2 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 2 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 2 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1891]]
| Nasce a Torino [[Margaritora Attilio|Attilio Margaritora]]
|-
|-
| align=right | [[1922]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 2 aprile 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 5-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 5-2]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale - Divisione Sud - Girone Laziale]]
| [[Domenica 2 aprile 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 5-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 5-2]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale - Divisione Sud - Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| rowspan = 2 align=right | [[1939]]
| [[Domenica 2 aprile 1939 - Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 0-1|Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 2 aprile 1939 - Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 0-1|Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Cannone Giorgio|Giorgio Cannone]] - [[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]
|-
|-
| align=right | [[1944]]
| align=right | [[1944]]
Riga 50: Riga 55:
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 2 aprile 1995 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-0|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 2 aprile 1995 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-0|Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2004]]
| Nasce a Roma [[Schettini Paolo|Paolo Schettini]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
Riga 59: Riga 67:
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| [[Domenica 2 aprile 2023 - Monza, U-Power Stadium - Monza-Lazio 0-2|Monza, U-Power Stadium - Monza-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 2 aprile 2023 - Monza, U-Power Stadium - Monza-Lazio 0-2|Monza, U-Power Stadium - Monza-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Martedì 2 aprile 2024 - Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-0|Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore a Roma [[Bellisario Fabio|Fabio Bellisario]] - <font color=red> '''FONDATORE di LazioWiki.org''' </font>
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 12:08, 7 apr 2025

Vai al 1° aprile - Vai al 3 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 2 aprile:
1891 Nasce a Torino Attilio Margaritora
1922 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 5-2 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Girone Laziale
1939 Genova, stadio del Littorio - Liguria-Lazio 0-1 - Serie A
Nasce a Roma Giorgio Cannone - Pallacanestro
1944 Roma, campo Appio - M.A.T.E.R.-Lazio 2-4 - Campionato Romano di guerra
1950 Belgrado - Jugoslavia-Lazio 8-1 - Amichevole
1961 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 1-2 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 1-1 - Serie A
1972 Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 0-0 - Serie B
1978 Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 4-3 - Serie A
1983 Palermo, stadio Comunale – Palermo-Lazio 0-0 - Serie B
1988 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 0-0 - Serie B
1989 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 0-0 - Serie A
1994 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-1 - Serie A
1995 Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-0 - Serie A
2004 Nasce a Roma Paolo Schettini
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 3-3 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sassuolo 2-1 - Serie A
2023 Monza, U-Power Stadium - Monza-Lazio 0-2 - Serie A
2024 Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-0 - Coppa Italia
2025 Muore a Roma Fabio Bellisario - FONDATORE di LazioWiki.org




<< Vai al 1° aprile Vai al 3 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina