26 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Giovedì 26 maggio 1927 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 2-0]]
| [[Giovedì 26 maggio 1927 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 2-0]] - Divisione nazionale - Girone finale
|-
| align=right | [[1927]]
| Nasce a Salerno [[De Fazio Aldo|Aldo De Fazio]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 26 maggio 1929 - Genova - Genova 1893-Lazio 1-0|Genova - Genova 1893-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 26 maggio 1929 - Genova - Genova 1893-Lazio 1-0|Genova - Genova 1893-Lazio 1-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
Riga 22: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Giovedì 26 maggio 1932 - Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 1-0|Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 1-0]]
| [[Giovedì 26 maggio 1932 - Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 1-0|Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 26 maggio 1935 - Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 26 maggio 1935 - Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 26 maggio 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-0]]
| [[Domenica 26 maggio 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1942]]
| Muore a Zagar (Croazia) [[Orazi (II) Vezio|Vezio Orazi]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1944]]
| Nasce a Roma [[Serani Bruno|Bruno Serani]]
|-
| Muore a Viterbo [[Giovagnoli Franco|Franco Giovagnoli]] - [[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Giovedì 26 maggio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Tivoli 7-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Tivoli 7-2]]
| [[Giovedì 26 maggio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Tivoli 7-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Tivoli 7-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1959]]
| Muore a Perugia [[Fortini Rinaldo|Rinaldo Fortini]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Frascati (RM) [[Pochesci Paolo|Paolo Pochesci]]
| Nasce a Frascati (RM) [[Pochesci Paolo|Paolo Pochesci]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 26 maggio 1963 - Padova, stadio S. Appiani - Padova-Lazio 0-3|Padova, stadio S. Appiani - Padova-Lazio 0-3]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 26 maggio 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Mercoledì 26 maggio 1976 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-3|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-3]] - [[Coppa Italia]] - Girone di semifinale
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| Nasce a Roma [[Firmani Fabio|Fabio Firmani]]
| Nasce a Roma [[Firmani Fabio|Fabio Firmani]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a Roma [[Mazzei Simone|Simone Mazzei]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 26 maggio 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-3]]
| [[Domenica 26 maggio 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Nasce a Catania [[Pantano Giordano|Giordano Pantano]]
|-
| align=right | [[1995]]
| Nasce [[Smacchia Franco|Franco Smacchia]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Nasce a Roma [[Marino Tommaso|Tommaso Marino]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
Riga 49: Riga 84:
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 26 maggio 2019 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 3-1|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 26 maggio 2019 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 3-1|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| Muore a Roma [[Rapp Carlo|Carlo Rapp]]
| Muore a Roma [[Rapp Carlo|Carlo Rapp]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 26 maggio 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 1-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:47, 22 mag 2025

Vai al 25 maggio - Vai al 27 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 maggio:
1927 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 2-0 - Divisione nazionale - Girone finale
1927 Nasce a Salerno Aldo De Fazio
1929 Genova - Genova 1893-Lazio 1-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1930 Nasce a Binasco (PV) Paolo Bettolini
1932 Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 1-0 - Serie A
1935 Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1 - Serie A
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-0 - Serie A
1942 Muore a Zagar (Croazia) Vezio Orazi
1944 Nasce a Roma Bruno Serani
Muore a Viterbo Franco Giovagnoli - Ciclismo
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Tivoli 7-2 - Amichevole
1959 Muore a Perugia Rinaldo Fortini
1961 Nasce a Frascati (RM) Paolo Pochesci
1963 Padova, stadio S. Appiani - Padova-Lazio 0-3 - Serie B
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 1-0 - Serie B
1976 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-3 - Coppa Italia - Girone di semifinale
1978 Nasce a Roma Fabio Firmani
1981 Nasce a Roma Simone Mazzei
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-3 - Serie A
1992 Nasce a Catania Giordano Pantano
1995 Nasce Franco Smacchia
2002 Nasce a Roma Tommaso Marino
2013 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1 VI Coppa Italia
2016 Muore Piero Macrino
2019 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 3-1 - Serie A
2020 Muore a Roma Carlo Rapp
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 1-1 - Serie A




<< Vai al 25 maggio Vai al 27 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina