12 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 12 luglio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 12 luglio: </b>
|-
| align=right | [[1899]]
| Nasce a Roma [[Volterra Angelo|Angelo Volterra]]
|-
| aling=right | [[1900]]
| Nasce a Varese [[Marozzi Aldo|Aldo Marozzi]]
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 12 luglio 1914 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2]]
| [[Domenica 12 luglio 1914 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2]] - [[Campionato Nazionale - Finale]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
Riga 22: Riga 28:
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Sabato 12 luglio 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]]
| [[Sabato 12 luglio 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Coppa Italia]] - Fase a gironi
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
Riga 34: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Sabato 12 luglio 2003 - Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-8|Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-8]]
| [[Sabato 12 luglio 2003 - Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-8|Vigo di Fassa, stadio Comunale - Fassa Calcio-Lazio 0-8]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Mercoledì 12 luglio 2006 - Ritzing, Sonnenseestadion - Ritzing-Lazio 0-3|Ritzing, Sonnenseestadion - Ritzing-Lazio 0-3]]
| [[Mercoledì 12 luglio 2006 - Ritzing, Sonnenseestadion - Ritzing-Lazio 0-3|Ritzing, Sonnenseestadion - Ritzing-Lazio 0-3]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 12 luglio 2009 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-10|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-10]]
| [[Domenica 12 luglio 2009 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-10|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-10]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2013]]
| Muore a Roma [[Lorenzetti Giuseppe|Giuseppe Lorenzetti]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 12 luglio 2015 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-14|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-14]]
| [[Domenica 12 luglio 2015 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-14|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-14]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Mercoledì 12 luglio 2017 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-16|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-16]]
| [[Mercoledì 12 luglio 2017 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-16|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-16]] - Amichevole
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:56, 3 giu 2024