23 3-2]]
|
|-
| align=right | [[20 novembre]] [[1974]]
| align=center | Qualificazioni Europei - I gara
| [[Mercoledì 20 Novembre 1974 - Rotterdam, Stadion Feyenoord - Olanda-Italia 3-1|Olanda-Italia 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[29 dicembre]] [[1974]]
| align=right | [[29 dicembre]] [[1974]]
| align=center | Amichevole
| [[Domenica 29 Dicembre 1974, Genova, stadio L.Ferraris, Italia-Bulgaria 0-0|Italia-Bulgaria 0-0]]
| [[Domenica 29 Dicembre 1974, Genova, stadio L.Ferraris, Italia-Bulgaria 0-0|Italia-Bulgaria 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 novembre]] [[1974]]
| align=right | [[13 novembre]] [[1974]]
| rowspan=3 align=center | Amichevole non ufficiale
| rowspan=4 align=center | Amichevoli non ufficiali
| [[Mercoledì 13 novembre 1974 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Bayern Monaco 1-0|Italia-Bayern Monaco 1-0]]
| [[Mercoledì 13 novembre 1974 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Bayern Monaco 1-0|Italia-Bayern Monaco 1-0]]
|
|-
| align=right | [[12 febbraio]] [[1975]]
| [[Mercoledì 12 febbraio 1975 - Pistoia, stadio comunale - Italia Under 23-Chiasso 9-0|Italia Under 23-Chiasso 9-0]]
|
|
|-
|-
Riga 576: Riga 670:
|-
|-
| align=right | [[2 aprile]] [[1975]]
| align=right | [[2 aprile]] [[1975]]
| [[Mercoledi 2 Aprile 1975 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Stati Uniti 10-0|Italia-Stati Uniti 10-0]]
| [[Mercoledì 2 aprile 1975 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Stati Uniti 10-0|Italia-Stati Uniti 10-0]]
|
|-
| align=right | [[16 aprile]] [[1975]]
| align=center | Allenamento
| [[Mercoledì 16 aprile 1975 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Almas 6-0|Italia-Almas 6-0]]
|
|-
| align=right | [[16 aprile]] [[1975]]
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 16 aprile 1975 - Novi Sad - Jugoslavia Under 23-Italia Under 23 0-0|Jugoslavia Under 23-Italia Under 23 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 aprile]] [[1975]]
| align=right | [[19 aprile]] [[1975]]
| align=center | Qualificazioni Europei II gara
| align=center | Qualificazioni Europei - II gara
| [[Sabato 19 Aprile 1975, Roma, stadio Olimpico, Italia-Polonia 0-0|Italia-Polonia 0-0]]
| [[Sabato 19 Aprile 1975, Roma, stadio Olimpico, Italia-Polonia 0-0|Italia-Polonia 0-0]]
|
|-
| align=right | [[21 maggio]] [[1975]]
| align=center | Allenamento
| [[Mercoledì 21 maggio 1975 - Firenze - Italia-Italia Under 23 2-0|Italia-Italia Under 23 2-0]]
|
|-
| align=right | [[5 giugno]] [[1975]]
| align=center | Qualificazioni Europei - III gara
| [[Giovedì 5 giugno 1975 - Helsinki, Olympiastadion - Finlandia-Italia 0-1|Finlandia-Italia 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 giugno]] [[1975]]
| align=right | [[5 giugno]] [[1975]]
| align=center | Qualificazioni Europei III gara
| align=center | Qualificazione III Torneo Europeo Under 23
| [[Giovedi 5 Giugno 1975, Helsinki, Olympiastadion, Finlandia-Italia 0-1|Finlandia-Italia 0-1]]
| [[Giovedì 5 giugno 1975 - Pescara, stadio Adriatico - Italia Under 23-Finlandia Under 23 3-0|Italia Under 23-Finlandia Under 23 3-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 giugno]] [[1975]]
| align=right | [[8 giugno]] [[1975]]
| align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Domenica 8 Giugno 1975, Mosca, stadio Lenin, URSS-Italia 1-0|URSS-Italia 1-0]]
| [[Domenica 8 giugno 1975 - Mosca, stadio Lenin - URSS-Italia 1-0|URSS-Italia 1-0]]
|
|-
| align=right | [[5 febbraio]] [[1975]]
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 5 febbraio 1975 - Gorizia, stadio Campagnuzza - Italia Juniores-Jugoslavia Juniores 0-4|Italia Juniores-Jugoslavia Juniores 0-4]]
|
|-
| align=right | [[20 febbraio]] [[1975]]
| align=center | Qualificazione XXVIII Torneo Europeo Juniores
| [[Giovedì 20 febbraio 1975 - Bergamo, stadio Comunale - Italia Juniores-Portogallo Juniores 3-1|Italia Juniores-Portogallo Juniores 3-1]]
|
|-
| align=right | [[5 marzo]] [[1975]]
| align=center | Qualificazione XXVIII Torneo Europeo Juniores
| [[Mercoledì 5 marzo 1975 - Evora - Portogallo Juniores-Italia Juniores 1-2|Portogallo Juniores-Italia Juniores 1-2]]
|
|-
| align=right | [[9 maggio]] [[1975]]
| align=center | XXVIII Torneo Europeo Juniores - 4° Gruppo eliminatorio
| [[Venerdì 9 maggio 1975 - Chiasso, stadio Comunale - Italia Juniores-Galles Juniores 0-0|Italia Juniores-Galles Juniores 0-0]]
|
|-
| align=right | [[11 maggio]] [[1975]]
| align=center | XXVIII Torneo Europeo Juniores - 4° Gruppo eliminatorio
| [[Domenica 11 maggio 1975 - Lugano, stadio Cornaredo - Italia Juniores-Polonia Juniores 1-0|Italia Juniores-Polonia Juniores 1-0]]
|
|-
| align=right | [[13 maggio]] [[1975]]
| align=center | XXVIII Torneo Europeo Juniores - 4° Gruppo eliminatorio
| [[Martedì 13 maggio 1975 - Bellinzona, stadio Comunale - Ungheria Juniores-Italia Juniores 2-0|Ungheria Juniores-Italia Juniores 2-0]]
|
|
|}
|}
Riga 610: Riga 754:
| [[Galleria immagini 1974/75]]
| [[Galleria immagini 1974/75]]
|-
|-
| Rassegna Stampa
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1974/75]]
| [[Rassegna stampa 1974]]
|-
| [[Rassegna stampa 1975]]
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Statistiche"> Statistiche </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Statistiche"> Statistiche </a> </html>

Versione attuale delle 19:40, 5 dic 2023

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1974/1975:


Storia del Campionato di Serie A 1974/75

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Le amichevoli delle "Vecchie Glorie"

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le partite di allenamento

Il Campionato Under 23

Il Campionato delle Vecchie Glorie

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
6 agosto 1974 Minitorneo Minitorneo
10 agosto 1974 Titolari-Riserve 10-2
12 agosto 1974 Titolari-Riserve 3-0
14 agosto 1974 Lazio-Sassuolo 4-0
17 agosto 1974 Livorno-Lazio 0-2
19 agosto 1974 Modena-Lazio 1-2
21 agosto 1974 Riccione-Lazio 0-1
24 agosto 1974 Ascoli-Lazio 0-1
12 settembre 1974 Foligno-Lazio 1-3
14 settembre 1974 Lazio-Grottaferrata 9-1
17 settembre 1974 Lazio-Bayern Monaco 1-1
1 ottobre 1974 Basilea-Lazio 4-3
9 ottobre 1974 Vis Subiaco-Lazio 1-7
24 ottobre 1974 Lupa Frascati-Lazio 3-11
14 novembre 1974 Al-Qadisiya Sports Club-Lazio 0-3 Tournée in Kuwait
16 novembre 1974 Al-Arabi Sports Club-Lazio 1-0
4 dicembre 1974 Lazio-Lazio Juniores 9-0 Amichevole interna
5 febbraio 1975 Lazio-Lazio Allievi 5-2
19 marzo 1975 Tivoli-Lazio Primavera 0-1
17 aprile 1975 Orvietana-Lazio 1-2
1 maggio 1975 Viterbese-Lazio 2-8
14 maggio 1975 Ceprano-Lazio 2-10
15 maggio 1975 Monterotondo-Lazio Mista ?-?
24 maggio 1975 Ascoli-Lazio 1-2
29 maggio 1975 Empoli-Lazio 0-2
6 giugno 1975 Esperance-Lazio 2-4 Trasferta in Tunisia
7 giugno 1975 Lazio Primavera-Lazio Vecchie Glorie ?-?
11 giugno 1975 Anzio-Lazio 0-2
29 giugno 1975 Modena-Lazio 1-1


Le amichevoli delle "Vecchie Glorie":

Data Gara Note
17 novembre 1974 RomaLazio-Juventus 3-3
26 marzo 1975 RomaLazio-Roma Primavera 4-3
? RomaLazio-Argentina
10 aprile 1975 Ostia Mare-RomaLazio 2-1
12 aprile 1975 RomaLazio-Rochester Lancers 1-3
22 maggio 1975 Frosinone-RomaLazio 4-1
12 giugno 1975 RomaLazio-Gran Bretagna V.G. 2-2


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
6 ottobre 1974 I Lazio-Cesena 2-1 Girone d'andata
13 ottobre 1974 II L.R. Vicenza-Lazio 1-2
20 ottobre 1974 III Lazio-Sampdoria 3-0
27 ottobre 1974 IV Ternana-Lazio 1-1
3 novembre 1974 V Lazio-Inter 1-2
10 novembre 1974 VI Napoli-Lazio 1-1
24 novembre 1974 VII Lazio-Cagliari 1-0
1 dicembre 1974 VIII Roma-Lazio 1-0
8 dicembre 1974 IX Lazio-Bologna 1-0
15 dicembre 1974 X Torino-Lazio 2-2
22 dicembre 1974 XI Varese-Lazio 0-1
5 gennaio 1975 XII Lazio-Juventus 1-0
12 gennaio 1975 XIII Fiorentina-Lazio 1-1
19 gennaio 1975 XIV Lazio-Milan 3-0
26 gennaio 1975 XV Ascoli-Lazio 1-0


2 febbraio 1975

XVI

Cesena-Lazio 0-0

Girone di ritorno
9 febbraio 1975 XVII Lazio-L.R. Vicenza 1-0
16 febbraio 1975 XVIII Sampdoria-Lazio 0-2
23 febbraio 1975 XIX Lazio-Ternana 0-0
2 marzo 1975 XX Inter-Lazio 3-1
9 marzo 1975 XXI Lazio-Napoli 1-1
16 marzo 1975 XXII Cagliari-Lazio 1-1
23 marzo 1975 XXIII Lazio-Roma 0-1
30 marzo 1975 XXIV Bologna-Lazio 1-2
6 aprile 1975 XXV Lazio-Torino 1-5
13 aprile 1975 XXVI Lazio-Varese 2-0
27 aprile 1975 XXVII Juventus-Lazio 4-0
4 maggio 1975 XXVIII Lazio-Fiorentina 1-0
11 maggio 1975 XXIX Milan-Lazio 1-1
18 maggio 1975 XXX Lazio-Ascoli 1-0


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
28 agosto 1974 I giornata Atalanta-Lazio 0-0 Girone 5
1 settembre 1974 II giornata Lazio-Genoa 2-2
8 settembre 1974 III giornata Pescara-Lazio 2-1
22 settembre 1974 V giornata Lazio-Roma 0-1


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
13 settembre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-4
24 settembre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 10-3
25 settembre 1974 Lazio Azzurri-Lazio Verdi 7-0
26 settembre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-2
3 ottobre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-2
8 ottobre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-2
15 ottobre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 7-2
18 ottobre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-4
29 ottobre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 1-6
19 novembre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 4-2
22 novembre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-2
6 dicembre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-3
12 dicembre 1974 Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-2
23 gennaio 1975 Lazio Rossi-Lazio Azzurri 4-5
18 febbraio 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-3
28 febbraio 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-3
11 marzo 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-8
19 marzo 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-4
20 marzo 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-4
21 marzo 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 4-1
26 marzo 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 5-2
10 aprile 1975 Lazio Titolari-Lazio Mista 3-0
11 aprile 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-0
21 aprile 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 6-2
7 maggio 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-1
9 maggio 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-5
15 maggio 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 3-3
16 maggio 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-4
31 maggio 1975 Lazio Verdi-Lazio Rossi 2-4


Il Campionato delle Vecchie Glorie:

Data Gara Note
19 marzo 1975 Spal V.G.-RomaLazio V.G. 6-1
30 marzo 1975 RomaLazio V.G.-Arezzo V.G. 6-0
25 aprile 1975 RomaLazio V.G.-Cesena V.G. 0-0
30 aprile 1975 RomaLazio V.G.-Spal V.G. 1-0
8 maggio 1975 Arezzo V.G.-RomaLazio V.G. 0-5
29 maggio 1975 Cesena V.G.-RomaLazio V.G. 2-5
7 giugno 1975 Spal-RomaLazio 1-1 d.t.s. 6-5 d.c.r.


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1974/75
Coppa Italia Primavera - 1974/75
27° Torneo di Viareggio
Torneo Miceli Vincitrice
2^ Coppa Grassi

Allievi

Allievi - 1974/75

Torneo Città di Rimini 1975

Juniores

Juniores - 1974/75

25°Torneo di Sanremo Vincitrice
1° Torneo Valerio Parisi
1^ Coppa dell'Amicizia


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
28 settembre 1974 Amichevole Jugoslavia-Italia 1-0
29 settembre 1974 Amichevole Italia Under 23-Jugoslavia Under 23 2-2
19 novembre 1974 Qualificazione III Torneo Europeo Under 23 Olanda Under 23-Italia Under 23 3-2
20 novembre 1974 Qualificazioni Europei - I gara Olanda-Italia 3-1
29 dicembre 1974 Amichevole Italia-Bulgaria 0-0
13 novembre 1974 Amichevoli non ufficiali Italia-Bayern Monaco 1-0
12 febbraio 1975 Italia Under 23-Chiasso 9-0
19 febbraio 1975 Italia-Norvegia 4-1
2 aprile 1975 Italia-Stati Uniti 10-0
16 aprile 1975 Allenamento Italia-Almas 6-0
16 aprile 1975 Amichevole Jugoslavia Under 23-Italia Under 23 0-0
19 aprile 1975 Qualificazioni Europei - II gara Italia-Polonia 0-0
21 maggio 1975 Allenamento Italia-Italia Under 23 2-0
5 giugno 1975 Qualificazioni Europei - III gara Finlandia-Italia 0-1
5 giugno 1975 Qualificazione III Torneo Europeo Under 23 Italia Under 23-Finlandia Under 23 3-0
8 giugno 1975 Amichevole URSS-Italia 1-0
5 febbraio 1975 Amichevole Italia Juniores-Jugoslavia Juniores 0-4
20 febbraio 1975 Qualificazione XXVIII Torneo Europeo Juniores Italia Juniores-Portogallo Juniores 3-1
5 marzo 1975 Qualificazione XXVIII Torneo Europeo Juniores Portogallo Juniores-Italia Juniores 1-2
9 maggio 1975 XXVIII Torneo Europeo Juniores - 4° Gruppo eliminatorio Italia Juniores-Galles Juniores 0-0
11 maggio 1975 XXVIII Torneo Europeo Juniores - 4° Gruppo eliminatorio Italia Juniores-Polonia Juniores 1-0
13 maggio 1975 XXVIII Torneo Europeo Juniores - 4° Gruppo eliminatorio Ungheria Juniores-Italia Juniores 2-0


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Storia della società 1974/75
Maestrelli e il dramma della sua malattia
Immagini Galleria immagini 1974/75
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1974
Rassegna stampa 1975
Statistiche Statistiche 1974/75
Figurine Figurine 1974/75




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina