2 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 2 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 2 maggio: </b>
|-
| align=right | [[1914]]
| Nasce a Berlino (Germania) [[Zenaro Giovanni|Giovanni Zenaro]]
|-
|-
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1915]]
| [[Domenica 2 maggio 1915 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Sporting Pisa 4-2|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Sporting Pisa 4-2]]
| [[Domenica 2 maggio 1915 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Sporting Pisa 4-2|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Sporting Pisa 4-2]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale - Girone di semifinale]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 2 maggio 1937 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-5|Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-5]]
| [[Domenica 2 maggio 1937 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-5|Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-5]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
Riga 22: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 2 maggio 1948 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 5-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 5-0]]
| [[Domenica 2 maggio 1948 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 5-0|Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 2 maggio 1954 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 2 maggio 1954 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
Riga 32: Riga 35:
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| Nasce a Milano [[Dossena Giuseppe|Giuseppe Dossena]]
| Nasce a Milano [[Dossena Giuseppe|Giuseppe Dossena]]
|-
| align=right | [[1960]]
| Nasce a Milano [[Todesco Enrico|Enrico Todesco]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 2 maggio 1971 - Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 2-1|Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 2 maggio 1971 - Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 2-1|Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1971]]
| [[Mercoledì 2 maggio 1973 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Luton Town 2-2|Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Luton Town 2-2]] - [[Torneo Anglo-Italiano]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 2 maggio 1976 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-3|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-3]]
| [[Domenica 2 maggio 1976 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-3|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 2 maggio 1982 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-2|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| Muore a Milano [[Montanari Raggio|Raggio Montanari]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Sabato 2 maggio 1998 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-0|Lecce, stadio Via del Mare – Lecce-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 2 maggio 1998 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-0|Lecce, stadio Via del Mare – Lecce-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 2 maggio 1999 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-3|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 2 maggio 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-1]]
| [[Domenica 2 maggio 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Sabato 2 maggio 2009 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0]]
| [[Sabato 2 maggio 2009 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 2 maggio 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2]]
| [[Domenica 2 maggio 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Lunedì 2 maggio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]]
| [[Lunedì 2 maggio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Mercoledì 2 maggio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1]]
| [[Mercoledì 2 maggio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 2 maggio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-3]]
| [[Domenica 2 maggio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore a Roma [[Esposito Armando|Armando Esposito]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 09:28, 4 mag 2025

Vai al 1° maggio - Vai al 3 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 2 maggio:
1914 Nasce a Berlino (Germania) Giovanni Zenaro
1915 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Sporting Pisa 4-2 - Campionato Nazionale - Girone di semifinale
1937 Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 1-5 - Serie A
1939 Nasce a Roma Alberto Riccioni
1948 Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 5-0 - Serie A
1954 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 3-1 - Serie A
1955 Nasce a Marsciano (PG) Walter Sabatini
1958 Nasce a Milano Giuseppe Dossena
1960 Nasce a Milano Enrico Todesco
1971 Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 2-1 - Serie A
1971 Roma, Stadio Olimpico - Lazio-Luton Town 2-2 - Torneo Anglo-Italiano
1976 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-3 - Serie A
1982 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 1-2 - Serie B
1987 Muore a Milano Raggio Montanari
1998 Lecce, stadio Via del Mare – Lecce-Lazio 1-0 - Serie A
1999 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-3 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-1 - Serie A
2009 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-0 - Serie A
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-3 - Serie A
2025 Muore a Roma Armando Esposito




<< Vai al 1° maggio Vai al 3 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina