La rosa 2014/15: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Riga 29: Riga 29:
| || 3 - [[De Vrij Stefan|de Vrij]]
| || 3 - [[De Vrij Stefan|de Vrij]]
|-
|-
| || 16 - [[Elez Josip|Elez]]
| || 16 - [[Elez Josip|Elez]] (*)
|-
|-
| || 48 - [[Filippini Lorenzo|Filippini]]
| || 48 - [[Filippini Lorenzo|Filippini]] (*)
|-
|-
| || 18 - [[Gentiletti Selak Santiago Juan|Gentiletti]]
| || 18 - [[Gentiletti Selak Santiago Juan|Gentiletti]]
Riga 43: Riga 43:
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
|-
|-
| || 28 - [[Vinícius (De Freitas Ribeiro Vinícius)|Vinicius]]
| || 28 - [[Vinícius (De Freitas Ribeiro Vinícius)|Vinicius]] (*)
|-
|-
|}
|}
Riga 69: Riga 69:
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| || 58 - [[Minala Joseph Marie|Minala]]
| || 58 - [[Minala Joseph Marie|Minala]] (*)
|-
| || 96 - [[Murgia Alessandro|Murgia]]
|-
|-
| || 23 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
| || 23 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]]
Riga 81: Riga 83:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || x - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]]
| || x - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (*)
|-
|-
| || 9 - [[Djordjevic|Djordjevic]]
| || 9 - [[Djordjevic|Djordjevic]]
Riga 89: Riga 91:
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
|-
|-
| || 34 - [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]]
| || 34 - [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]] (*)
|-
|-
| || x - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
| || x - [[Rozzi Antonio|Rozzi]] (*)
|-
|-
| || SN - [[Sculli Giuseppe|Sculli]]
| || SN - [[Sculli Giuseppe|Sculli]]

Versione delle 22:11, 24 set 2014

La Rosa (*)

Portieri
1 - Berisha
55 - Guerrieri
22 - Marchetti
77 - Strakosha
Difensori
5 - Braafheid
8 - Basta
27 - Cana
39 - Cavanda
2 - Ciani
3 - de Vrij
16 - Elez (*)
48 - Filippini (*)
18 - Gentiletti
29 - Konko
85 - Novaretti
17 - Pereirinha
26 - Radu
28 - Vinicius (*)
Centrocampisti
x - Antic
20 - Biglia
87 - Candreva
32 - Cataldi
10 - Ederson
7 - Felipe Anderson
15 - Gonzalez
24 - Ledesma
19 - Lulic
6 - Mauri
58 - Minala (*)
96 - Murgia
23 - Onazi
x - Oikonomidis
16 - Parolo
Attaccanti
x - Alfaro (*)
9 - Djordjević Filip (Đorđević Filip)
14 - Keita
11 - Klose
34 - Perea (*)
x - Rozzi (*)
SN - Sculli
78 - Tounkara
Allenatore
Stefano Pioli
Vice allenatore
x
Collaboratore Prima Squadra
Jesse Fioranelli
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
x
x
x
Magazzinieri
Mauro Patrizi
Walter Pela
Stefano Delle Grotti


(*) comprensiva di tutti i giocatori che hanno preso parte alla preparazione estiva e poi ceduti



La lista dei convocati per il ritiro ad Auronzo di Cadore

Stefan Radu, Vinicius de Freitas Ribeiro, Josip Elez, Lorenzo Filippini, Edson Braafheid

Il 21 luglio al gruppo dei convocati si aggiungono Joseph Minala e Mamadou Tounkara, inizialmente esclusi per motivi disciplinari.

Esentati dal ritiro Lucas Biglia, Antonio Candreva, Álvaro Gonzalez, Miroslav Klose, Senad Lulic, Eddy Onazi, Marco Parolo in vacanza post-Campionati del Mondo e Luca Crecco e Andrés Perea infortunati.

La lista dei convocati per il ritiro in Germania

Tra i convocati non presenti Lucas Biglia e Miroslav Klose ancora in vacanza post-Campionati del Mondo, Eddy Onazi e Andrés Perea infortunati e il nuovo acquisto Stefan de Vrij

Vinicius de Freitas Ribeiro, Josip Elez, Milos Antic e Emiliano Alfaro, sono in attesa di sistemazione, Christopher Oikonomidis e Guido Guerrieri sono tornati con la Primavera, Antonio Rozzi è passato in prestito al Bari e Luca Crecco alla Ternana.