7 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 29: Riga 29:
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 7 marzo 1954 - Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 2-1|Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 marzo 1954 - Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 2-1|Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1955]]
| Nasce a Roma [[Conforti Arnaldo|Arnaldo Conforti]]
|-
| align=right | [[1957]]
| Nasce a Ostia (RM) [[Manzotti Augusto|Augusto Manzotti]] - [[Pallacanestro]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
Riga 35: Riga 41:
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 7 marzo 1965 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 marzo 1965 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1969]]
| Nasce a Roma [[Di Domenicantonio Silvia|Silvia Di Domenicantonio]] - [[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio Femminile]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
Riga 63: Riga 72:
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 7 marzo 2004 - Bologna, stadio R. Dall'Ara - Bologna-Lazio (rinviata per neve)|Bologna, stadio R. Dall'Ara - Bologna-Lazio (rinviata per neve)]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 marzo 2004 - Bologna, stadio R. Dall'Ara - Bologna-Lazio (rinviata per neve)|Bologna, stadio R. Dall'Ara - Bologna-Lazio (rinviata per neve)]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2006]]
| Nasce a Rieti [[Marinaj Kledi|Kledi Marinaj]]
|-
| align=right | [[2007]]
| Nasce a Roma [[Trifelli Cristiano|Cristiano Trifelli]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
Riga 69: Riga 84:
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Giovedì 7 marzo 2013 - Stoccarda, VfB Arena - Stoccarda-Lazio 0-2|Stoccarda, VfB Arena - Stoccarda-Lazio 0-2]] - [[Europa League]]
| [[Giovedì 7 marzo 2013 - Stoccarda, VfB Arena - Stoccarda-Lazio 0-2|Stoccarda, VfB Arena - Stoccarda-Lazio 0-2]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2016]]
| Muore [[Tocci Massimiliano|Massimiliano Tocci]]ù
|-
| align=right | [[2018]]
| Muore [[Bandiera Claudio|Claudio Bandiera]] - [[Pallacanestro|Basket]]
|-
|-
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]

Versione attuale delle 00:39, 5 mar 2025

Vai al 6 marzo - Vai all'8 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 marzo:
1934 Nasce a Gemona (UD) Pierluigi Ronzon
1935 Nasce a Guarcino (FR) Franco Gasbarra
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Novara 1-0 - Serie A
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Roma-Lazio 1-0 - Serie A
1948 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Napoli 0-0 - Serie A
1954 Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 2-1 - Serie A
1955 Nasce a Roma Arnaldo Conforti
1957 Nasce a Ostia (RM) Augusto Manzotti - Pallacanestro
1963 Muore a Roma Orlando Tognotti
1965 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1 - Serie A
1969 Nasce a Roma Silvia Di Domenicantonio - Calcio Femminile
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2 - Serie A
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-2 - Serie A
1982 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Brescia 1-1 - Serie B
1985 Muore a Roma Padre Antonio Lisandrini
1993 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 2-1 - Serie A
Nasce a Rio de Janeiro Vinicius Freitas
1999 Nasce a Roma Luca Pellegrini
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 6-1 - Serie A
2001 Nasce a Morlupo (RM) Nicolò Armini
2004 Bologna, stadio R. Dall'Ara - Bologna-Lazio (rinviata per neve) - Serie A
2006 Nasce a Rieti Kledi Marinaj
2007 Nasce a Roma Cristiano Trifelli
2010 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-1 - Serie A
2013 Stoccarda, VfB Arena - Stoccarda-Lazio 0-2 - Europa League
2016 Muore Massimiliano Tocciù
2018 Muore Claudio Bandiera - Basket
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-AZ Alkmaar 1-2 - Conference League




<< Vai al 6 marzo Vai all'8 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina