1982/83: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(44 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1982/1983: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1982/1983: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie B 1982/83]]

► [[Avversarie 1982/83|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1982/83|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html> - '''Promossa in [[Serie A]]'''
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html> - '''Promossa in [[Serie A]]'''

► [[Storia del Campionato di Serie B 1982/83]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>

► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 40: Riga 46:
|-
|-
| align=right | [[1 agosto]] [[1982]]
| align=right | [[1 agosto]] [[1982]]
| [[Domenica 1 Agosto 1982, Sarentino, Sarentino-Lazio 1-15|Sarentino-Lazio 1-15]]
| [[Domenica 1 agosto 1982 - Sarentino, campo comunale - Sarentino-Lazio 1-15|Sarentino-Lazio 1-15]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 agosto]] [[1982]]
| align=right | [[5 agosto]] [[1982]]
| [[Giovedì 5 Agosto 1982, Lazio-Trento 2-1|Lazio-Trento 2-1]]
| [[Giovedì 5 Agosto 1982 - Trento, stadio Briamasco - Trento-Lazio 1-2|Trento-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 agosto]] [[1982]]
| align=right | [[8 agosto]] [[1982]]
| [[Domenica 8 Agosto 1982, Verona, Verona-Lazio 1-1|Verona-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 8 agosto 1982 - Verona, stadio Marcantonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1|Verona-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[13 agosto]] [[1982]]
| align=right | [[13 agosto]] [[1982]]
| [[Venerdì 13 Agosto 1982, Sambenedettese-Lazio 0-1|Sambenedettese-Lazio 0-1]]
| [[Venerdì 13 agosto 1982 - San Benedetto del Tronto, stadio comunale F.lli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-1|Sambenedettese-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | ??/02/1983
| align=right | [[26 agosto]] [[1982]]
| [[?? febbraio 1983 - Roma, stadio Flaminio, Lazio-Lodigiani|Lazio-Lodigiani]]
| [[Giovedì 26 agosto 1982 - Frosinone, stadio Comunale - Frosinone-Lazio 0-3|Frosinone-Lazio 0-3]]
|
|-
| align=right | [[9 settembre]] [[1982]]
| [[Giovedì 9 settembre 1982 - Cerveteri, campo sportivo comunale - Cerveteri-Lazio 0-7|Cerveteri-Lazio 0-7]]
|
|-
| align=right | [[23 settembre]] [[1982]]
| [[Giovedì 23 settembre 1982 - Viterbo, stadio comunale - Viterbese-Lazio 0-2|Viterbese-Lazio 0-2]]
|
|-
| align=right | [[2 dicembre]] [[1982]]
| [[Giovedì 2 dicembre 1982 - Cerveteri, campo sportivo comunale - Cerveteri-Lazio 1-5|Cerveteri-Lazio 1-5]]
|
|-
| align=right | [[27 gennaio]] [[1983]]
| [[Giovedì 27 gennaio 1983 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palmeiras Juniores 3-1|Lazio-Palmeiras Juniores 3-1]]
|
|-
| align=right | [[3 febbraio]] [[1983]]
| [[Giovedì 3 febbraio 1983 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lodigiani 4-1|Lazio-Lodigiani 4-1]]
|
|-
| align=right | [[23 febbraio]] [[1983]]
| [[Mercoledì 23 febbraio 1983 - Roma, campo Maestrelli - Lazio Mista-Rescam Aeronautica 5-1|Lazio Mista-Rescam Aeronautica 5-1]]
|
|
|-
|-
Riga 90: Riga 120:
| align=right | [[26 settembre]] [[1982]]
| align=right | [[26 settembre]] [[1982]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 26 settembre 1982 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Monza 1-1|Lazio-Monza 1-1]]
| [[Domenica 26 settembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1|Lazio-Monza 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 96: Riga 126:
| align=right | [[3 ottobre]] [[1982]]
| align=right | [[3 ottobre]] [[1982]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 3 ottobre 1982 San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin Sambenedettese-Lazio 0-1|Sambenedettese-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 3 ottobre 1982 - San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-1|Sambenedettese-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 102: Riga 132:
| align=right | [[10 ottobre]] [[1982]]
| align=right | [[10 ottobre]] [[1982]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Domenica 10 ottobre 1982 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Cremonese 1-0|Lazio-Cremonese 1-0]]
| [[Domenica 10 ottobre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 1-0|Lazio-Cremonese 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 108: Riga 138:
| align=right | [[17 ottobre]] [[1982]]
| align=right | [[17 ottobre]] [[1982]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 17 ottobre 1982 - Bologna, stadio Renato Dall’Ara Bologna-Lazio 2-1|Bologna-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 17 ottobre 1982 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-1|Bologna-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 114: Riga 144:
| align=right | [[24 ottobre]] [[1982]]
| align=right | [[24 ottobre]] [[1982]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 24 ottobre 1982 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Perugia 2-0|Lazio-Perugia 2-0]]
| [[Domenica 24 ottobre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 2-0|Lazio-Perugia 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 120: Riga 150:
| align=right | [[31 ottobre]] [[1982]]
| align=right | [[31 ottobre]] [[1982]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Domenica 31 ottobre 1982 Bari, stadio Comunale Bari-Lazio 0-3|Bari-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 31 ottobre 1982 - Bari, stadio Comunale - Bari-Lazio 0-3|Bari-Lazio 0-3]]
|
|
|-
|-
Riga 126: Riga 156:
| align=right | [[7 novembre]] [[1982]]
| align=right | [[7 novembre]] [[1982]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Domenica 7 novembre 1982 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Palermo 1-0|Lazio-Palermo 1-0]]
| [[Domenica 7 novembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-0|Lazio-Palermo 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 132: Riga 162:
| align=right | [[14 novembre]] [[1982]]
| align=right | [[14 novembre]] [[1982]]
| align=center | X
| align=center | X
| [[Domenica 14 novembre 1982 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Lecce 3-0|Lazio-Lecce 3-0]]
| [[Domenica 14 novembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-0|Lazio-Lecce 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 138: Riga 168:
| align=right | [[21 novembre]] [[1982]]
| align=right | [[21 novembre]] [[1982]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Domenica 21 novembre 1982 - Foggia, stadio Pino Zaccheria Foggia-Lazio 0-2|Foggia-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 21 novembre 1982 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 0-2|Foggia-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 144: Riga 174:
| align=right | [[28 novembre]] [[1982]]
| align=right | [[28 novembre]] [[1982]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 28 novembre 1982 - Pistoia, stadio Comunale Pistoiese-Lazio 0-1|Pistoiese-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 28 novembre 1982 - Pistoia, stadio Comunale - Pistoiese-Lazio 0-1|Pistoiese-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 150: Riga 180:
| align=right | [[5 dicembre]] [[1982]]
| align=right | [[5 dicembre]] [[1982]]
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| [[Domenica 5 dicembre 1982 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Varese 2-0|Lazio-Varese 2-0]]
| [[Domenica 5 dicembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 2-0|Lazio-Varese 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 156: Riga 186:
| align=right | [[12 dicembre]] [[1982]]
| align=right | [[12 dicembre]] [[1982]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica 12 dicembre 1982 - Reggio Emilia, stadio Mirabello Reggiana-Lazio 0-0|Reggiana-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 12 dicembre 1982 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 0-0|Reggiana-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 162: Riga 192:
| align=right | [[19 dicembre]] [[1982]]
| align=right | [[19 dicembre]] [[1982]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Domenica 19 dicembre 1982 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Milan 2-2|Lazio-Milan 2-2]]
| [[Domenica 19 dicembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-2|Lazio-Milan 2-2]]
|
|
|-
|-
Riga 168: Riga 198:
| align=right | [[2 gennaio]] [[1983]]
| align=right | [[2 gennaio]] [[1983]]
| align=center | XVI
| align=center | XVI
| [[Domenica 2 gennaio 1983 - Bergamo, stadio Comunale Atalanta-Lazio 1-1|Atalanta-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 2 gennaio 1983 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 1-1|Atalanta-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 174: Riga 204:
| align=right | [[9 gennaio]] [[1983]]
| align=right | [[9 gennaio]] [[1983]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| [[Domenica 9 gennaio 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Arezzo 2-0|Lazio-Arezzo 2-0]]
| [[Domenica 9 gennaio 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Arezzo 2-0|Lazio-Arezzo 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 180: Riga 210:
| align=right | [[16 gennaio]] [[1983]]
| align=right | [[16 gennaio]] [[1983]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Domenica 16 gennaio 1983 Catania, stadio Cibali Catania-Lazio 1-1|Catania-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 16 gennaio 1983 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-1|Catania-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 186: Riga 216:
| align=right | [[23 gennaio]] [[1983]]
| align=right | [[23 gennaio]] [[1983]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica 23 gennaio 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Cavese 1-1|Lazio-Cavese 1-1]]
| [[Domenica 23 gennaio 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cavese 1-1|Lazio-Cavese 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 192: Riga 222:
| align=right | <br> [[30 gennaio]] [[1983]]
| align=right | <br> [[30 gennaio]] [[1983]]
| align=center | <br> XX
| align=center | <br> XX
| <br> [[Domenica 30 gennaio 1983 Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli Campobasso-Lazio 1-0|Campobasso-Lazio 1-0]]
| <br> [[Domenica 30 gennaio 1983 - Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli - Campobasso-Lazio 1-0|Campobasso-Lazio 1-0]]
| <br> Girone di ritorno
| <br> Girone di ritorno
|-
|-
Riga 198: Riga 228:
| align=right | [[13 febbraio]] [[1983]]
| align=right | [[13 febbraio]] [[1983]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Domenica 13 febbraio 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Como 2-2|Lazio-Como 2-2]]
| [[Domenica 13 febbraio 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 2-2|Lazio-Como 2-2]]
|
|
|-
|-
Riga 204: Riga 234:
| align=right | [[20 febbraio]] [[1983]]
| align=right | [[20 febbraio]] [[1983]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| [[Domenica 20 febbraio 1983 - Monza, stadio Gino Alfonso Sada Monza-Lazio 2-0|Monza-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 20 febbraio 1983 - Monza, stadio Gino Alfonso Sada - Monza-Lazio 2-0|Monza-Lazio 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 210: Riga 240:
| align=right | [[27 febbraio]] [[1983]]
| align=right | [[27 febbraio]] [[1983]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Domenica 27 febbraio 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Sambenedettese 1-1|Lazio-Sambenedettese 1-1]]
| [[Domenica 27 febbraio 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sambenedettese 1-1|Lazio-Sambenedettese 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 216: Riga 246:
| align=right | [[6 marzo]] [[1983]]
| align=right | [[6 marzo]] [[1983]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Domenica 6 marzo 1983 Cremona, stadio Giovanni Zini Cremonese-Lazio 0-1|Cremonese-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 6 marzo 1983 - Cremona, stadio Giovanni Zini - Cremonese-Lazio 0-1|Cremonese-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
Riga 222: Riga 252:
| align=right | [[13 marzo]] [[1983]]
| align=right | [[13 marzo]] [[1983]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Domenica 13 marzo 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Bologna 1-1|Lazio-Bologna 1-1]]
| [[Domenica 13 marzo 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Lazio-Bologna 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 228: Riga 258:
| align=right | [[20 marzo]] [[1983]]
| align=right | [[20 marzo]] [[1983]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Domenica 20 marzo 1983 Perugia, stadio Renato Curi Perugia-Lazio 1-1|Perugia-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 20 marzo 1983 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-1|Perugia-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 234: Riga 264:
| align=right | [[27 marzo]] [[1983]]
| align=right | [[27 marzo]] [[1983]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Domenica 27 marzo 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Bari 1-0|Lazio-Bari 1-0]]
| [[Domenica 27 marzo 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0|Lazio-Bari 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 240: Riga 270:
| align=right | [[2 aprile]] [[1983]]
| align=right | [[2 aprile]] [[1983]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Sabato 2 aprile 1983 - Palermo, stadio Comunale Palermo-Lazio 0-0|Palermo-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 2 aprile 1983 - Palermo, stadio Comunale - Palermo-Lazio 0-0|Palermo-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 246: Riga 276:
| align=right | [[10 aprile]] [[1983]]
| align=right | [[10 aprile]] [[1983]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Domenica 10 aprile 1983 Lecce, stadio Via del Mare Lecce-Lazio 0-0|Lecce-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 10 aprile 1983 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0|Lecce-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 252: Riga 282:
| align=right | [[17 aprile]] [[1983]]
| align=right | [[17 aprile]] [[1983]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Domenica 17 aprile 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Foggia 0-0|Lazio-Foggia 0-0]]
| [[Domenica 17 aprile 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0|Lazio-Foggia 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 258: Riga 288:
| align=right | [[24 aprile]] [[1983]]
| align=right | [[24 aprile]] [[1983]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Domenica 24 aprile 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Pistoiese 1-2|Lazio-Pistoiese 1-2]]
| [[Domenica 24 aprile 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pistoiese 1-2|Lazio-Pistoiese 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 264: Riga 294:
| align=right | [[1 maggio]] [[1983]]
| align=right | [[1 maggio]] [[1983]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Domenica 1 maggio 1983 Varese, stadio Franco Ossola Varese-Lazio 2-1|Varese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 1 maggio 1983 - Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 2-1|Varese-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 270: Riga 300:
| align=right | [[8 maggio]] [[1983]]
| align=right | [[8 maggio]] [[1983]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Domenica 8 maggio 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Reggiana 3-3|Lazio-Reggiana 3-3]]
| [[Domenica 8 maggio 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggiana 3-3|Lazio-Reggiana 3-3]]
|
|
|-
|-
Riga 276: Riga 306:
| align=right | [[15 maggio]] [[1983]]
| align=right | [[15 maggio]] [[1983]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Domenica 15 maggio 1983 Milano, stadio San Siro Milan-Lazio 5-1|Milan-Lazio 5-1]]
| [[Domenica 15 maggio 1983 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 5-1|Milan-Lazio 5-1]]
|
|
|-
|-
Riga 282: Riga 312:
| align=right | [[22 maggio]] [[1983]]
| align=right | [[22 maggio]] [[1983]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Domenica 22 maggio 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Atalanta 2-1|Lazio-Atalanta 2-1]]
| [[Domenica 22 maggio 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-1|Lazio-Atalanta 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 288: Riga 318:
| align=right | [[29 maggio]] [[1983]]
| align=right | [[29 maggio]] [[1983]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Domenica 29 maggio 1983 Arezzo, stadio Comunale Arezzo-Lazio 0-0|Arezzo-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 29 maggio 1983 - Arezzo, stadio Comunale - Arezzo-Lazio 0-0|Arezzo-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 294: Riga 324:
| align=right | [[5 giugno]] [[1983]]
| align=right | [[5 giugno]] [[1983]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Domenica 5 giugno 1983 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Catania 2-1|Lazio-Catania 2-1]]
| [[Domenica 5 giugno 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1|Lazio-Catania 2-1]]
|
|
|-
|-
Riga 300: Riga 330:
| align=right | [[12 giugno]] [[1983]]
| align=right | [[12 giugno]] [[1983]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 12 giugno 1983 - Cava de' Tirreni, stadio Comunale Cavese-Lazio 2-2|Cavese-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 12 giugno 1983 - Cava de' Tirreni, stadio Comunale - Cavese-Lazio 2-2|Cavese-Lazio 2-2]]
|
|
|}
|}
Riga 320: Riga 350:
| align=right | [[22 agosto]] [[1982]]
| align=right | [[22 agosto]] [[1982]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Domenica 22 agosto 1982 - Avellino, - Avellino-Lazio 2-1|Avellino-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 22 agosto 1982 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 2-1|Avellino-Lazio 2-1]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 335: Riga 365:
| align=right | [[5 settembre]] [[1982]]
| align=right | [[5 settembre]] [[1982]]
| align=center | Gara 5
| align=center | Gara 5
| [[Domenica 5 settembre 1982 - Salerno, - Salernitana-Lazio 2-3|Salernitana-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 5 settembre 1982 - Salerno, stadio Vestuti - Salernitana-Lazio 2-3|Salernitana-Lazio 2-3]]
|}


<html> <a name = "Allenamenti"> </a> </html>
► '''Le partite di allenamento:'''

{| class=wikitable width=400px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[16 settembre]] [[1982]]
| [[Giovedì 16 settembre 1982 - Roma, campo Maestrelli - Lazio A-Lazio B 6-3|Lazio A-Lazio B 6-3]]
|
|-
| align=right | [[30 settembre]] [[1982]]
| [[Giovedì 30 settembre 1982 - Roma, campo Maestrelli - Lazio Blu-Lazio Rossa 5-2|Lazio A-Lazio B 5-2]]
|
|-
| align=right | [[7 dicembre]] [[1982]]
| [[Martedì 7 dicembre 1982 - Roma, stadio Flaminio - Lazio A-Lazio B|Lazio A-Lazio B]]
|
|-
| align=right | [[24 febbraio]] [[1983]]
| [[Giovedì 24 febbraio 1983 - Roma, campo Maestrelli - Lazio A-Lazio B 4-1|Lazio A-Lazio B 4-1]]
|
|-
| align=right | [[3 marzo]] [[1983]]
| [[Giovedì 3 marzo 1983 - Roma, campo Maestrelli - Lazio A-Lazio Berretti 1-0|Lazio A-Lazio Berretti 1-0]]
|
|-
| align=right | [[14 aprile]] [[1983]]
| [[Giovedì 14 aprile 1983 - Roma, campo Maestrelli - Lazio A-Lazio Berretti 5-0|Lazio A-Lazio Berretti 5-0]]
|
|}
|}


Riga 342: Riga 404:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable width=350px
{| class=wikitable width=450px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 359: Riga 421:
|
|
|-
|-
| <br> Allievi
| rowspan=3 | Allievi
| <br> [[Allievi 5° Trofeo Grossi-Morera|5° Trofeo Grossi-Morera]]
| [[Allievi 2° Torneo Lodovichetti|2° Torneo Lodovichetti]]
|
|-
| [[Allievi 5° Trofeo Grossi-Morera|5° Trofeo Grossi-Morera]]
|
|-
| [[Allievi 7° Torneo della Liberazione|7° Torneo della Liberazione]]
|
|
|}
|}


{{-}}

<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''Calciatori biancocelesti in Nazionale:'''

{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[8 dicembre]] [[1982]]
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 8 dicembre 1982 - Palermo, stadio Comunale - Italia Serie B Under 21-Grecia Under 21 0-0|Italia Serie B Under 21-Grecia Under 21 0-0]]
|
|-
| align=right | [[5 febbraio]] [[1983]]
| align=center | Amichevole
| [[Sabato 5 febbraio 1983 - Nairobi, Nairobi City Stadium - Leopards-Italia Serie B 0-0|Leopards-Italia Serie B 0-0]]
|
|-
| align=right | [[4 maggio]] [[1983]]
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 4 maggio 1983 - Campobasso, stadio G. Romagnoli - Italia Serie B-Zagreb 5-2|Italia Serie B-Zagreb 5-2]]
|
|}
{{-}}


<html> <a name = "Media"> </a> </html>
<html> <a name = "Media"> </a> </html>
Riga 377: Riga 469:
| [[Galleria immagini 1982/83]]
| [[Galleria immagini 1982/83]]
|-
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1982/83]]
| [[Rassegna stampa 1982]]
|-
| [[Rassegna stampa 1983]]
|-
| Figurine
| [[Figurine 1982/83]]
|}
|}



Versione attuale delle 13:11, 23 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1982/1983:


Storia del Campionato di Serie B 1982/83

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie B - Promossa in Serie A

La Coppa Italia

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
1 agosto 1982 Sarentino-Lazio 1-15
5 agosto 1982 Trento-Lazio 1-2
8 agosto 1982 Verona-Lazio 1-1
13 agosto 1982 Sambenedettese-Lazio 0-1
26 agosto 1982 Frosinone-Lazio 0-3
9 settembre 1982 Cerveteri-Lazio 0-7
23 settembre 1982 Viterbese-Lazio 0-2
2 dicembre 1982 Cerveteri-Lazio 1-5
27 gennaio 1983 Lazio-Palmeiras Juniores 3-1
3 febbraio 1983 Lazio-Lodigiani 4-1
23 febbraio 1983 Lazio Mista-Rescam Aeronautica 5-1
30 marzo 1983 Lazio-Italia Under 21 1-1
17 giugno 1983 Lazio-Ajax 3-1


Il Campionato di Serie B:

N. gara Data Giornata Gara Note
12 settembre 1982 I Lazio-Campobasso 0-0 Girone d'andata
19 settembre 1982 II Como-Lazio 0-0
26 settembre 1982 III Lazio-Monza 1-1
3 ottobre 1982 IV Sambenedettese-Lazio 0-1
10 ottobre 1982 V Lazio-Cremonese 1-0
17 ottobre 1982 VI Bologna-Lazio 2-1
24 ottobre 1982 VII Lazio-Perugia 2-0
31 ottobre 1982 VIII Bari-Lazio 0-3
7 novembre 1982 IX Lazio-Palermo 1-0
14 novembre 1982 X Lazio-Lecce 3-0
21 novembre 1982 XI Foggia-Lazio 0-2
28 novembre 1982 XII Pistoiese-Lazio 0-1
5 dicembre 1982 XIII Lazio-Varese 2-0
12 dicembre 1982 XIV Reggiana-Lazio 0-0
19 dicembre 1982 XV Lazio-Milan 2-2
2 gennaio 1983 XVI Atalanta-Lazio 1-1
9 gennaio 1983 XVII Lazio-Arezzo 2-0
16 gennaio 1983 XVIII Catania-Lazio 1-1
23 gennaio 1983 XIX Lazio-Cavese 1-1


30 gennaio 1983

XX

Campobasso-Lazio 1-0

Girone di ritorno
13 febbraio 1983 XXI Lazio-Como 2-2
20 febbraio 1983 XXII Monza-Lazio 2-0
27 febbraio 1983 XXIII Lazio-Sambenedettese 1-1
6 marzo 1983 XXIV Cremonese-Lazio 0-1
13 marzo 1983 XXV Lazio-Bologna 1-1
20 marzo 1983 XXVI Perugia-Lazio 1-1
27 marzo 1983 XXVII Lazio-Bari 1-0
2 aprile 1983 XXVIII Palermo-Lazio 0-0
10 aprile 1983 XXIX Lecce-Lazio 0-0
17 aprile 1983 XXX Lazio-Foggia 0-0
24 aprile 1983 XXXI Lazio-Pistoiese 1-2
1 maggio 1983 XXXII Varese-Lazio 2-1
8 maggio 1983 XXXIII Lazio-Reggiana 3-3
15 maggio 1983 XXXIV Milan-Lazio 5-1
22 maggio 1983 XXXV Lazio-Atalanta 2-1
29 maggio 1983 XXXVI Arezzo-Lazio 0-0
5 giugno 1983 XXXVII Lazio-Catania 2-1
12 giugno 1983 XXXVIII Cavese-Lazio 2-2


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
18 agosto 1982 Gara 1 Lazio-Perugia 3-2 Girone 3
22 agosto 1982 Gara 2 Avellino-Lazio 2-1
29 agosto 1982 Gara 3 Lazio-Atalanta 0-0
1 settembre 1982 Gara 4 Lazio-Napoli 1-2
5 settembre 1982 Gara 5 Salernitana-Lazio 2-3


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
16 settembre 1982 Lazio A-Lazio B 6-3
30 settembre 1982 Lazio A-Lazio B 5-2
7 dicembre 1982 Lazio A-Lazio B
24 febbraio 1983 Lazio A-Lazio B 4-1
3 marzo 1983 Lazio A-Lazio Berretti 1-0
14 aprile 1983 Lazio A-Lazio Berretti 5-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1982/83
35° Torneo di Viareggio
Berretti Berretti - 1982/83
Torneo Arco di Trento
Allievi 2° Torneo Lodovichetti
5° Trofeo Grossi-Morera
7° Torneo della Liberazione


Calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
8 dicembre 1982 Amichevole Italia Serie B Under 21-Grecia Under 21 0-0
5 febbraio 1983 Amichevole Leopards-Italia Serie B 0-0
4 maggio 1983 Amichevole Italia Serie B-Zagreb 5-2


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca 22 luglio 1982: la presentazione del Marchio 1982
Immagini Galleria immagini 1982/83
Rassegna stampa Rassegna stampa 1982
Rassegna stampa 1983
Figurine Figurine 1982/83




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina