14 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 54: Riga 54:
| Muore a Roma [[Sforza Romolo|Romolo Sforza]]
| Muore a Roma [[Sforza Romolo|Romolo Sforza]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| rowspan=2 align=right | [[1994]]
| [[Mercoledì 14 dicembre 1994 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2]] - [[Coppa Italia]]
| [[Mercoledì 14 dicembre 1994 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
| Nasce a Roma [[Santoro Martina|Martina Santoro]] (Calcio Femminile)
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]

Versione delle 11:33, 21 nov 2025

Vai al 13 dicembre - Vai al 15 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 14 dicembre:
1913 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 9-0 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1919 Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 0-1 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1924 Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace 6-0 - Campionato della Lega Sud
1930 Legnano, stadio Pisacane - Legnano-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.) - Serie A
1941 Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 1-1 - Serie A
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Rappresentativa Belgrado 0-0 - Amichevole
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-1 - Serie A
1958 Nasce a Stresa (NO) Rinaldo Piraccini
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-1 - Serie A
1971 Nasce a Roma Luca Monari
1975 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-2 - Serie A
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pisa 2-1 - Serie B
1986 Arezzo, stadio Comunale – Arezzo-Lazio 1-1 - Serie B
1987 Muore a Roma Romolo Sforza
1994 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-2 - Coppa Italia
Nasce a Roma Martina Santoro (Calcio Femminile)
1996 Muore a Padova Walter D'Odorico
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0 - Serie A
2003 Ancona, stadio Del Conero - Ancona-Lazio 0-1 - Serie A
2008 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-3 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sporting Lisbona 2-0 - Europa League
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 4-1 - Coppa Italia




<< Vai al 13 dicembre Vai al 15 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina