26 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 35: Riga 35:
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| Muore a Zagar (Croazia) [[Orazi (II) Vezio|Vezio Orazi]]
| Muore a Zagar (Croazia) [[Orazi (II) Vezio|Vezio Orazi]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1944]]
| Nasce a Roma [[Serani Bruno|Bruno Serani]]
|-
| Muore a Viterbo [[Giovagnoli Franco|Franco Giovagnoli]] - [[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Giovedì 26 maggio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Tivoli 7-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Tivoli 7-2]] - Amichevole
| [[Giovedì 26 maggio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Tivoli 7-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Tivoli 7-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1959]]
| Muore a Perugia [[Fortini Rinaldo|Rinaldo Fortini]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
Riga 53: Riga 61:
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| Nasce a Roma [[Firmani Fabio|Fabio Firmani]]
| Nasce a Roma [[Firmani Fabio|Fabio Firmani]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Nasce a Roma [[Mazzei Simone|Simone Mazzei]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 26 maggio 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-3]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 26 maggio 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Nasce a Catania [[Pantano Giordano|Giordano Pantano]]
|-
| align=right | [[1995]]
| Nasce [[Smacchia Franco|Franco Smacchia]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Nasce a Roma [[Marino Tommaso|Tommaso Marino]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]

Versione attuale delle 20:47, 22 mag 2025

Vai al 25 maggio - Vai al 27 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 maggio:
1927 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Reggiana 2-0 - Divisione nazionale - Girone finale
1927 Nasce a Salerno Aldo De Fazio
1929 Genova - Genova 1893-Lazio 1-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1930 Nasce a Binasco (PV) Paolo Bettolini
1932 Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 1-0 - Serie A
1935 Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1 - Serie A
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-0 - Serie A
1942 Muore a Zagar (Croazia) Vezio Orazi
1944 Nasce a Roma Bruno Serani
Muore a Viterbo Franco Giovagnoli - Ciclismo
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Tivoli 7-2 - Amichevole
1959 Muore a Perugia Rinaldo Fortini
1961 Nasce a Frascati (RM) Paolo Pochesci
1963 Padova, stadio S. Appiani - Padova-Lazio 0-3 - Serie B
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 1-0 - Serie B
1976 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-3 - Coppa Italia - Girone di semifinale
1978 Nasce a Roma Fabio Firmani
1981 Nasce a Roma Simone Mazzei
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-3 - Serie A
1992 Nasce a Catania Giordano Pantano
1995 Nasce Franco Smacchia
2002 Nasce a Roma Tommaso Marino
2013 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1 VI Coppa Italia
2016 Muore Piero Macrino
2019 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 3-1 - Serie A
2020 Muore a Roma Carlo Rapp
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 1-1 - Serie A




<< Vai al 25 maggio Vai al 27 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina