2020: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(17 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 32: Riga 32:
| align=right rowspan=2 | [[21 gennaio]]
| align=right rowspan=2 | [[21 gennaio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Corridonia (MC) [[Garbuglia Gianfranco|Gianfranco Garbuglia]]
| Muore a Corridonia (MC) [[Garbuglia Gianfranco|Gianfranco Garbuglia]]
|-
|-
Riga 76: Riga 76:
| align=right | [[5 marzo]]
| align=right | [[5 marzo]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Genova [[Caprile Emilio|Emilio Caprile]]
| Muore a Genova [[Caprile Emilio|Emilio Caprile]]
|-
|-
| align=right | [[15 marzo]]
| align=right | [[15 marzo]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Catania [[Pagliara Bruno|Bruno Pagliara]]
| Muore a Catania [[Pagliara Bruno|Bruno Pagliara]]
|-
|-
| align=right | [[6 aprile]]
| align=right | [[6 aprile]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Guenza Sergio|Sergio Guenza]]
| Muore a Roma [[Guenza Sergio|Sergio Guenza]]
|-
|-
| align=right | [[22 maggio]]
| align=right | [[22 maggio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Pisa [[Simoni Luigi|Luigi "Gigi" Simoni]]
| Muore a Pisa [[Simoni Luigi|Luigi "Gigi" Simoni]]
|-
|-
| align=right | [[26 maggio]]
| align=right | [[26 maggio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Rapp Carlo|Carlo Rapp]]
| Muore a Roma [[Rapp Carlo|Carlo Rapp]]
|-
|-
| align=right | [[27 maggio]]
| align=right | [[27 maggio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore ad Arezzo [[Nardin Aldo|Aldo Nardin]]
| Muore ad Arezzo [[Nardin Aldo|Aldo Nardin]]
|-
|-
| align=right | [[1 giugno]]
| align=right | [[1 giugno]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore [[Fradusco Antonio|Antonio Fradusco]]
| Muore [[Fradusco Antonio|Antonio Fradusco]]
|-
|-
Riga 141: Riga 141:
| align=right | [[10 luglio]]
| align=right | [[10 luglio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Viterbo [[Bertoldo Valerio|Valerio Bertoldo]]
| Muore a Viterbo [[Bertoldo Valerio|Valerio Bertoldo]]
|-
|-
Riga 151: Riga 151:
| align=right | [[14 luglio]]
| align=right | [[14 luglio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Monfalcone (GO) [[Deotto Mario|Mario Deotto]]
| Muore a Monfalcone (GO) [[Deotto Mario|Mario Deotto]]
|-
|-
Riga 227: Riga 227:
| [[Serie A]]
| [[Serie A]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Sabato 17 ottobre - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-0|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-0]]
| [[Sabato 17 ottobre 2020 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-0|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[20 ottobre]]
| align=right | [[20 ottobre]]
Riga 238: Riga 238:
| align=center | V
| align=center | V
| [[Sabato 24 ottobre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1]]
| [[Sabato 24 ottobre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1]]
|-
| align=right | [[27 ottobre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Pellezzano (SA) [[Visentin Oliviero|Oliviero Visentin]]
|-
|-
| align=right | [[28 ottobre]]
| align=right | [[28 ottobre]]
Riga 248: Riga 253:
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 1 novembre 2020 - Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 3-4|Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 3-4]]
| [[Domenica 1 novembre 2020 - Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 3-4|Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 3-4]]
|-
| align=right | [[2 novembre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Lodi [[Recagni Ettore|Ettore Recagni]]
|-
|-
| align=right | [[4 novembre]]
| align=right | [[4 novembre]]
Riga 261: Riga 271:
| align=right | [[15 novembre]]
| align=right | [[15 novembre]]
| -
| -
| align=right | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Virno Felice|Felice Virno]]
| Muore a Roma [[Virno Felice|Felice Virno]]
|-
|-
Riga 271: Riga 281:
| align=right | [[22 novembre]]
| align=right | [[22 novembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore ad Arezzo [[Fontana Pietro|Pietro Fontana]]
| Muore ad Arezzo [[Fontana Pietro|Pietro Fontana]]
|-
| align=right | [[24 novembre]]
| [[Champions League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 4
| [[Martedì 24 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1]]
|-
| align=right | [[29 novembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | IX
| [[Domenica 29 novembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3]]
|-
| align=right | [[1 dicembre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Diaconale Arturo|Arturo Diaconale]]
|-
| align=right | [[2 dicembre]]
| [[Champions League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 5
| [[Mercoledì 2 dicembre 2020 - Dortmund, BVB Stadion - Borussia Dortmund-Lazio 1-1|Dortmund, BVB Stadion - Borussia Dortmund-Lazio 1-1]]
|-
| align=right | [[3 dicembre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore ad Arcugnano (VI) [[Maraschi Mario|Mario Maraschi]]
|-
| align=right | [[5 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | X
| [[Sabato 5 dicembre 2020 - Cesena, Orogel Stadium - Spezia-Lazio 1-2|Cesena, Orogel Stadium - Spezia-Lazio 1-2]]
|-
| rowspan=2 align=right | [[8 dicembre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Terni [[Sciarretta Romano|Romano Sciarretta]]
|-
| [[Champions League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| [[Martedì 8 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bruges 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bruges 2-2]]
|-
| align=right | [[12 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XI
| [[Sabato 12 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2]]
|-
| align=right | [[15 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XII
| [[Martedì 15 dicembre 2020 - Benevento, stadio Ciro Vigorito - Benevento-Lazio 1-1|Benevento, stadio Ciro Vigorito - Benevento-Lazio 1-1]]
|-
| align=right | [[17 dicembre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a San Damiano d'Asti (AT) [[Sacco Giovanni|Giovanni Sacco]]
|-
| align=right | [[20 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIII
| [[Domenica 20 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0]]
|-
| align=right | [[23 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIV
| [[Mercoledì 23 dicembre 2020 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-2]]
|-
| align=right | [[29 dicembre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Civitavecchia (RM) [[Boncori Leo|Leo Boncori]]
|}
|}


Riga 279: Riga 358:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[2019|Vai al 2019]]
| << [[2019|Vai al 2019]]

Versione attuale delle 10:10, 10 set 2025

Vai al 2019 - Vai al 2021

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 2020:
5 gennaio Serie A XVIII Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 1-2
11 gennaio Serie A XIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0
14 gennaio Coppa Italia Ottavi di finale Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 4-0
18 gennaio Serie A XX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-1
21 gennaio - Muore a Corridonia (MC) Gianfranco Garbuglia
Coppa Italia Quarti di finale Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0
26 gennaio Serie A XXI Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1
2 febbraio Serie A XXII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 5-1
5 febbraio Serie A XVII (recupero) Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 0-0
9 febbraio Serie A XXIII Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-1
16 febbraio Serie A XXIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1
23 febbraio Serie A XXV Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-3
29 febbraio Serie A XXVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0
5 marzo - Muore a Genova Emilio Caprile
15 marzo - Muore a Catania Bruno Pagliara
6 aprile - Muore a Roma Sergio Guenza
22 maggio - Muore a Pisa Luigi "Gigi" Simoni
26 maggio - Muore a Roma Carlo Rapp
27 maggio - Muore ad Arezzo Aldo Nardin
1 giugno - Muore Antonio Fradusco
20 giugno Amichevole - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2
24 giugno Serie A XXVII Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 3-2
27 giugno Serie A XXVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1
30 giugno Serie A XXIX Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 1-2
4 luglio Serie A XXX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-3
7 luglio Serie A XXXI Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-1
10 luglio - Muore a Viterbo Valerio Bertoldo
11 luglio Serie A XXXII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 1-2
14 luglio - Muore a Monfalcone (GO) Mario Deotto
15 luglio Serie A XXXIII Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-0
20 luglio Serie A XXXIV Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-1
23 luglio Serie A XXXV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1
26 luglio Serie A XXXVI Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-5
29 luglio Serie A XXXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 2-0
1 agosto Serie A XXXVIII Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-1
29 agosto Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 2-2
1 settembre Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Padova 1-0
4 settembre Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-L.R. Vicenza Virtus 3-2
12 settembre Amichevole - Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 0-1
19 settembre Amichevole - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 0-0
26 settembre Serie A II Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 0-2
30 settembre Serie A I (recupero) Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-4
4 ottobre Serie A III Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1
17 ottobre Serie A IV Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-0
20 ottobre Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 1 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Dortmund 3-1
24 ottobre Serie A V Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1
27 ottobre - Muore a Pellezzano (SA) Oliviero Visentin
28 ottobre Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 2 Bruges, Jan Breydelstadion - Bruges-Lazio 1-1
1 novembre Serie A VI Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 3-4
2 novembre - Muore a Lodi Ettore Recagni
4 novembre Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 3 San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium – Zenit San Pietroburgo-Lazio 1-1
8 novembre Serie A VII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1
15 novembre - Muore a Roma Felice Virno
21 novembre Serie A VIII Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 0-2
22 novembre - Muore ad Arezzo Pietro Fontana
24 novembre Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 4 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zenit San Pietroburgo 3-1
29 novembre Serie A IX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-3
1 dicembre - Muore a Roma Arturo Diaconale
2 dicembre Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 5 Dortmund, BVB Stadion - Borussia Dortmund-Lazio 1-1
3 dicembre - Muore ad Arcugnano (VI) Mario Maraschi
5 dicembre Serie A X Cesena, Orogel Stadium - Spezia-Lazio 1-2
8 dicembre - Muore a Terni Romano Sciarretta
Coppa dei Campioni - Champions League Fase a gironi, gara 6 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bruges 2-2
12 dicembre Serie A XI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2
15 dicembre Serie A XII Benevento, stadio Ciro Vigorito - Benevento-Lazio 1-1
17 dicembre - Muore a San Damiano d'Asti (AT) Giovanni Sacco
20 dicembre Serie A XIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0
23 dicembre Serie A XIV Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-2
29 dicembre - Muore a Civitavecchia (RM) Leo Boncori




<< Vai al 2019 Vai al 2021 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina