4 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 4 dicembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 4 dicembre: </b>
|-
| align=right | [[1905]]
| Nasce a Roma [[Fiorini Giovanni|Giovanni Fiorini]]
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 4 dicembre 1921 - Roma, campo Aurelio della Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 2-1|Roma, campo Aurelio della Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 4 dicembre 1921 - Roma, campo Aurelio della Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 2-1|Roma, campo Aurelio della Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 2-1]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 4 dicembre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 6-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 6-0]]
| [[Domenica 4 dicembre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 6-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 6-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 4 dicembre 1949 - Milano, Stadio di San Siro - Inter-Lazio 2-1|Milano, Stadio di San Siro - Inter-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 4 dicembre 1949 - Milano, Stadio di San Siro - Inter-Lazio 2-1|Milano, Stadio di San Siro - Inter-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 4 dicembre 1955 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0|Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 4 dicembre 1955 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0|Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 4 dicembre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-0]]
| [[Domenica 4 dicembre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 4 dicembre 1966 - Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| Nasce a Milano [[Mandelli Paolo Andrea|Paolo Mandelli]]
|-
| align=right | [[1970]]
| Muore ad Aqui Terme [[Rangone Augusto|Augusto Rangone]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 4 dicembre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2]]
| [[Domenica 4 dicembre 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1984]]
| Nasce a Tivoli (RM) [[Sforzini Ferdinando|Ferdinando Sforzini]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Giovedì 4 dicembre 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-3]]
| [[Giovedì 4 dicembre 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-3]] - Coppa [[Maestrelli Tommaso|Maestrelli]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 4 dicembre 1988 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1]]
| [[Domenica 4 dicembre 1988 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Mercoledì 4 dicembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0]]
| [[Mercoledì 4 dicembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 4 dicembre 1994 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 4 dicembre 1994 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Sabato 4 dicembre 1999 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-2|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-2]]
| [[Sabato 4 dicembre 1999 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-2|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2001]]
| Nasce a Segrate [[Rovella Nicolò|Nicolò Rovella]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Mercoledì 4 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0]]
| [[Mercoledì 4 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 4 dicembre 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Venerdì 4 dicembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]]
| [[Venerdì 4 dicembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 4 dicembre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2]]
| [[Domenica 4 dicembre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:14, 23 mag 2024

Vai al 3 dicembre - Vai al 5 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 4 dicembre:
1905 Nasce a Roma Giovanni Fiorini
1921 Roma, campo Aurelio della Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 2-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1932 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 6-0 - Serie A
1949 Milano, Stadio di San Siro - Inter-Lazio 2-1 - Serie A
1955 Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0 - Serie A
1960 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-0 - Serie A
1966 Cagliari, stadio Amsicora - Cagliari-Lazio 1-0 - Serie A
1967 Nasce a Milano Paolo Mandelli
1970 Muore ad Aqui Terme Augusto Rangone
1983 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2 - Serie A
1984 Nasce a Tivoli (RM) Ferdinando Sforzini
1986 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-3 - Coppa Maestrelli
1988 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1 - Serie A
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 - Coppa Italia
1994 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1 - Serie A
1999 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-2 - Serie A
2001 Nasce a Segrate Nicolò Rovella
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0 - Coppa Italia
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 3-2 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2 - Serie A




<< Vai al 3 dicembre Vai al 5 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina