6 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 28: Riga 28:
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Giovedì 6 gennaio 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana 1-0]]
| [[Giovedì 6 gennaio 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana 1-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| Nasce a Brusciano (NA) [[Vivolo Pasquale|Pasquale Vivolo]]
| Nasce a Brusciano (NA) [[Vivolo Pasquale|Pasquale Vivolo]]
|-
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 6 gennaio 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 6 gennaio 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 3-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 3-1]]
| [[Domenica 6 gennaio 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 3-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Mercoledì 6 gennaio 1937 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 5-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 5-0]]
| [[Mercoledì 6 gennaio 1937 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 5-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 5-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 6 gennaio 1946 - Pescara, Rampigna - Pescara-Lazio 2-2|Pescara, Rampigna - Pescara-Lazio 2-2]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Giovedì 6 gennaio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 2-1]]
| [[Giovedì 6 gennaio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 6 gennaio 1952 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio di San Siro - Milan-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 6 gennaio 1952 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio di San Siro - Milan-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Giovedì 6 gennaio 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-2]]
| [[Giovedì 6 gennaio 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 6 gennaio 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1]]
| [[Domenica 6 gennaio 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1959]]
| [[Martedì 6 gennaio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]

Versione delle 19:02, 27 nov 2023

Vai al 5 gennaio - Vai al 7 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 gennaio:
1914 Roma - Lazio-Audace 13-0
1921 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Servette 1-2
1923 Roma, Stadio Nazionale - Mista Lazio Roman-Torekves 1-3
1924 Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 2-2
1926 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Nemzeti 0-1
1927 Roma, campo Rondinella - Lazio-Casertana 1-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1928 Nasce a Brusciano (NA) Pasquale Vivolo
1929 Roma, campo Rondinella - Lazio-Genova 1893 0-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 3-1 - Serie A
1937 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 5-0 - Coppa Italia
1946 Pescara, Rampigna - Pescara-Lazio 2-2 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 2-1 - Serie A
1952 Milano, stadio di San Siro - Milan-Lazio 1-1 - Serie A
1955 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-2 - Serie A
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1 - Serie A
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0 - Coppa Italia
1964 Nasce a Ravenna Davide Ballardini
1966 Nasce a Zelo Buon Persico (MI) Attilio Lombardo
1968 Muore a Udine Aldo Spivach
1969 Muore a Ferrara Giuseppe "Gipo" Viani
1974 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-2
1980 Milano, stadio San Siro – Milan-Lazio 2-1
1991 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1
1997 Muore a Roma Corrado Giubilo
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 4-1
2002 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-0
2004 Reggio Calabria - Stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-1
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-1
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 4-1
2011 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-0
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0
2015 Muore a Roma Uber Gradella
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Carpi 0-0
2018 Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-5
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 3-3




<< Vai al 5 gennaio Vai al 7 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina