22 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di un altro utente non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| Nasce a Loreto (AN) [[Marini Maurizio|Maurizio Marini]]
| Nasce a Loreto (AN) [[Marini Maurizio|Maurizio Marini]]
|-
| align=right | [[1922]]
| Nasce a Buenos Aires [[Lorenzo Juan Carlos|Juan Carlos Lorenzo]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
Riga 26: Riga 23:
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 22 ottobre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 2-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 2-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 22 ottobre 1950 - Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 2-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1955]]
| Nasce a Roviano (RM) [[Rosati Giovanni|Giovanni Rosati]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]

Versione attuale delle 19:01, 17 apr 2024

Vai al 21 ottobre - Vai al 23 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 22 ottobre:
1878 Nasce a Paiões (Portogallo) Francisco dos Santos
1912 Nasce a Loreto (AN) Maurizio Marini
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 0-1 - Serie A
1950 Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 2-2 - Serie A
1955 Nasce a Roviano (RM) Giovanni Rosati
1961 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Simmenthal Monza 4-0 - Serie B
1967 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Verona 1-0 - Serie B
1971 Nasce a Roma Francesco Felici
1975 Roma - Lazio-Barcellona 0-3 a tavolino per rinuncia - Coppa UEFA
1978 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 3-0 - Serie A
1986 Nasce a Bucarest (Romania) Stefan Daniel Radu
1989 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bologna 3-0 - Serie A
1995 Milano, stadio Giuseppe Meazza – Inter-Lazio 0-0 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FK Partizan Beograd 0-0 - Coppa delle Coppe
2000 Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 2-0 - Serie A
2003 London, Stamford Bridge - Chelsea FC-Lazio 2-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2006 Lecce, stadio Via del Mare - Catania-Lazio 3-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Villarreal C.F. 2-1 - Europa League
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rosenborg 3-1 - Europa League
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-0 - Serie A




<< Vai al 21 ottobre Vai al 23 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina