20 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 20 dicembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 20 dicembre: </b>
|-
| align=right | [[1894]]
| Nasce a Roma [[Caroncini Odoardo|Odoardo Caroncini]]
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 20 dicembre 1914 - Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 20 dicembre 1914 - Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 20 dicembre 1925 - Roma, stadio Nazionale - Alba-Lazio 5-3|Roma stadio Nazionale - Alba-Lazio 5-3]]
| [[Domenica 20 dicembre 1925 - Roma, stadio Nazionale - Alba-Lazio 5-3|Roma stadio Nazionale - Alba-Lazio 5-3]] - Campionato Divisione Sud
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 20 dicembre 1931 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-2]]
| [[Domenica 20 dicembre 1931 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 20 dicembre 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 2-1]]
| [[Domenica 20 dicembre 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 20 dicembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-1]]
| [[Domenica 20 dicembre 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 20 dicembre 1953 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-0]]
| [[Domenica 20 dicembre 1953 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 20 dicembre 1959 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 1-1|Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 20 dicembre 1959 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 1-1|Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 20 dicembre 1964 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-0|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| Nasce a Colleferro (RM) [[Russo Eva|Eva Russo]] - [[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 20 dicembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]]
| [[Domenica 20 dicembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 20 dicembre 1981 - Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-0|Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 20 dicembre 1987 - Udine, stadio Friuli – Udinese-Lazio 0-0|Udine, stadio Friuli – Udinese-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 20 dicembre 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Mercoledì 20 dicembre 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2]]
| [[Mercoledì 20 dicembre 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Sabato 20 dicembre 2008, Roma stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-0|Roma stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-0]]
| [[Sabato 20 dicembre 2008, Roma stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-0|Roma stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 20 dicembre 2009 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 20 dicembre 2009 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 20 dicembre 2015 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 20 dicembre 2015 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2020]]
| [[Domenica 20 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Muore [[Massaro Simone|Simone Massaro]]
| align=right | [[2020]]
| [[Domenica 20 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:41, 10 set 2025

Vai al 19 dicembre - Vai al 21 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 20 dicembre:
1894 Nasce a Roma Odoardo Caroncini
1914 Roma, Stadio Nazionale - Juventus Roma-Lazio 1-1 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1925 Roma stadio Nazionale - Alba-Lazio 5-3 - Campionato Divisione Sud
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-2 - Serie A
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 2-1 - Serie A
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-1 - Serie A
1953 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 3-0 - Serie A
1959 Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 1-1 - Serie A
1964 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-0 - Serie A
1966 Nasce a Colleferro (RM) Eva Russo - Calcio femminile
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0 - Serie A
1981 Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-0 - Serie B
1987 Udine, stadio Friuli – Udinese-Lazio 0-0 - Serie B
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-1 - Serie A
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2 - Serie A
2008 Roma stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-0 - Serie A
2009 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0 - Serie A
2015 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-2 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0 - Serie A
Muore Simone Massaro




<< Vai al 19 dicembre Vai al 21 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina