11 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1885]]
| align=right | [[1885]]
| Nasce a Alessandria [[Fabbi Maturio|Maturio Fabbri]]
| Nasce a Alessandria [[Rangone Augusto|Augusto Rangone]]
|-
| align=right | [[1887]]
| Nasce a Roma [[Campos Renato|Renato Campos]]
|-
|-
| align=right | [[1894]]
| align=right | [[1894]]
| Nasce a San Paolo (Brasile) [[Rangone Augusto|Augusto Rangone]]
| Nasce a San Paolo (Brasile) [[Fabbi Maturio|Maturio Fabbri]]
|-
|-
| align=right | [[1904]]
| align=right | [[1904]]
Riga 45: Riga 48:
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 11 dicembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 11 dicembre 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Ponsacco (PI) [[Menichini Leonardo|Leonardo Menichini]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 11 dicembre 1966 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 11 dicembre 1966 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1968]]
| rowspan=3 align=right | [[1968]]
| Nasce a Perugia [[Ravanelli Fabrizio|Fabrizio Ravanelli]]
| Nasce a Perugia [[Ravanelli Fabrizio|Fabrizio Ravanelli]]
|-
|-
| [[Mercoledì 11 dicembre 1968 - Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1|Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
| [[Mercoledì 11 dicembre 1968 - Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1|Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| Muore a Pesaro [[Giunta Guido|Guido Giunta]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
Riga 76: Riga 84:
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 11 dicembre 2005 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 2-1|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 11 dicembre 2005 - Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 2-1|Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2005]]
|Nasce a Norimberga (GER) [[Ibrahimovic Arijon|Arijon Ibrahimovic]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
Riga 82: Riga 93:
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Lunedì 11 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3]] - [[Serie A]]
| [[Lunedì 11 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore a Roma [[Santececca Mario|Mario Santececca]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 15:03, 10 dic 2025

Vai al 10 dicembre - Vai al 12 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 11 dicembre:
1885 Nasce a Alessandria Augusto Rangone
1887 Nasce a Roma Renato Campos
1894 Nasce a San Paolo (Brasile) Maturio Fabbri
1904 Nasce a Malalbergo (BO) Roberto Copernico
1910 Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Fortitudo 0-3 - Amichevole
Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman/Juventus Roma ?-? - Amichevole
1921 Roma, campo di Via Casilina - Alba-Lazio 1-0 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1927 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pro Vercelli 1-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1932 Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-1 - Serie A
Nasce a Roma Mario Pistacchi
1938 Torino, stadio benito Mussolini - Juventus-Lazio 1-0 - Serie A
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Elettronica 7-0 - Campionato romano di guerra
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 1-1 - Serie A
1953 Nasce a Ponsacco (PI) Leonardo Menichini
1966 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 0-0 - Serie A
1968 Nasce a Perugia Fabrizio Ravanelli
Brescia, stadio M. Rigamonti - Brescia-Lazio 1-1 - Serie B
Muore a Pesaro Guido Giunta - Nuoto
1976 Muore a Como Ernesto Brivio
1977 Nasce a Verolanuova (BS) Roberto Baronio
Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-1 - Serie A
1983 Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 3-0 - Serie A
1988 Lecce, stadio Via del Mare – Lecce-Lazio 1-0 - Serie A
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-4 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 3-3 - Serie A
2005 Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 2-1 - Serie A
2005 Nasce a Norimberga (GER) Arijon Ibrahimovic
2007 Madrid, stadio Santiago Bernabeu - Real Madrid-Lazio 3-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-3 - Serie A
2024 Muore a Roma Mario Santececca




<< Vai al 10 dicembre Vai al 12 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina