La rosa 2014/15: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 40: Riga 40:
|-
|-
| || 17 - [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]]
| || 17 - [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]]
|-
| || x - [[x]]
|-
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
|-
| || x - [[x]]
|-
| || x - [[x]]
|-
| || x - [[x]]
|-
|-
| || 28 - [[Vinícius (De Freitas Ribeiro Vinícius)|Vinicius]]
| || 28 - [[Vinícius (De Freitas Ribeiro Vinícius)|Vinicius]]
Riga 64: Riga 56:
|-
|-
| || 16 - [[Cataldi Danilo|Cataldi]]
| || 16 - [[Cataldi Danilo|Cataldi]]
|-
| || x - [[x]]
|-
|-
| || 10 - [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]]
| || 10 - [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]]
Riga 72: Riga 62:
|-
|-
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
| || x - [[x]]
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
Riga 100: Riga 88:
|-
|-
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
|-
| || 18 - [[x]]
|-
| || x - [[x]]
|-
|-
| || 34 - [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]]
| || 34 - [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]]
|-
| || 9 - [[x]]
|-
|-
| || x - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
| || x - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
Riga 119: Riga 101:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[x]]
| ||[[Pioli Stefano|Stefano Pioli]]
|-
|-
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore

Versione delle 19:47, 23 ago 2014

La Rosa

Portieri
1 - Berisha
55 - Guerrieri
22 - Marchetti
95 - Strakosha
Difensori
88 - Braafheid
8 - Basta
27 - Cana
39 - Cavanda
2 - Ciani
3 - De Vrij
16 - Elez
48 - Filippini
18 - Gentiletti
29 - Konko
85 - Novaretti
17 - Pereirinha
26 - Radu
28 - Vinicius
Centrocampisti
x - Antic
5 - Biglia
87 - Candreva
16 - Cataldi
10 - Ederson
7 - Felipe Anderson
15 - Gonzalez
24 - Ledesma
19 - Lulic
6 - Mauri
58 - Minala
23 - Onazi
x - Oikonomidis
16 - Parolo
Attaccanti
x - Alfaro
9 - Djordjević Filip (Đorđević Filip)
14 - Keita
11 - Klose
34 - Perea
x - Rozzi
SN - Sculli
45 - Tounkara
Allenatore
Stefano Pioli
Vice allenatore
x
Collaboratore Prima Squadra
Jesse Fioranelli
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
x
x
x
Magazzinieri
Mauro Patrizi
Walter Pela
Stefano Delle Grotti



La lista dei convocati per il ritiro ad Auronzo di Cadore

Stefan Radu, Vinicius de Freitas Ribeiro, Josip Elez, Lorenzo Filippini, Edson Braafheid

Il 21 luglio al gruppo dei convocati si aggiungono Joseph Minala e Mamadou Tounkara, inizialmente esclusi per motivi disciplinari.

Esentati dal ritiro Lucas Biglia, Antonio Candreva, Álvaro Gonzalez, Miroslav Klose, Senad Lulic, Eddy Onazi, Marco Parolo in vacanza post-Campionati del Mondo e Luca Crecco e Andrés Perea infortunati.

La lista dei convocati per il ritiro in Germania

Tra i convocati non presenti Lucas Biglia e Miroslav Klose ancora in vacanza post-Campionati del Mondo, Eddy Onazi e Andrés Perea infortunati e il nuovo acquisto Stefan De Vrij

Vinicius de Freitas Ribeiro, Josip Elez, Milos Antic e Emiliano Alfaro, sono in attesa di sistemazione, Christopher Oikonomidis è tornato con la Primavera, Antonio Rozzi è passato in prestito al Bari e Luca Crecco alla Ternana.