24 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 24 agosto: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 24 agosto: </b>
|-
| align=right | [[1894]]
| Nasce a Loreto (AN) [[Marziale Antonio|Antonio Marziale]]
|-
| align=right | [[1900]]
| Nasce ad Arzana (Nuoro) [[Dessy Stanislao|Stanislao Dessy]]
|-
| align=right | [[1919]]
| Nasce a Roma [[Vona Fernando|Fernando Vona]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1935]]
| rowspan = 2 align=right | [[1935]]
Riga 19: Riga 28:
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Roma [[Selvi Ugo|Ugo Selvi]]
| Nasce a Roma [[Selvi Ugo|Ugo Selvi]]
|-
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Tognetti Alfredo|Alfredo Tognetti]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
Riga 31: Riga 43:
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Mercoledì 24 agosto 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 2-1]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
| [[Mercoledì 24 agosto 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 2-1]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 24 agosto 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Liegi 4-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Liegi 4-3]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
Riga 55: Riga 70:
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Giovedì 24 agosto 2000 - Elfsborg, Ryavallen - Elfsborg-Lazio 1-1|Elfsborg, Ryavallen - Elfsborg-Lazio 1-1]] - Amichevole
| [[Giovedì 24 agosto 2000 - Elfsborg, Ryavallen - Elfsborg-Lazio 1-1|Elfsborg, Ryavallen - Elfsborg-Lazio 1-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2003]]
| Muore [[Torregrossa Angelo|Angelo Torregrossa]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[2014]]
| rowspan= 2 align=right | [[2014]]
Riga 63: Riga 81:
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| Muore a Siena [[Tintisona Franco|Franco Tintisona]]
| Muore a Siena [[Tintisona Franco|Franco Tintisona]]
|-
| align=right | [[2021]]
| Muore a Roma [[Vona Fernando|Fernando Vona]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| Muore a Roma [[Pennacchia Mario|Mario Pennacchia]]
| Muore a Roma [[Pennacchia Mario|Mario Pennacchia]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2024]]
| [[Sabato 24 agosto 2024 - Udine, Bluenergy Stadium - Udinese-Lazio 2-1|Udine, Bluenergy Stadium - Udinese-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| Muore a Torino [[Mereghetti Mario|Mario Mereghetti]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 24 agosto 2025 - Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 2-0|Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 15:12, 2 set 2025

Vai al 23 agosto - Vai al 25 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 24 agosto:
1894 Nasce a Loreto (AN) Antonio Marziale
1900 Nasce ad Arzana (Nuoro) Stanislao Dessy
1919 Nasce a Roma Fernando Vona
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Avieri 7-2 - Amichevole
Nasce a Palermo Lando Buzzanca - Attore
1942 Nasce a Roma Ugo Selvi
1946 Nasce a Roma Alfredo Tognetti
1951 Nasce a Pinarolo Po (PV) Massimo Silva
1965 Muore a San Paolo (Brasile) Amilcar Barbuy
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-2 - Amichevole
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 2-1 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Liegi 4-3 - Amichevole
1983 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 2-0 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1986 Rimini, stadio Romeo Neri - Cesena-Lazio 0-0 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1988 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Licata 3-0 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1991 Nasce a Canelones (URY) Matias Vecino
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-0 - Amichevole
1996 Nasce a Yaoundé (Camerun) Joseph Minala
1997 Zaragoza, stadio Romareda - Real Zaragoza-Lazio 0-2 - Amichevole
2000 Elfsborg, Ryavallen - Elfsborg-Lazio 1-1 - Amichevole
2003 Muore Angelo Torregrossa
2014 Muore a Roma Aldo Donati
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bassano Virtus 7-0 - Coppa Italia - Turno preliminare
2017 Muore a Siena Franco Tintisona
2021 Muore a Roma Fernando Vona
2021 Muore a Roma Mario Pennacchia
2024 Udine, Bluenergy Stadium - Udinese-Lazio 2-1 - Serie A
2025 Como, stadio Giuseppe Sinigaglia - Como-Lazio 2-0 - Serie A




<< Vai al 23 agosto Vai al 25 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina