19 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1902]]
| align=right | [[1902]]
|Nasce ad Albinea (RE) [[Agazzani Ettore|Ettore Agazzani]]
|Nasce ad Albinea (RE) [[Agazzani Ettore|Ettore Agazzani]]
|-
| align=right | [[1916]]
|Muore in località Opacchiassella (Slovenia) [[Conti Ugo|Ugo Conti]]
|-
| align=right | [[1918]]
|Nasce a Roma [[Fiorelli Renato|Renato Fiorelli]]
|-
|-
| align=right | [[1919]]
| align=right | [[1919]]
Riga 23: Riga 29:
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Sabato 19 settembre 1942 - Napoli, Vomero - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, Vomero Napoli-Lazio 1-2]] - [[Coppa Italia]]
| [[Sabato 19 settembre 1942 - Napoli, Vomero - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, Vomero Napoli-Lazio 1-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1947]]
|Nasce [[Cortese Fabio|Fabio Cortese]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
Riga 41: Riga 50:
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| [[Mercoledì 19 settembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- FC Sion 3-0|Roma, stadio Olimpico, Lazio-FC Sion 3-0]] - [[Coppa UEFA]]
| [[Mercoledì 19 settembre 1973 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- FC Sion 3-0|Roma, stadio Olimpico, Lazio-FC Sion 3-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
| align=right | [[1974]]
| Nasce a Roma [[Mancini Stefano|Stefano Mancini]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
Riga 57: Riga 69:
| [[Domenica 19 settembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 19 settembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| rowspan = 2 align=right | [[2001]]
| [[Mercoledì 19 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Nantes Atlantique 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Nantes Atlantique 1-3]] - [[Champions League]]
| [[Mercoledì 19 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Nantes Atlantique 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Nantes Atlantique 1-3]] - [[Champions League]]
|-
| Nasce a Roma [[Falloni Ludovica|Ludovica Falloni]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]

Versione attuale delle 21:11, 10 set 2025

Vai al 18 settembre - Vai al 20 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 19 settembre:
1902 Nasce ad Albinea (RE) Ettore Agazzani
1916 Muore in località Opacchiassella (Slovenia) Ugo Conti
1918 Nasce a Roma Renato Fiorelli
1919 Nasce a Bordighera (IM) Livio Risso
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1 - Serie A
1942 Napoli, Vomero Napoli-Lazio 1-2 - Coppa Italia
1947 Nasce Fabio Cortese - Nuoto
1948 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Juventus 0-4 - Serie A
1954 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-3 - Serie A
1964 Nasce a Roma Antonio Sciarpa
1965 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Varese 2-1 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 2-0 - Coppa Italia
1973 Roma, stadio Olimpico, Lazio-FC Sion 3-0 - Coppa UEFA
1974 Nasce a Roma Stefano Mancini
1977 Nasce a Venezia Tommaso Rocchi
1981 Terni, stadio Libero Liberati - Lazio-Spal 1-2 - Serie B
1982 Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 0-0 - Serie B
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-0 - Serie A
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Nantes Atlantique 1-3 - Coppa dei Campioni - Champions League
Nasce a Roma Ludovica Falloni - Calcio femminile
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Skoda Xanthi 4-0 - Coppa UEFA
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-1 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legia Varsavia 1-0 - Europa League
2019 Cluj-Napoca, Stadionul Dr. Constantin Rădulescu - CFR Cluj-Lazio 2-1 - Europa League
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 0-0 - Amichevole
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-2 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-1 - Coppa dei Campioni - Champions League




<< Vai al 18 settembre Vai al 20 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina