7 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 7 gennaio: </b>
|-
| align=right | [[1906]]
| Nasce a Roma [[Lo Prete Aimone|Aimone Lo Prete]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1912]]
| align=right rowspan=2 | [[1912]]

Versione delle 13:51, 4 gen 2024

Vai al 6 gennaio - Vai all'8 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 gennaio:
1906 Nasce a Roma Aimone Lo Prete
1912 Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-1 - Amichevole
Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Club Emiliani I 5-2 - Amichevole
1917 Roma, campo Rondinella - Tiberis-Lazio 0-7 - Campionato Romano di I categoria
1919 Muore a Milano Lorenzo Gaslini, Pioniere
1925 Nasce a Oslo (Norvegia) Ragnar Larsen
1930 Nasce a Rivarolo Mantovano (MN) Umberto Galetti
1934 Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 0-0 - Serie A
1937 Nasce a Roma Gabriele Rambotti
1940 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-0 - Serie A
1951 Roma, stadio Torino – Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1955 Nasce a Torino Claudio Garella
1962 Prato, stadio di via Firenze - Prato-Lazio 0-0 - Serie B
1968 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Padova 0-0 - Serie B
1973 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - H. Verona-Lazio 1-1 - Serie A
1979 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1 (0-2 per delibera del G.S.) - Serie A
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Milan 0-1 - Serie A
1990 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-0 - Serie A
1996 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
Nasce a Čapljina (Bosnia) Franjo Prce
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2 - Serie A
2012 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 4-0 - Serie A




<< Vai al 6 gennaio Vai all'8 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina