31 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 31 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 31 maggio: </b>
|-
|-
| align=right | [[1891]]
| rowspan = 2 align=right | [[1891]]
| Nasce a Roma [[Faccani Augusto|Augusto Faccani]]
| Nasce a Roma [[Faccani Augusto|Augusto Faccani]]
|-
| Nasce a San Ginesio (Macerata) [[Ercoli Giuseppe|Giuseppe Ercoli]]
|-
|-
| align=right | [[1908]]
| align=right | [[1908]]
Riga 23: Riga 25:
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| Nasce a Roma [[Bravi Giorgio|Giorgio Bravi]]
| Nasce a Roma [[Bravi Giorgio|Giorgio Bravi]]
|-
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Roma [[Celiberti Vincenzo|Vincenzo Celiberti]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
Riga 29: Riga 34:
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 31 maggio 1942 - Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-5|Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-5]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 31 maggio 1942 - Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-5|Milano, stadio San Siro - Milano-Lazio 2-5]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1944]]
| Nasce a Roma [[Picchetto Franco|Franco Picchetto]] - [[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Muore [[Palmieri Alfredo|Alfredo Palmieri]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1953]]
| rowspan = 2 align=right | [[1953]]
Riga 37: Riga 48:
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 31 maggio 1964 - Bologna, stadio - Bologna-Lazio 1-0|Bologna - Bologna-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 31 maggio 1964 - Bologna, stadio - Bologna-Lazio 1-0|Bologna - Bologna-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| Nasce a Roma [[Ricci Ugo|Ugo Ricci]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
Riga 49: Riga 63:
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 31 maggio 1987 - Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 2-0|Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 31 maggio 1987 - Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 2-0|Genova, stadio Luigi Ferraris – Genoa-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[2004]]
| Nasce a Roma [[Bigonzoni Del Giovane Michele|Michele Bigonzoni]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]

Versione attuale delle 21:35, 27 mag 2025