3 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 3 dicembre 1922 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-0]]
| [[Domenica 3 dicembre 1922 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 1-0]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale Divisione Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 3 dicembre 1939 - Venezia, - Venezia-Lazio 2-1|Venezia, - Venezia-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 3 dicembre 1939 - Venezia, - Venezia-Lazio 2-1|Venezia, - Venezia-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1948]]
| Nasce a Verdello (BG) [[Gritti Rino|Rino Gritti]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 3 dicembre 1950 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 3 dicembre 1950 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 3 dicembre 1961 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-0|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 3 dicembre 1967 - Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 1-1|Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 3 dicembre 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 3 dicembre 1978 - Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 3-1|Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 3 dicembre 1978 - Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 3-1|Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 3 dicembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 2-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 2-2]]
| [[Domenica 3 dicembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 2-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 3 dicembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1]]
| [[Domenica 3 dicembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Giovedì 3 dicembre 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2001]]
| Muore [[Cecconi Flavio|Flavio Cecconi]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 3 dicembre 2003 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 0-2|Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 3 dicembre 2003 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 0-2|Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 0-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 3 dicembre 2006 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 3 dicembre 2006 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Mercoledì 3 dicembre 2008 - Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 1-2 (d.t.s.)|Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 1-2 (d.t.s.)]]
| [[Mercoledì 3 dicembre 2008 - Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 1-2 (d.t.s.)|Milano, stadio G. Meazza - Milan-Lazio 1-2 (d.t.s.)]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Venerdi 3 Dicembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]]
| [[Venerdì 3 dicembre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 3 dicembre 2017 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 3 dicembre 2017 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2020]]
| Muore ad Arcugnano (VI) [[Maraschi Mario|Mario Maraschi]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 17:26, 9 nov 2023